Тонкорректированный регулятор громкости

 

ОПИСАНИЕИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскик

Социалистических

Республик йЗ587 f-4— (51) М. Кл.

Н 03 G 9/00 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.11.77 (21) 2543073/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гвеударстеенне1й кеиетет

СССР еа делам иэебретеннй и еткрытий

Опубликовано 25.04.79. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 30.04.79 (53) УДК621.396..666 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Савченко и В. И. Сирота (71) Заявитель (54) ТОНКОРРЕКТИРОВАННЫЙ РЕГУЛЯТОР ГРОМКОСТИ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиотехнических устройствах, в частности в бытовой высококачественной звуковоспроизводящей аппаратуре.

Известен тонкорректированный регулятор громкости, содержащий потенциометр, один вывод которого является входом, другой соединен с общей шиной, два неподвижных отвода соединены через соответствующие цепи коррекции с общей шиной, а подвижный отвод является выходом (1).

Однако этот регулятор громкости не позволяет получить частотные характеристики, близкие к кривым равной громкости.

Цель изобретения — повышение точности воспроизведения амплитудно-частотных ха15 рактеристик кривых равной громкости.

Для этого в тонкорректированный регулятор громкости, содержащий потенциометр, один вывод которого является входом, другой соединен с общей шиной, два непод- щ вижных отвода соединены через соответствующие цепи коррекции с общей шиной, а подвижный отвод является выходом, между входом и одним из неподвижных отводов потенциометра включен активный фильтр нижних частот.

На фиг. приведена структурная электрическая схема предлагаемого регулятора громкости; на фиг. 2 — его частотные характеристики.

Тонкорректированный регулятор громкости содержит активный фильтр 1 нижних частот, цепи коррекции, состоящие из пассивных RC-фильтров 2 и 3, и потенциометр 4, имеющий неподвижные отводы 5 и 6 и подвижный отвод 7.

Устройство работает следующим образом.

Входной сигнал с выхода входного согласующего устройства поступает одновременно на неинвертирующий вход активного фильтра 1 нижних частот, выполненного на операционном усилителе с частотой среза

10 Гц и коэффициентом передачи, близким к единице, и на вход потенциометра 4 регулировки уровня громкости звуковоспроизведения.

Частота среза активного фильтра 1 нижних частот 10 Гц выбрана с целью получения наклонного участка частотной характеристи658714

Формула изобретения

20 3I.s 63 1г5 25а 5аа roa0 2ааа щ7аа хааа 16ааа гц

Фие.2

Составитель А. Сагадиев

Редактор Н. Хлудова Техред О. Луговая Корректор М. Демчик

Заказ 2075/53 Тираж 1059 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ки активного фильтра нижних частот в области 20 — 500 Гц. Выходное напряжение активного фильтра 1 нижних частот поступает на неподвижный отвод 6 потенциометра 4, который находится в области регулирования малых уровней громкости, создавая тем самым подъем уровня воспроизведения низS ших частот на 30 — 35 дБ на малых уровнях громкости, так как коэффициент передачи активного фильтра 1 нижних частот близок к единице.

Кривые 8 — 10 (см. фиг. 2) изображают частотные характеристики устройства на малых уровнях громкости. Из графика видно (кривые 11 — 14), что при перемещении подвижного отвода 7 потенциометра 4 вверх влияние активного фильтра 1 нижних частот на частотную характеристику тонкорректированного регулятора громкости уменьшается и при максимальном уровне громкости частотная характеристика приближается к прямой линии.

Использование активного фильтра нижних частот в схеме тонкорректированного регулятора громкости звуковоспроизведения выгодно отличает предлагаемое устройство от известных, так как частотные характеристики такого регулятора максимально близки к кривым равной громкости, что создает более качественное звуковоспроизведение на малых уровнях громкости.

Тонкорректированный регулчтор громкости, содержащий потенциометр, один вывод которого является входом, другой соединен с общей шиной, два неподвижных отвода соединены через соответствующие цепи коррекции с общей шиной, а подвижный отвод является выходом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности воспроизведения амплитудно-частотных характеристик

КРИВЫХ РаВНОй ГРОМКОСТИ, МЕЖДУ ВХО, тт1 И одним из неподвижных отводов потенциометра включен активный фильтр нижних «астот.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ж. Радио, 1974, М 11, с. 62.

Тонкорректированный регулятор громкости Тонкорректированный регулятор громкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки информации и может быть использовано для преобразователей перьевого, пальцевого сенсорного и сенсорного панельного типа

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает регулирование глубины тонкомпенсации и расширение диапазона регулировки громкости

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в переносной аппаратуре с батарейным питанием

Изобретение относится к области обработки аудиосигналов, в частности к обработке потоков битов аудиоданных с метаданными. Технический результат заключается в обеспечении приема потоков битов. Технический результат достигается за счет анализа метаданных, чтобы определять то, действительно ли упомянутые метаданные представляют собой или включают в себя метаданные профиля, указывающие целевой профиль, причем метаданные профиля пригодны для выполнения по меньшей мере одного из управления громкостью, нормализации громкости или управления динамическим диапазоном аудиоданных в соответствии с целевым профилем, и при этом целевой профиль определяет целевую громкость и/или по меньшей мере одну целевую характеристику динамического диапазона, подвергнутой рендерингу версии аудиоданных для воспроизведения устройством воспроизведения аудио из группы устройств воспроизведения аудио. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх