Устройство для контроля прохождения импульсов

 

OHINCAVIRE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-BYNl458787 (22) Заявлено 2009,76 (21) 2403809/18-21 (51) М. КЛ.

G 01 R 31!28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретеииЙ и открытиЙ (58} УДК 621. 317; . 79 (088. 8) Опубликовано 250479,Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 250479 (72) Автори нзобретения

P.A. Варламов, A.Í. Чистяков и Л.i1. Чистякова (71) Заявитель (54) УСТРОЯСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ПРОХОЖДЕНИЯ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к технической фкзкке и может быть кспользовано н устройствах для обнаруженкя одиночных сбоев при испытанкях элекTpoHHniх блоков.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для контроля прохождения импульсов по основному авт.сн.

Р 458787, содержащее генератор одиночных импульсов, >лок вентилей, блок задержки, коммутационный блок, контролируемый блок, блок индикации.

Цель изобретения — обеспеченке воэможности контроля блоков, для которых входными и ныходнымк параметрами являются многоразрядные параллельн>ые коды.

Достигается это тем, что в известное устройство, содержащее генератор одиночных импульсов, выход ко-. торого соединен с первым входом блока вентилей, второй вход которого соединен с нходом блока индикации и с первым выходом коммут аци онного блока, второй выход и первый вход которого соединены с контролируемым блоком, а второй вход через блок задержки с выходом блока вентилей, введены элемент совпадения кодо и блок формирования контрольных кодов, причем вход блока формирования контрольных кодов соединен с выходом блока вентилей, выход — с третьим входом коммутационного блока и первым входом элемента совпаденкя кодов, второй вход которого соединен с третьим выходом коммутационного блока, а выход с управляющим входом блока. вентилей, Ча черте:e npe ali>> Ha 0 K-cxe" ма устройства, Предложенное устройство для контр зля прохождения импульсон содержит генератор одиночных импульсов 1, блок вентилей 2, блок задержки 3, коммутацконный блок 4, контролируемый блок

5, блок индикации 6, блок формирования контрольных кодов 7 и элемент совпадения кодов 8.

Устройство работает следующим образом. Генератор одиночных мпульсов

1 запускается оператором и выцает одиночныи импульс. Этот импульс, прой дя через неуправляемый вентиль блока не:-|тилей 2, поступает на блок задержки 3 к блок формирования контрольных кодов 7. Сформированный на его выходе код поступает на первый вход элемента совпадения кодов 8 и через

6"-8510

2

s ! ! ! ! ! !

Ссставитель В."""âïàêoâ

Редактор Е. Гончар Техред O.Андрейко

Корректор И .Муска

Заказ 2050/41 Тираж «089

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушсквя наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г . Ужгород, ул . Проектная „ 4 коммутационный блок 4 на вход кодов контролируемого блока 5. Задержан.!= .й" импульс с выхода блока задержк . 3 через коммутационный блок 4 поступает на контролируемый блок 5 и осуществляет запись кода в блок. Код с выхn-. да контролируемого блока 5 через ком= 5 мутационный блок 4 поступает на втc-. рой вход элемента совпадения кодов 8, а затем в блок вентилей 2. При р:— венстве кодов на входах элемента совпадения 8 сигнал на его выходе !О соответствует разрешенному состоянию вентиля. На другой вход блока вентилей 2 поступает импульс с выхода коммутационного блока 4 . Этот импульс, проходя через блок вентилей 2,!5 попдерживает циркуляцию контролирующего импульса в кольцевой схеме устройства. При несовпадении кодов на входах элемента совпадение кодов 8 вентиль оказывается в закрытом сос« тоянии и цепь циркуляции импульсов разрывается.

Циркуляция импульса индицируется с помощью блока индикации 6.

При ко нтроле блоков в коммутацио нном блоке 4 выполняется коммутация

-:. †.. хода блока формирования контрольных кодов 7 на второй вход элемента с".âëàëåíèÿ кодов 8, что обеспечивает выработку разрешающего сигнала на е;о выходе.

Формула изобретения устройство для контроля прохождения импул--.сов по авт.св. 9 458787, о т л и ч а ю ц е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности контроля блоков, для которых входными и выходными величинами являются многоразрядные параллельные коды, в него введены элемент совпадения

:,одов и блок формирования контроль— ных кодов, при этом вход блока формирования контрольных кодов соед".Hå!! с выходом блока вентилей, выход — с третьим входом коммутационно-о блока и первым входом элемента совпадения кодов, второй вход которого соединен с третьим выходом коммутационного блока, а выход — c управляюшим входом блока вентилей.

Устройство для контроля прохождения импульсов Устройство для контроля прохождения импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к диагностированию устройств релейной защиты и противоаварийного управления в системах электроснабжения (РЗА)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для обнаружения и указания места неисправного элемента в цифровых схемах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при отладке логических блоков, микропроцессорных систем, ЭВМ и т.д
Наверх