Прибор для построения перспективных изображений объектов

 

ОЙИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (») 6594I8

Со)оз иветскнх Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное I(авт. свид-ву (22) Заявлено 26.07.73 (21) 1949628/28-12 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень М 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (51) М. Кл."В 43L 13/14

Государственный комитет (53) УДК 744 34 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Н. Лешков и А. 3. Волынчик

Курганский машиностроительный институт (71) Заявитель (54) ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ

ИЗОБРАЖЕНИЙ ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к чертежным приборам, в частности к приборам для построения перспективных изображений.

Известен прибор для построения перспективных изображений объектов, содержащий две взаимно-перпендикулярные направляющие с кареткой на каждой из них, пишущее н обводное приспособление и три взаимосвязанных и попарно перекрещивающихся стержня, первый и второй из которых имеют по две каретки и шарнир, а третий — одну каретку (1).

Однако такой прибор не позволяет непосредственно с плана вести построение центральной проекции.

Цель изобретения — расширение диапазона решаемых задач.

Достигается это тем, что прибор имеет две переставные в продольном направлении панели и четыре линейки, три из которых жестко прикреплены к боковому ребру одной панели и расположены под плоскостью второй панели, а четвертая линейка несет каретку, жестко соединенную с кареткой одной направляющей, и с помощью шарнира прикреплена к одной каретке первого стержня, при этом последняя с помощью шарнира соединена с концом второго стержня, вторая каретка первого стержня шарнирно соединена с третьим стержнем, каретка последнего жестко соединена с кареткой второй направляющей и шарнирно— с кареткой второго стержня, шарнир первого стержня с помощью переставного ползу5 на установлен на линейке одной панели, а шарнир второго стержня соединен с его второй кареткой и с помощью крестообразного ползуна установлен на второй линейке этой же п анел и.

10 На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор для построения перспективных изображений объектов; на фиг. 2 — прибор i co стержнем переноса, закрепленным на чертежной машине (кульмане), настроенный

15 для построения перспективы с горизонтом ниже линии основания картины; на фиг.

3 — то же, с параллельной линейкой, через каретку которой проходит стержень параллельного переноса, и с основным стержнем, 20 поворачивающимся в заданное положение, Стержень 1 предлагаемого прибора проходит от шарнира 2 на стойке через ближнюю к этому шарниру каретку 3 с обводным острием н другую каретку 4. Стержень

25 5 проходит от шарнира б на каретку 3 через каретку 7, жестко закрепленную на каретке 8 основного направляющего стержня 9.

Стержень 10 проходит от шарнира 11 на

З0 каретке 4 через каретку 12, закрепленную

659418

3 шарниром 13 на двух жестко скрепленных каретках 7 и 8, и через каретку 14, закрепленную в шарнире 15 на стойке.

С шарниром 16 связан стержень 17 переноса, который проходит от этого шарнира через каретку 18, жестко закрепленную на каретке 19, перемещающейся по направляющему жестко закрепленному стержню 20, и заканчивается цанговым карандашом 21 и линейкой 22 для оформления вертикальных прямых.

Неподвижная фиксирующаяся в заданном положении зажимом 23 панель 24 может быть перемещена по неподвижным направляющим 25 перпендикулярно к основной направляющей 9. На этой панели закрепляется линейка 26 для определения величины требуемого перемещения картины относительно плана непосредственно по фасаду, размещенного на плоскости картины.

Картинная панель 27 может быть перемещена по неподвижным направляющим 28 перпендикулярно к основной направляющей

9, зафиксирована в заданном положении зажимом 29.

Приспособления для фиксации положения шарниров 2 и 15, жестко закреплены на картинной панели 27. Эти приспособления позволяют расширить набор параметров, определяющих перспективные проекции.

Приспособление, фиксирующее положение шарнира 15, состоит из жестко закрепленной на панели 27 направляющей 30, по которой перемещается ползун 31 с жестко закрепленным на нем ползуном 32.

Ползуны 31 и 32 имеют зажимы 33 и 34.

Через ползун 32 проходит стержень 35, на котором расположен шарнир 15.

Приспособление, фиксирующее заданное положение шарнира 2, состоит из жестко закрепленной на панели 27 направляющей

36, по которой перемещается ползун 37 с зажимом 38.

Каретки 8, 7, 12, и шарнир 13 расположены так, что стержни 1 и 5 скрещиваются на оси обводного острия, перпендикулярного к плоскости панели 24. Каретка 14 и шарнир 15 расположены так, что стержни

10 и 35 скрещиваются при их перемещении над постоянной точкой на линии горизонта и на одной прямой, перпендикулярной к плоскости панели 24. Каретка 4 и шарниры

11 и 16 расположены так, что стержни 1, 10 и 17 скрещиваются на одной вертикали и плоскости панели 24 при любом их перемещении.

Стержни прибора расположены в различHbIx уровнях от панелей 24 и 27, чем обеспечивается их беспрепятственное перемещение.

С целью использования в построении вспомогательной произвольной прямой, не перпендикулярной к оси гомологии (направляющая 9), каретки 8 и 7 могут быть повернуты на любой угол и зафиксированы

G0

65 в заданном положении с помощью зажима.

В этом случае шарниры 2 и 15 располагаются на линии, параллельной положению стержня 5, а шарнир 2 не будет располагаться в центральной точке картины.

Прибор может быть закреплен на чертежной машине.

Работает прибор следующим образом.

Для построения перспективы по ортогональным проекциям по заданным параметрам задают на плане положения точки стояния С на расстоянии от здания в соответствии с рекомендациями для линейной перспективы и необходимостью получения фронтальной или угловой перспективы. Задают план H на панели 24 прибора так, чтобы проекция главного луча была перпендикулярна к направляющему стержню 9, а точка CH — ниже оси шарнира 2, представляющего совмещенное положение точки зрения на величину, равную высоте горизонта.

Устанавливают шарнир 15, представляющий точку схода линий, параллельных плоскости панели 24, и стержню 5, на расстоянии, равном высоте горизонта от основания картины — стержня 9. Устанавливают стержень 5 параллельно прямой, соединенной центрами шарниров 2 и 15, и закрепляют зажимом каретки 7 и 8. Закрепляют на панели 27 чистый лист и под линейку 26— фасад. Таким образом, настроив прибор, можно приступить к построению перспективы, Обводным острием каретки 3 обводят линии плана, принадлежащие уровню предметной плоскости. Оси шарниров 11 и 16 описывают преобразованные перспективные проекции линий плана и через устройство параллельного переноса с пишущим карандашом вычерчивают их на чистом листе на панели 27.

После построения всех линий этого уровня панель 27 перемещают на рациональную величину, которую фиксирует на фасаде линейка 26. Затем обвод линии 25 (направляющей) плана, расположенной на этом уровне и т. д. Вертикальные линии проводят перемещением карандаша по линейке 22.

Для построения перспективы с высоким горизонтом нужно задать его в масштабе плана и установить шарнир 15 на нем с помощью фиксирующего приспособления.

Для построения перспективы с горизонтом, расположенным ниже линии основания, шарнир 15 нужно зафиксировать между направляющим стержнем 9 и шарниром 2.

Для построения перспективы здания с планировкой, зеркальной плану, с которого она строится, необходимо установить шарнир 15 ниже стержня (направляющей) 9, а шарнир 2 — ниже точки стояния на высоту, равную высоте горизонта. Затем исполнитель становится со стороны, противоположной положению точки зрения. План распо659418 лагается на панели 24 в таком положении, чтобы видимый на перспективе фасад был повернут не к точке зрения, а в противоположную сторону, т. е. в сторону нового положения исполнителя. Фасад располагается на панели 27 под линейкой 26 так, чтобы нижняя его часть была ближе к стержню 9.

Далее проводят построение перспективы в следующем порядке.

Для построения перспективы с отражением в горизонтальной плоскости необходимо отметить на фасаде линию уровня поверхности, отражающей здание на панели

27, линейкой 26. Затем перевернуть фасад относительно этой линии симметрично предыдущему положению и продолжать построение в том же порядке, псремещая панель 27 в обратном направлении.

Для построения аксонометрических проекций по ортогональным проекциям с произвольными коэффициентами искажения по осям необходимо вынуть стержень 10 из каретки 14, конец стержня 1 освободить с шарниром 2 от стойки и вынуть из каретки

3, а шарнир 2 закрепить на осп обводного острия вместе с шарниром 6. Коэффициенты можно выбирать любые, изменяя наклон стержней 5 и 9, фиксируя его зажимом на каретках 7 и 8 и поворачивая план Н и фасад.

Для построения перспективы по зенитной изометрии нет необходимости перемещать панели 24 и 27, так как можно считать, что изображения элементов сдвинуты относительно друг друга по оси с коэффициентом искажения, равным единице. Зенитная изометрия располагается так, чтобы ось была перпендикулярна к направляющему стержню 9.

Обводным острием обводят последовательно все элементы, расположенные на различных уровнях.

Применение предлагаемого прибора позволяет механизировать построение перспективных изображений объектов, сократить время и снизить трудоемкость.

Формула изобретения

Прибор для построения перспективны. . изображений объектов, содержащий две взаимно перпендикулярные направляющие

10 с кареткой на каждой из нпх, пишущее и обводное приспособление и три взаимосвязанных и попарно перекрещивающихся стержня, первый и второй из которых имеют по две каретки и шарнир, а третий—

15 одну каретку, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона решаемых задач, он имеет двс переставныс в продольном направлении панели и четыре линейки, три из которых жестко прикреплены к бо20 ковому ребру одной панели и расположены над плоскостью второй панели, а четвертая линейка несет каретку, жестко соединенную с кареткой одной направляющей, и с помощью шарнира прикреплена к одной ка25 ретке первого стержня, при этом последняя с помощью шарнира соединена с концом второго стержня, вторая каретка первого стержня шарнирно соединена с третьим стержнем, каретка последнего жестко сое30 динена с кареткой второй направляющей и шарнирно — с кареткой второго стержня, шарнир первого стержня с помощью переставного ползуна установлен на линейке одной панели, а ш-.ðíèð второго стержня

35 соединен с его второй кареткой и с помощью крестообразного ползупа установлен на второй линейке этой же панели.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

40 1. Построение блок-диаграммы геологических структур в перспективны.; фронта Ibных проекциях. Труды Харьковского горного института, том XII, 1962.

Прибор для построения перспективных изображений объектов Прибор для построения перспективных изображений объектов Прибор для построения перспективных изображений объектов Прибор для построения перспективных изображений объектов 

 

Похожие патенты:
Наверх