Кронштейн для подвески приборов на тросс

 

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ (61) Дополнительное к авт. с (22) Заявлено 11.04.77 (21) 248 с присоединением заявки Ма (23) ПриоритетОпубликовано 15.04.79. Бю

Дата опубликования опи

Союз Советских

Сацнаннстнчесинх

Республик и

В 3/04

Государственный комитет

СССР. по делам изобретений н открытий

2l.873.

551.46.

88. 8) (72) Авторы изобретения

Ю;В. Комягин, С.В.Кулешов и В.В.Прохоренко (71) ЗаяВИтЕЛЬ Специальное конструкторское бюро морского гидрофизического института (54) КРОНШТЕЙН ДЛЯ ПОДВЕСКИ ПРИБОРОВ

HA ТРОС

Изобретение относится к устройствам для подвески гидрофизических приборов при производстве океанографических работ.

Известен кронштейн для подвески приборов на трос, содержащий вертикальную стойку, несущую укосину со скобой для крепления прибоРов, и узел фиксации троса (1).

Недостатками его являются: неудобство заведения троса в пазы, большое ,усилие затяжки винтов, отсутствие стопорения винтов, большая затрата времени на установку кронштейна, так как его приходится крепить к тросу двумя зажимами.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является кронштейн для подвески приборов на трос, содержащий вертикальную стойку, несущую укосину со скобой для крепления приборов и узел фиксации троса (2) °

Недостатками этого кронштейна являются:значительная трудоемкость установки кронштейна, так как требуется дополнительная затрата времени для регулировки тросовых зажимов на строго определенный диаметр троса, что при 4-5 ступенчатой тросовой линий, состоящей иэ тросов разных диаметров, требует тщательной регулировки каждого тросового зажима, так как при недостаточной регулировке — кронштейн с прибором сползает по тросу вниз; значительная масса и материалоемкость конструкции, так как каждый кронштейн практически состоит иэ двух кронштейнов, соединенных шарнирно, 1О что создает дополнительные затраты при изготовлении кронштейна (два регулируемых узла тросового зажима, две створки).

Целью изобретения является повышение надежности закрепления приборов на тросах различного диаметра и снижение трудоемкости установки кронштейна.

Для достижения этой цели в крон° ® штейне для подвески приборов на трос, содержащем вертикальную стойку, несущую укосину со скобой для крепления приборов, и узел фиксации троса, узел фиксации троса выполнен в виде двух равноплечих рычагов, подвижно закрепленных на вертикальной стойке, и прижимных роликов, установленных с возможностью перемещения на вертикальной стойке и неподвижно закрепленных на концах равноплечих рычагов.

657465.Иа "чертеже представлен предлагаемый кронштейн для подвески приборов на трос.

Кронштейн для подвески приборов на трос состоит из вертикальной стойки 1, несущей укосины 2 со скобой 3 для крепления приборов, двух равноплечих рычагов 4. подвижно закреплен ных на вертикальной стойке на осях,5 с прижимными роликами 6 на концах, зажимного винта 7 и контргайки 8.

Кронштейн крепится к тросу следую-10 щим образом.

Трос заводят в стойку 1 и, поддерживая кронштейн одной рукой, другой рукой затягивают зажимной винт 7, под действием которого рычаги 4, повора- 15 чиваясь вокруг осей 5, прижимными роликами 6 прижимают трос одновременно к верхнему и нижнему концам вертикальной стойки 1„ после чего затягивают контргайку 8, предохраняющую зажим-. ной винт 7 от самоотвинчивания. Один конец прижимных роликов неподвижно закреплен на рычагах 4, например приварен, а другой заканчивается буртиком, который при малых диаметрах троса проходит в паз а полку угольника,/ из .которого выполнена вертикальная стойка 1 (cM. сечение A-A) ° При этом трос охватывается канавкой, выполненной в прижимных роликах. Для перемещения прижимных роликов при закреплении троса в полке вертикальной стойки, параллельной рычагу, выполнен паз б.

Преимущество предложенного кронштейна заключается в том, что зажим- 35 ной винт давит на большие плечи рычагов и таким образом создает большие усилия зажатия троса (пропорцианально отношениям плеч рычагов) т.е. увеличивает надежность закрепления эа счет создания большего усилия прижима троса, кроме того, сокращается время на установку кронштейна, так как отпадает необходимость регулировки зажимов для тросов разных диаметров. формула изобретения

Кронштейн для подвески приборов на трос, содержащий вертикальную стойку, несущую укосину со скобой для крепления приборов, и узел Фиксации троса, отличающийся тем, что, с целью:повышения надежности закрепления приборов на тросах различного диаметра и снижения трудоемкости, узел. Фиксации троса выполнен в виде двух равноплечих рычагов, подвижно закрепленных на вертикальной стойке, и прижимных роликов, установленных с возможйостью перемещения на вертикальной сто1:ке и неподвижно закрепленных на концах равноплечих рычагов.

Источники информации принятые во внимааие при экспертизе

1. Техническое описание и.

Инструкция по эксплуатации автома тических буйковых станций типа

ГМ-46-ГИ-51, Рига, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 201672, кл. G 01 С 13/00, 1966.

657465

Па „и

Составитель O.Åóäðÿâöåâà

Техред И.Асталош Корректор O.Ковинская

Редактор H.Êîãàí

Филиал ППП Патент r.Óæãoðîä, ул. Проектная,4

Заказ 1812/50 Тираж 678 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Кронштейн для подвески приборов на тросс Кронштейн для подвески приборов на тросс Кронштейн для подвески приборов на тросс 

 

Наверх