Фильтрационный аппарат для пищевых суспензий

 

о.п .н и е

ИЗОБРЕТЕН И Я (и) 659607

Союз Советских

Социал истнчеаких

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.03.76 (21) 2343522/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М Кп 2

С 12С 7/14

Государственный комитет

СССР (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень № 16 (53) УДК 663.443.242 (088.8) по делам изобретении и открытий (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (72) Авторы изобретения E. А. Касьянов, В. В. Ковбасюк, В. П. Маковецкий, В. В. Малютин, М. А. Мистюков и Т. И. Попова

Всесоюзный научно-исследовательский институт пивобезалкогольной промышленности (71) Заявитель (54) ФИЛЬТРАЦИОННЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ

СУСПЕНЗИЙ

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к установкам для фильтрации затора, и может применяться в безалкогольной промышленности при приготовлении кваса.

Известен фильтрационный аппарат для пищевых суспензий, например заторов, содержащий цилиндрический корпус с днищем и крышкой, внутри которого расположены вертикальный вал с установленным на нем с возможностью перемещения рыхлителем и перфорированная фильтрующая вставка, размещенная с зазором относительно днища корпуса, патрубок для подвода суспензии, коллектор для вывода фильтрата, регулятор процесса фильтрации и указатель положения рыхлителя.

Недостатком известного фильтрационного аппарата являются низкая производительность и недостаточное качество фильтрации.

Цель изобретения — улучшить качество фильтрации и повысить производительность аппарата.

Это достигается тем, что предлагаемый аппарат снабжен дополнительными горизонтальными и вертикальными фильтрующими элементами, при этом горизонтальные фильтрующие элементы состоят из подвижных рам, прикрепленных к рыхлителю, и поворотных сит, прикрепленных к боковой поверхности корпуса, а каждый вертикальный фильтрующий элемент представляет собой пластину, также прикрепленную с зазором к боковой поверхности корпуса, причем регулятор процесса фильтрации включает емкость с входным и выходным патрубками, связанную с коллектором для вывода фильтрата и снабженную установленной внутри нее вертикальной перегородкой, разделяющей емкость на две сообщающиеся между собой полости, и системой шиберных заслонок для регулирования количества выводимого фильтрата.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый аппарат, общий впд; на фиг. 2— то же, вид сверху на фильтрующие элементы; на фиг. 3 показаны вертикальные фильтрующие элементы; на фиг. 4 — вид по стрелке А на фиг. 3; на фиг. 5 — поворотные сита; на фиг. 6 — разрез Б — Б на фиг. 4; на фиг. 7 — регулятор процесса фильтрации.

Фильтрационный аппарат для пищевых суспензий состоит из корпуса 1 с крышкой

2 и днищем 3. В крышке 2 установлена вытяжная труба 4. Внутри корпуса 1 расположены вал 5 с установленным на нем рыхлителем 6 и перфорированная фильт30 рующая вставка 7. Рыхлитель 6 установ659607 лен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости при помощи механизма

8 подъема и вокруг вала при помощи двухскоростного привода 9. Кроме того, фильтрационный аппарат снабжен дополнительными горизонтальными и вертикальными фильтрующими элементами. Горизонтальные фильтрующие элементы состоят из подви>кных рам 10, прикрепленных к рыхлителю 6, и поворотных сит 11, прикрепленных к боковой поверхности корпуса 1.

Каждый вертикальный фильтрующий элемент представляет собой пластину 12, также прикрепленную с зазором к боковой поверхности корпуса 1. Фильтрационный аппарат снабжен коллектором 13 для вывода фильтрата, регулятором 14 процесса фильтрации и указателем положения рыхлителя, состоящим из кулачка 15, рычага 16 и стрелки 17, патрубком 18 для подвода суспензии и форсунками 19 для подвода воды.

Для отвода фильтрата служит трубка 20 с системой переточных трубок и кранов 21 и 22. Под кранами 21 и 22 расположен русельник 23 для сбора фильтрата. Измерение перепада давления осуществляют указателями 24 уровня жидкости с кранами

25, а их промывку — гребенкой 26 с дросселями 27, Для выгрузки дробины служит патрубок

28, а для перекачки мутной жидкости в аппарат — труба 29 с насосом 30.

Подвижные рамы 10 прикреплены на двух шарнирах 31 к кронштейнам 32 рыхлителя 6. Средний отросток 33 каждой рамы 10 имеет шарнирное соединение 34 с вертикальной трубой 35 для отбора первого сусла, которые закреплены на валу 5 рыхлителя 6. В верхней части трубы 35 соединены в одну трубу 36, имеющую сальниковое соединение 37 с вакуумной коробкой 38, к которой подсоединены трубопровод 39 с краном 40 от коллектора 13.

Вакуумная коробка 38 имеет легкосъемный стакан 41 с поплавковым запорным устройством, соединенным с вакуумной трубой 42 для создания вакуума. Для перевода рам

10 в вертикальное положение предусмотрены тросы 43, каждый из которых своим нижним концом подсоединен к раме 10, а верхним — к подвижному бортиковому кольцу 44, расположенному на трубе 36.

Кольцо 44 приводится в движение приводом 45. Поворотные сита 11 прикреплены к боковой поверхности корпуса 1 на шарнирах 46 и 47, на осях которых имеются пружины 48, а ось шарнира 46 является штуцером для отвода жидкой фазы. B горизонтальном положении сита 11 удерживаются благодаря силе притяжения и ограничителю 49, упирающемуся в стенку аппарата.

Каждая пластина 12 крепится к боковой поверхности корпуса 1 штифтами 50, прикрепленными к пластинам 51. Пластина

50 г

G0

65 имеет два продольных отверстия 52 с расширенной частью для удобства быстрого съема их и две ручки 53. Регулятор 14 процесса фильтрации представляет собой емкость 54 с входным 55 и выходным 56 патрубками, связанную с коллектором 13 для вывода фильтрата через трубку 20. Емкость 54 снабжена установленной внутри нее вертикальной перегородкой 57, разделяющей ее на две сообщающиеся между собой полости, и системой шиберных заслонок 58 — 60 для регулирования количества выводимого фильтрата. Выходной патрубок 56 расположен над русельником 23 для стока жидкости в него.

Входной патрубок 55 имеет заслонку 58, закрепленную шарниром на оси, которая при помощи тяги 61 и рычага 62 соединена с поплавком 63.

Заслонка 59 связана с мембранным механизмом 64, служащим для компенсации давления жидкой фазы в фильтрационном аппарате.

Заслонка 60 с рычагами и стрелкой предназначена для настройки процесса фильтрации, а для настройки мембранного механизма 64 — пружина 65 и трубка 66.

На боковых стенках аппарата установлены датчики 67 и 68 уровня жидкости.

Предлагаемый аппарат работает следующим образом.

Перед подачей затора аппарат моют, подавая воду через форсунки 19, и набирают в подситовое пространство горячую воду.

Кран 69 регулятора 14 процесса фильтрации закрыт, а краны 25 указателей 24 уровня жидкости и кран 22 открыты, при этом горячая вода через трубки 20 проходит под перфорированную фильтрующую вставку 7 и горизонтальные фильтрующие элементы.

Рамы 10 находятся в горизонтальном положении и вода поступает внутрь рам на их промывку через краны 21 и 40. Вода через дроссели 27 также подается в указатели 24 уровней, по которым стекает в корпус 1.

После промывки аппарата краны 25 закрывают и указатели 24 уровня заполняют водой. Краны 40 и 22 открывают, обеспечивая проход фильтрата из аппарата в трубки 20, при этом кран 69 закрыт.

Затор подают через патрубок 18 в корпус 1, после чего краны 25 открывают и уровень воды устанавливают в соответствии с уровнем затора в аппарате.

Для фильтрации первого сусла вакуумная коробка 38 соединена с вакуумом при закрытом кране 40. Сусло заполняет при этом трубопровод 39. После этого открывают кран 40 и кран 69 для прохода суслафильтрата на регулятор 14 процесса фильтрации. Сусло, проходя через горизонтальные фильтрующие элементы и перфорированную вставку 7, направляется в регуля6

5 тор 14 процесса фильтрации, заслонка 58 которого регулируется поплавком 63.

Когда уровень в регуляторе мал, заслонка 58 открывается больше н наоборот. Регулирование расхода жидкости в аппарате осуществляют мембранным механизмом 64.

Когда уровень затора в аппарате высокий, давление на мембрану увеличивается и соответственно прикрывается отверстие в перегородке 57 заслонкой 59, при этом уровень в емкости 54 повышается.

Когда уровень жидкости в аппарате минимальный, пружина 65, воздействуя на рычаг, открывает заслонку 59, уровень уменьшается и поплавком 63 открывается заслонка 58.

Когда уровень жидкости достигает датчика 67 нижнего уровня, кран 69 закрывается и вода подается в форсунки 19. Рамы 10 поднимаются в вертикальное положение и включается рыхлитель 6, прп этом промывается дробина.

Когда уровень жидкости достигнет верхнего датчика 68 уровня, подача воды прекращается, кран 69 открывается и начинается второй этап фильтрации затора.

Второе сусло снимают с твердой фазы затора до того момента, когда уровень жидкости в аппарате понизится до нижнего датчика 67 уровня жидкости. Кран 69 снова закрывается, вода подается в форсунки

19 и цикл повторяется.

Отработанную дробину выгружают из аппарата через патрубок 28.

Предлагаемый аппарат позволяет улучшить качество фильтрации и повысить производительность аппарата.

59607

Формула изобретения

Фильтрационный аппарат для пищевых суспснзнй, например заторов, содержащий цилиндрический корпус с днищем н крышкой, внутри которого расположены вертикальный вал с установленным íà нем с возможностью перемещения рыхлптелем и перфорированная фильтрующая вставка, раз1ð мещенная с зазором относительно днища корпуса, патрубок для подвода суспензин, коллектор для вывода фильтрата, регулятор процесса фильтрации и указатель положения рыхлителя, о тл и ч а ю шийся

15 тем, что, с целью улучшения качества фильтрации и повышения производительности аппарата, он снабжен дополнительными горизонтальными и вертикальными фпльтрующими элементами, прп этом горизонтальные фильтрующие элементы состоят нз подвижных рам, прикрепленных к рыхлптелю, и поворотных спт, укрепленных к боковой поверхности корпуса, а каждый вертикальный фильтрующпй элемент представляет собой пластину, также прикрепленную с зазором к боковой поверхности корпуса, причем регулятор процесса фильтрации включает емкость с входным и выходным патрубками, связанную с коллектором для вывода фильтрата и снабженную установленной внутри нес вертикальной перегородкой, разделяющей емкость на две сообщающиеся между собой полости, н системой шиберных заслонок для регулирования

35 количества выводимого фпльтрата.

659607

6 яь иг.6

Фиг.

Фиг. 7

Составитель Л. Пашинина

Техред Л. Орлова

Корректор О. Данишева

Редактор М. Дмитриева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 685/6 Изд. № 304 Тираж 548 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фильтрационный аппарат для пищевых суспензий Фильтрационный аппарат для пищевых суспензий Фильтрационный аппарат для пищевых суспензий Фильтрационный аппарат для пищевых суспензий Фильтрационный аппарат для пищевых суспензий 

 

Наверх