Устройство для изменения направления распространения поверхностной волны

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 1657487 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.07.77 (21) 2503544/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) ПриоритетОпубликовано 15.04.79.бюллетень № 14

Ната опубликования описания 20 04 79 (51) М. Кл

Н Ol P 3/16

Государстеенный комитет

СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДК 621.372 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ВОЛНЫ

Изобретение относится к радиотехни» и может использоваться в открытых линиях передачи в диапазоне субми,плиметровых и милли.летровых волн.

Известно устройство для изменения направления распространения поверхностных

5 волн, состоящее из изогнутого отрезка полоскового диэлектрического волновода(11, Однако известное устройство допускает значительные потери на излучение и

1О сложно по конструкции.

11ель изобретения — уменьшение потерь на излучение и упрощение конструкции.

Для этого в устройстве для изменения направления распространения поверхностной волны, состоящее из изогнутого отрезка полоскового диэлектрического волновода, в области изгиба отрезка полоскового диэлектрического волновода установлена дополнительно введенная металличес»

20 кая пластина, изогнутая с тем же радиусом, что и отрезок полоскового диэлектриеского волновода.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Устройство для изменения направления распространения поверхностной волны содержит изогнутый отрезок 1 полоскового диэлектрического волновода, расположенного на подложке 2 и металлическую пластину 3, наложенную сверху на изгиб изогнутого отрезка 1.

Устройство работает следуюшим образом.

Металлическая пластина 3 находяшаяся сверху полосковой линии, полностью перекрывает волновод и выступает за его пределы по ширине на расстояние не менее двух, трех волн и может быть легко прикреплена непосредственно к подложке.

Края металлической пластины ф по торцам плавно загнуты вверх для согласования. Нижняя часть металлической пластины 3, контактирующая непосредственно с изогнутым отрезком 1, для уменьшения потерь- в металле посеребрена ц отполирована.

667487

Составитель E. Любимова

Редактор Л. Гельфман Техред Л. Алферова Корректор O.- Билак

Заказ 18 14/5 1 Тираж 92 2 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д., 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Размеры изогнутого отрезка 1 выбираются из условия обеспечения одноволнового режима в заданном. диапазоне частот. Поперечные размеры подложки 2 выбираются из условия малости поля на ее к ра ях.

Воздействие металлической пластины

3 на распространяющуюся .по полосковой диэлектрической линии электромагнитную волну заключается в том, что она зеркально увеличивает размеры волновода.

Эффективная диэлектрическая проницаемость изогнутого отрезка полосковой диэлектрической линии увеличивается, следовательно увеличивается связь волны с волноводом,,уменьшаются потери на излучение.

Использование металлической пластины 3 приводит к уменьшению фазовой скорости направляемой волны. Замедление волновода увеличивается, а потери на излучение уменьшаются.

Использование предложенного устройс1 ва для изгиба полосковой диэлектрической линии позволяет упростить его конструкцию. Диэлектрический волновод на изгибе линии выполняется из того же материала и тех же размеров, что и основной волновод до изгиба. Отсутствие вкладышей или призм из другого высококачественного диэлектрика делает изгиб волновода

Ю технологичным в изгоговлении, Формула. изобретения о

Устройство для изменения направления распространения поверхностной волны, состояшее из изогнутого отрезка полоскового диэлектрического волновода, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью уменьшения потерь на излучение и упрощения конструкции, в области изгиба отрезка полоскового диэлектрического волновода установлена дополнительно введенная металлическая пластина, изогнутая с тем ие радиусом, что и отрезок полоскового диэлектрического волновода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

h& 307450, кл. Н 01 P 3/16, 1970.

Устройство для изменения направления распространения поверхностной волны Устройство для изменения направления распространения поверхностной волны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике СВЧ
Наверх