Лесотаксационный стереоскоп

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советсннк

Соцналнстнчесинк

Республнн

<о1>657244

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Ы) М. Кл. (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 301274 (21) 2087004/18-10 с присоединением заявки ¹

G 01 С 11/16

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 528. 778. .44(088.8) Опубликовано 150479 Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 1504.79 (72) Автори изобретения

В.И. Наркевич и П.И. Рыбин (73) Заявитель

Ленинградский научно-исследовательский институт лесного хозяйства (54) ЛЕСОТАКСАЦИОННЫЙ СТЕРЕОСКОП

Изобретение относится к области стереофотограмметрических приборов и может быть использовано для определения комплекса дыифровочнотаксационных характеристик леса по аэроснимкам, например высот деревьев и средних высот древостоев, диаметров крон, сомкнутости, видового состава, количества деревьев.

Известны стереоскопы со светящими- ся точечными марками (1) и (21,позволяющие выполнить стереоскопические измерения высот деревьев беэ накладных устройств, например, параллаксометров, путем параллактических смещений одной из марок. Но наличие лишь одной точечной светящейся марки позволяет определять только высоты отдельных деревьев,а не средние высоты древостоев, что можно определять лишь с помощью линейных марок,.

Определение остальных дешифровоч-. ио-таксационных показателей можно выполнять лишь с помощью накладных палеток с лесотаксационными сетками, что требует больших затрат времени и не обеспечивает высокой точности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство, включающее в себя два врашающихся вокруг своих центров диска с набором марок компактного типа (три кольцеобразных и одна в виде креста), которым снабжен стереопроектор (3).

Недостаток указанного устройства заключается в том, что диски с марками расположены внутри прибора, вследствие чего их нельзя быстро заменять в процессе работы и использовать для подсвета от дневного освещения.

Это исключает возможность использования таких устройств в экспедиционных условиях при отсутствии источников электропитания.

Кроме того, описанное устройство не позволяет определять средние высоты древостоев, расположенных на склонах, из-за отсутствия возможности задавать наклоны кольцеобразных марок (гориэонтирование), что также не позволяет

° испольэовать марки линейного типа и стереоскопические таксационные сетки.

Все известные типы марок предназначены только для измерения высот местных предметов. Остальные таксационные характеристики можно определять только с помощью лесотаксационных сеток, что увеличивает затраты рабочего времени, вследствие необхо657244

Формула изобретения димо< ти смены сеток и марок и их горизонтирования.

Целью изобретения является ïîâûшение производительности-:труда и точности измерений, а также улучшение эксплуатационных характеристик за счет возможности использования уст- 5 ройств в экспедиционных условиях беэ источников электропитания, т.е. обеспечение возможности подсвета от дневного освещения.

Это достигается тем, что в предлагаемом стереоскопе два вращающихся вокруг своих центров диска выполнены сменными, один из них дополнен устройством для вращения вокруг главного15 луча, оба установлены снаружи стереоскопа, причем на них нанесены стереоскопические светящиеся лесотаксационные сетки, линейные и точечно-линейные марки с подсветом дисков от есте- 20 ственного дневного освещения.

На фиг. 1 изображена общая схема предлагаемого стереоскопа; на фиг. 2 — схема устройства для вращения сеточного диска вокруг главного луча или центра поля зрения; на фиг. 3 — точечно-линейная марка.

Стереоскоп состоит из следующих основных частей: стереоскопической наблюдательной системы и блоков сеток.

Стереоскопическая наблюдательная система включает в себя большие светоделительные зеркала 1, малые свето= делительные зеркала 2, насадочные линзы 3, полупентапризмй 4 и сменные монокуляры 5 (последние на основной схеме условно сняты).

Блоки сеток состоят из дискового переключателя подсвета 6, наружно установленных вращающихся сменных 40 дисков 7> на которых нанесены светящиеся лесотаксационные сетки и линейные и точечно-линейные марки 8, и поворотного. зеркала 9. Один из бло» ков снабжен устройством для вращения 45 сеток помимо основной оси з — з вокруг дополнительной оси ъ" — з, совпа. дающей с главным лучом.

Устройство для вращения сеточного диска 7 сочленено с панелью 10 стерео-„.0 скопа с помощью цилиндра 11, ось которого 1 - У" совпадает с главным лучом. С цилиндром 11.жестко скреплена площадка 12, которая несет сеточный диск 7 с набором сеток и марок 8,55 вращающийся вокруг оси М -

Площадка 12 вращается посредством винта 13, подпружиненного к упору 14 пружиной 15.

Аэроснимки 16 расположены на снимкодержателях, имеющих возможност движения в двух взаимно перпендикулярных направлениях и дифференциальных движений для измерения разностей продольных параллаксов и компенсации поперечных параллаксов (на чертеже не показаны).

Стереоскоп работает следующим образом.

Аэроснимки 16 устанавливают в снимкодержателях. При этом наблюдатель, помимо стереомодели, видит изображение светящихся сеток или марок. Эти изображения вводятся в наблюдательную систему через светоделительные большие зеркала 1. Выбор сеток производят вращением сеточных дисков 7. Если набор сеток данной пары дисков недостаточен или не соответствует масштабу аэроснимков, заменяют пары сеточных дисков, что выполняется в процессе работы без нарушения юстировки.

При работе с линейной маркой возникает необходимость горизонтирования марки с участком поверхности наблюдаемого объекта. Это горизонтирование выполняется вращением одного из сеточных дисков 7 вокруг осиу"- " посредством винта 13. Вращение одной из лийейных или точечно-линейных марок вокруг оси "- у" воспринимается наблюдателем как поперечные наклоны стереоскопической линейной марки.

Лесотаксационный стереоскоп, содержащий стереоскопическую наблюдательную систему со светоделительными большими зеркалами и два вращающихся вокруг своих центров диска, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности труда и точности измерений, диски выполнены сменными, один из них дополнен устройством для вращения вокруг главного луча, оба установлены снаружи стереоскопа, причем на них нанесены стереоскопические светящиеся лесотаксационные сетки, линейные и точечно-линейные марки с подсветом дисков от естественного дневного освещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

Р 1086633, кл, G 1 F, 1967.

2..Патент Франции Р 21668479, кл. G 01 С 11/00, 1973.

3. Практикум по аэрофотографии. Недра, 1969, с. 182-183.

657244

aud Z

14

Ьг.2

Составитель В. Васильев

Редактор С. ХеЙфиц Техред H.Áàáóðêà Корректор И. де щик

Эаказ 1777/38 Тираж 865 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5, Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Лесотаксационный стереоскоп Лесотаксационный стереоскоп Лесотаксационный стереоскоп 

 

Похожие патенты:
Наверх