Туннельная многоярусная печь

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! 657225 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— !

22) Заявлено 18 08 76 {21) 2397087/29-3З с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.2

F2? В 9! 02

Государственный комнтет

СССР но делам нзооретеннй н открытий

Опубликовано 15.04.79. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания то. ОФ. 79 (53) УДК 666.3. .041.55 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. А. Радченко и А. И, Мезенцев

Волжский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института абразивов и шлифования (71} Заявитель т54) ТУННЕЛЬНАЯ МНОГОЯРУСНАЯ ПЕЧЬ.

Изобретение относится к печам для обжига керамических изделий, например абразивного инструмента, и может найти применейие в абразивной, керамической, радиокерамической, алмазной и других отрасля. промышленности.

Известна многоканальная туннельная электрическая печь, содержащая расположенный в каждом рабочем канале скользящий под из плит, уложенных на опорные поверхности, толкающий механизм и нагреватели (1).

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к описываемой печи является туннельная многоярусная печь, содержащая горизонтально расположенные муфели щелевидной формы, источники тепла в пространстве между ними и толкателями для перемещения вдоль печи огнеупорных плит пода и свода каждого

М е (21.

Однако до поступления заформованных изделий в известные печи на обжиг их необходимо просушить в специальных, отдельно установленных сушильных установках. Процесс этот трудоемки% .и непроизво

2 дительный, так как связан с ручной перекладкой сырых изделий с пресса на поддоны сушильных этажерок и затем после сушки с этажерок на огнеупорные плиты печи, требует дополнительных энергетических затрат и площадей.

Не автоматизирован возврат огнеупор ных плит подвижного состава, выходящиЕ из печи плиты после съема с них обожженных изделий вручную складывают на передаточто ную тележку и возвращают к началу печи, где их загружают продукцией и заталкивают

:в печь толкающими механизмами. Разгруз ка и выгрузка печи производится в разных концах печи на разных уровнях, соответствующих уровням рабочих каналов. Это

is требует организации рабочих мест в начале. и в конце печи, что снижает производительность труда, требует выполнения подъемноопускных платформ для удобства работ по обслуживанию пени, что усложняет конструкго цию..

Цель изобретения — повышение производительности труда, снижение энергетических затрат, экономия производственных площадей и автоматизация перемещения пли1

657225

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемая туннельная многоярусная печь, содержащая в каждом рабочем канале под из огнеупорных плит, уложенных на опорные поверхности, толка1ощий механизм для их перемещения вдоль печи, нагреватели, снабжена сушильной камерой. расположенной над сводом, и замкнутым люлечным конвейером, верхняя грузовая ветвь которого проходит через сушильную камеру, нижняя холостая ветвь — в туннеле под подом, а вертикальные ветви — по торцам в начале и в конце печи. Такое охватывание печи и расположенного под ним сушила замкнутым люлечным конвейером позволяет совместить сушку и обжиг в одном агрегате, ликвидировать перекладку изделий после сушки, полностью автоматизировать перемещение огнеупорных плит иэ сушила в печь и из печи в сушила, организовать операции по разгрузке и загрузке огнеупорных плит изделиями на одном рабочем месте в конце печи, на вертикальной ветви конвейера.

На фиг. 1 показана описываемая туннельная многоярусная печь, продольный разрез по оси каналов; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. l; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. l; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 3.

Туннельная многоярусная печь содержит рабочие каналы 1, вдоль которых тблкающие механизмы 2 перемещают сплошной под из огнеупорных плит 3 с изделиями 4.

Под 5 рабочих каналов выполнен как сплошное перекрытие иэ огнеупорных плит, исключая зону охлаждения, где плиты перемещаются по рольгангам 6 н 7. Обогрев печи производится газогорелочными устройствами 8 с выдачей продуктов сгорания газа на изделия через перфорированный свод 9.

Сушило 10 смонтировано над печью и предназначено для сушки изделий до их поступления в печь на обжиг. Обогрев су1цила производится теплом, теряемым печью через свод,:и дымовыми газами, отбираемыми из печи, На своде сушила выполнен короб 11, перфорированный с нижней стороны по всей длине для равномерной выдачи дымовых газов на изделия. По торцам сушила выполнены раздвижные ширмы 12 для уменьшения теплопотерь и подсоса воздуха.

Транспортирование огнеупорных плит с позиции их загрузки сырыми изделиями в конце печи через сушилок толкающим механизмам 2 для подачи в печь, прием выхо; дящих из печи огнеупорных плит с обожженными изделиями и перемещение их на позиции разгрузки н загрузки перед сушилом производится замкнутым люлечным конвейером 13, верхняя грузовая ветвь котопого проходит над сводом печи через су цило 10, вертикальные ветви конвейера проходят цо торцам печи со стороны загрузки

ФО

1$

26

И

4 плит в печь (начало печи) и их выхода из печи (конец печи), а нижняя, холостая ветвь, не несущая плит с изделиями, проходит в туннеле 14 под печью. Съем обожженных изделий с плит и постановка на их.место сырых производится в конце печи на вертикальной ветви конвейера.

Замкнутый люлечный конвейер 13 состоит из двух втулочно-катковых пластинчатых цепей 15 с шарнирно подвешенными к ним люльками 16, привода, включающего в себя электродвигатель 17, тормоз 18, редуктор 19 и две приводньie звездочки 20 на общем валу 21, двух поворотных звездочек 22 в начале печи и четырех натяжных звездочек 23 в конце печи. Внутренние 24 и наружные 25 пластины цепи, а также расположенные между ними ребордные катки 26 шарнирно сидят на общих для обеих цепей осях 27. На этих же осях шарнирно подвешены люльки 16, являющиеся несушими элементами конвейера, на которых транспортируются огнеупорные плиты с изделиями. Люлька состоит из металлической плиты 28 с двумя катками 29 и двумя кронштейнами 30, соединенными с плитой и шарнирно с осью 27 тяговых цепей, поэтому при движении замкнутого конвейера люлька перемещается всегда только посту пательно.

Для одновременного проталкивания пли1 с высушенными изделиями с конвейера во все рабочие каналы и одновременного приема с другого конца на конвейер вышедших из печи после обжига плит шаг между люльками конвейера выполнен равным шагу между рабочими каналами печи по вертикали.

При монтаже конвейер выставлен таким образом, чтобы металлические плиты люлек со стороны загрузки печи были на 1 — 3мм выше пода рабочих, каналов, по которым скользят перемещаемые огнеупорные плиты с изделиями, à со стороны выхода плит из печи металлические плиты люлек должны быть на 1 — 10 мм ниже уровня рольганга 7. Это позволяет свободно заходить огнеупорным плитам с люлек конвейера в печь, а с другой стороны печи — с рольгангов 7 на конвейер. Чтобы выставить таким образом конвейер при монтаже, предусмотрена регулировка всех звездочек по высоте за счет прокладок и предусмотрены натяжные устройства 31 на всех четырех натяжных звездочках 23. При работе конвейера такое положение люлек относительно рабочих каналов обеспечивается установкой конечного выключателя 32 в нача ле печи.

Для создания постоянного натяга цепей 15 на вертикальных участках конвейера 13 нижняя холостая ветвь, не несущая изделий и имеющая постоянный вес, находится в свободно подвешенном состоянии.

Верхняя грузовая ветвь конвейера, вес ко657225

1S

5 торой может колебатьгя в завигимости от зя Гр зки, не ил иягт «» натяг вертикальных участков конвейера, гак как рсбордные катки 26 цепей 15 катится rto направляющим 33, имеющим регулировку ио высоте н позволяющим выбрать нровигание при монтаже.

На вертикальных участках конвейера шарнирно т|одвешенные к осям цепей люльки 16 фиксируются двумя жестко закрепленными направляющими 34, в которых катятся ребордные катки 26 цепей и катки 29 люлек. В результате этого при перемещении огнеупорных плит по металлической плите люльки нет излома цепи на вертикальных участках и люлька не отклоняется от вертикали, т. е. не качается на оси 27.

В процессе эксплуатации возможная вытяжка цепей выбирается нижней провисающей ветвью конвейера, при этом уровень металлических плит люлек 16 со стороны выгрузки постепенно понижается по сравнению с уровнем рольганга 7. Если этот перепад значительный, ег0 можно выбрать натяжным устройством 31 звездочек 23, либо подняв верхние натяжные звездочки и. направлявшие 33.

Конечные выключатели 35 в конце печи, останавливаюгцне и возвращающие в исходное положение толкающие механизмы 2, выставлены таким образом, чтобы огнеупорные плиты каждого более низкого канала были продвинуты дальше на 3 — 5 мм. Это юзволяет при перемещении конвейера п„нитам нйжних каналов проходить с зазором мимо, плит верхних каналов, не цепляясь за них.

Описанная печь работает следующим образом.

Замкнутый люлечный конвейер, имеющий шаговую работу, автоматически перемешается на величину шага между люльками через определенный промежуток времени, задаваемый с помощью реле времени в зависимости от режима термообработки.

В конце печи на вертикальной ветви конвейера перед заходом очередной люльки с огнеупорными плитами в сушило их загружают сырыми изделиями, поступающими с накопителя или непосредственно с пресса. При дальнейших шаговых перемещениях замкнутого люлечного конвейера сырые изделия поступают в сушильную камеру 10 и, продвигаясь по ней навстречу потоку теплоносителя, нагреваются им, а также теплом, теряемым печью через свод. Выдача теплоносителя на изделия через перфорированный короб 11 на своде сушила способствует их равномерному и быстрому нагреву за счет конвективного теплообмена.

Скорость сушки регулируется изменением расхода теплоносителя с помощью шибера 36 или изменением его температуры путем разбавления холодным воздухом. Отво

6 дятгя дымовые газы из сушила через тру. бу 37.

Огнеупорные плиты с высушенными изделиями из сушила 10 поступают K толкающим механизмам 2 в на гале печи с остановкой люлек напротив рабочих каналов по команде от конечного выключателя 32.

При этом с другого конца печи напротив рабочих каналов останавливаются порожние люльки, вы одящие из туннеля под печью.

Когда в результате щаговых перемещений конвейера напротив всех рабочих каналов начала печи стоит группа из груженых люлек, автоматически по команде от конечного выключателя 38 начинается одновременное проталкивание всех плит в печь. При этом перемещается весь состав плит в каждом рабочем канале, и очередные плиты с обожженными изделиями в конце каждого состава автоматически заходят на порожние люльки конвейера в конце печи, Перемещение состава прекращается по команде от конечного выключателя 35, возвращающего толкающий механизм в исходное положение.

П ри последующих шагов ых перемещениях конвейера разгруженные люльки в начале печи уходят вниз в туннель под печью, а на их место поступает следующая группа люлек из сушила, числом равная-количеству рабочих .каналов по высоте печи. В койце печи люльки после приема плит с обожженными изделиями при шаговых перемегцениях конвейера постепенно поднимаются вверх на позиции разгрузки-загрузки, где после каждого перемещения конвейера на один шаг за время его остановки с плит снимают обожженные изделия, и на их место ставят

33 сырые. Операции по загрузке и разгрузке плит можно совместить на одной и той же позиции или разделить, разгружая на одной и загружая на следующей позиции перед сушилом.

При проталкивании составов вдоль рабо чих каналов печи плиты с изделиями последовательно проходят зоны подогрева, обжига и охлаждения согласно заданному ре-жиму термообработки, толкание в преде4s лах одной плиты.

Продукты сжигания природного газа, поступающие через перфорированный свод 9 для нагрева изделий, а также продукты выгорания.органических примесей изделий, отводятся из рабочих каналов печи через окна 39 и борова 40 принудительной или естественной тягой и при необходимости направляются в сушило. Холодный воздух, засасываемый при этом в рабочие каналы. в конце печи, проходя по ннм, охлаждает плиты с изделиями и отводится из печи через окна 41.

Температурные режимы сушки и обжига изделии легко автоматизируются установ6672 6

7 Kohl соответствую1цей контрольно- и 3 м ер ительной и рсгулирукяцей аппаратуры. (..овмегцение печи с сушилом в одном агрегате с расположением сушила на своде печи, сушка и обжиг без перекладки изделий, полная автоматизация перемещения огнеуйорных плит из сушила в печь и из печи в сушило, организация операций по раз грузке ф Загрузке огнеупорных плит изделиями на одном рабочем месте позволяет увеличить производительность труда в два раза,,сократить производственные площади ,на 50%, снизить энергетические затраты .на k0%.

Автоматизацией съема обожженных изделий с плит и постановки на их место сырых достигают полной автоматизации работы печи. Ее можно встраивать в автоматическую линию по производству инструмен,та.

Фориула изобретения

Туннельная многоярусная печь для об,. -жига керамических изделий, преимущест.

8 пенно абразивного инструмента, содержа щая в каждом рабочем канале под из огнеупорных плит, уложенных на опорные поверх-., ности, толкаюгций механизм для их пере. мещения вдоль печи, нагреватели, отличаю3 щаяая тем, что, с целью повышения производительности труда, снижения энергетических затрат, экономии производственных площадей и автоматизации перемещения плит, печь снабжена сушильной камерой, расположенной над сводом и замкнутым люлечным конвейером, верхняя грузовая ветвь которого проходит через сушильную камеру, нижняя холостая ветвь — в туннеле под подом, а вертикальные ветви — по торцам печи. ю Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

-I. Авторское свидетельство № 3648! 7, кл. Г 27 В 9/02, !970.

2. Авторское свидетельство № 229282, кл Г 27 В 9(02, 1966.

Составитель Л. Мацук

Редактор И. Марголнс Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ 1775)Ъ7 Тираж 695 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изОбретений н открытий

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал. П11П Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Туннельная многоярусная печь Туннельная многоярусная печь Туннельная многоярусная печь Туннельная многоярусная печь Туннельная многоярусная печь Туннельная многоярусная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термическому оборудованию для производства строительных материалов, в частности, керамических изделий из отходов угледобычи

Изобретение относится к производству теплозвукоизоляционных блоков из пеностекла и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для сушки и обжига керамических изделий

Изобретение относится к силикатной промышленности, в частности к печам для производства декоративно-облицовочных плит методом спекания и кристаллизации
Наверх