Приборный корпус радиоэлектронной аппаратуры

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-в .— (22) Заявлено 11.10.76 (21) 2410363 18-2! (51) М Кл 2

Н 05 К 5/04 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный квинтет

СССР

ll0 делам изооретеннй н открытий (53) V3K 621.3. .049.7 (088.8) Опубликовано 25.04.79. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 88.09. РУ (72) Авторы изобретения

А. Н. Денисенков, E. Д. Рейфе, А. К. Лолло, Н. Н. Григорьев и Р. Н. Романов (7I) Заявитель (54) ПРИБОРНЫЙ КОРПУС РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при конструировании радиоаппаратуры блочной конструкции.

Известен приборный корпус радиоэлектронной аппаратуры, содержащий корпус с направляющими, служащими для размещения и закрепления функциональных блоков (1).

Функциональные блоки устанавливаются в направляющих корпусах с последующей фиксацией.

Недостатком приборного корпуса является невозможность установки функциональных узлов переменной ширины.

Известен и другой приборный корпус радиоэлектронной аппаратуры, содержащий каркас, снабженный стенками, в котором размещены верхние и нижние выдвижные направляющие с роликами, при этом нижняя направляющая снабжена фиксатором с выступом, взаимодействующим с выступом каркаса (2).

Функциональные блоки по роликам вставляются в направляющие и вдвигаются вместе с ними в каркас, а затем фиксируются относительно каркаса.

Данный приборный корпус является наиболее близким к изобретению по технической суIll,íoñòè и достигаемому результату.

Недостатком такого корпуса является сложность конструкции и невысокая степень его унификации, а также невозможность установки функциональных узлов ltc ременной ширины.

Цель настоящего изобретения — упрощение конструкции и повышение степени унификации путем обеспечения возможносlo ти установки функциональных узлов переменной ширины.

Указанная пель достигается тем. что направляющие выполнены в виде осей, подвижно установленных в противоположных стенках каркаса, а ролики подпружинены и свободно размещены íà осях, при этом на цилиндрической поверхности каждого ролика выполнена трапециевидная канавка.

Фиксация выше рассмотренных осей с установленными на роликах функциональными узлами осуществляется за счет поджима открывающейся крышки (на чертеже не показана) н заданного перекоса. то есть за счет смен ения осей.

658797

Формула изобретени.г

На фиг, l изображен общий вид описываемого приборного корпуса радиоэлектронной аппаратуры; на фиг. 2 — нижние направляющие с осями и подпружиненными роликами, (общий вид); на фиг. 3 — - направляющая ось с подпружиненными роликами, (вид сбоку).

Приборный корпус радиоэлектронной аппаратуры содержит каркас, снабженный стенками 1, 2, верхние и нижние направляющие, выполненные в виде осей 3, свободно установленных в противоположных стенках каркаса 1 и 2, на которых установлены подпружиненные в осевом положении ролики 4, на цилиндрической поверхности которых выполнена трапециевидная канавка 5, основание 6 которой выполнено выпуклым.

При установке функционального узла подпружиненные ролики 4 вращаются относительно оси 3 и принимают необходимое положение, определяемое толщиной функционального узла, который вдвигается по роликам 4. Прижим функциональных узлов после их установки в корпус обеспечивается закрытием дверцы (на чертеже не показана), при этом оси 3 с подпружиненными роликами 4 перекашиваются на необходимый угол и осуществляется фиксация.

Выполнение направляющих в виде осей, свободно установлен ных в противоположных стенках каркаса, установка на них подпружиненных роликов, а также выполнение на цилиндрической поверхности каждого ролика трапециевидной канавки, позволяют устанавливать в приборный корпус функциональные блоки различной ширины, то есть повысить степень его унификации и упростить конструкцию.

Приборный корпус радиоэлектронной аппаратуры, содержащий каркас, снабженный стенками, верхние и нижние направляющие с роликами, отличающийся тем. что, с целью упрощения конструкции и повышения степени унификации, направляющие выполнены в виде осей, подвижно установленных в противоположных стенках каркаса, а ролики подпружинены и свободно размещены на осях, при этом на цилиндрической поверхности каждого ролика выполнена трапециевидная канавка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

2 № 315318, кл. Н 05 К 7 00. 4.1!.70.

2. Авторское cBHJ!. Tå.!üñòâo СССР

¹ 347962, кл. Н 05 К 5 04, 28.08.70.

658797 фивд Составитель А. Попова

Редактор Д. Мепуришвили Техред О. Луговая Корректор B. Синицкая

Заказ 2085 57 Тираж 943 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приборный корпус радиоэлектронной аппаратуры Приборный корпус радиоэлектронной аппаратуры Приборный корпус радиоэлектронной аппаратуры 

 

Похожие патенты:

Шкаф // 511739

Изобретение относится к металлическим каркасам, в частности для электрического шкафа

Изобретение относится к рамному каркасу для распределительного шкафа, содержащему вертикальные рамные профили, а также рамы пола и потолка, причем рамы пола и потолка изготовлены в виде штампованной гнутой детали из заготовки листовой стали и содержат горизонтальный, обращенный к внутреннему пространству распределительного шкафа пол, на котором закреплены вертикальные рамные профили, и причем от пола отогнут обращенный от внутреннего пространства распределительного шкафа усиливающий край

Изобретение относится к защитным устройствам летательных аппаратов

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано, например, при конструировании радиоэлектронных пультов управления

Изобретение относится к конструкциям корпусов компьютеров

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при проектировании радиоэлектронных блоков, работающих в условиях повышенных динамических нагрузок

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении электрических распределительных щитов/шкафов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано к шкафам для оборудования

Изобретение относится к электрическим распределительным шкафам для распределения электропроводки
Наверх