Сорбционный элемент вакуумного насоса

 

ОПИСАпИ

ИЗОБРЕТЕпИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Сецнанистичесииа

Республик (63) Дополнительное к авт. свид-ву— (23) Заявлено 23.0)„78 (23) 2572523/25-06 с присоединением заявки Я— (23) Приоритет (S3) М. Кл.

F04 В 37/04

Государствеииый комитет сссР по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 3004.79..бюллетень 3Й 16

Дата опубликования описания 30.0479 (53) УДК621. 528 ...3 (088 ° 8) (72) Авторы иэобретения

В. И. КуприЯНОВ, В. П. КРЯКОВкин, В . В . Леонов, С. М. ЧОпОВ „

A. В. Исаев и Н. В. Филин

P3) Заявитель (54 ) СОРБЦИОННЫЙ ЭЛЕМЕНТ ВАКУУМНОГО

HACOCA

Изобретение относится к области вакуумной техники, Известны рабочие элементы вакуумных сорбционных насосов, представляющие собой гранулированный сорбент, например, активированный уголь (1).

При использовании В вакуумных насосах гранулированных сорбентов затруднено равномерное охлаждение слоя сорбента в связи с его малой тепло- нт проводностью. Йесоблюдение условий изотермичности сорбента снижает его емкость и быстроту откачки насоса.

Известны также сорбционные элементы вакуумных насосов, выполненные в виде угольной ткани (2).

Данное техническое решение является наиболее близким по своей сущности и достигаемым результатам к описываемому сорбционному элементу. в@

В известных сорбционных элементах, выполненных в виде угольной ткани, достигается лучшее по сравнению с гранулированными сорбентами распределение температур по слою сорбен- Ж та за счет наличия большего числа точек контакта между нитями сорбента, Однако и в этих элементах достижение рабочей. температуры является длительным процессом, так как несмот-оО ря на большее число точек контакта между нитями теплопроводность слоя определяется теплопроводностью материала нити, которая имеет малую величину.

Целью изобретения является повышение быстроты откачки.

Указанная цель достигается тем, что основа ткани выполнена из высокотеплопроводного металла. Выполнение основы угольной ткани из металла позволяет предотвратить деформацию ткани (ее вытягивание) в продольном направлении, что обеспечивает постоянную структуру ткани при закреплении сорбционного элемента, в начале и, следовательно, постояную удельную быстроту откачки и емкость сорбента.

В описываемом сорбционном элементе сохраняется то же количество точек контакта между нитями, что и в известном, но основа, выполненная из высокотеплопроводного-материала,.обеспечивает высокую теплопроводность сорбционнОго элемента в продольном направлении, что влечет за собой более быстрое и равномерное охлаждение всей массы элемента.

659785

Составитель О. Тишина

P акто Л. Голь нна Тех е И.Асталош

Ко ектор В. Синицкая

Заказ 2127/7 Тираж 771

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб.

Подписное

4 5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Сорбционный элемент вакуумного насоса, выполненный из угольной ткани, отличающийся тем, что„с целью повышения быстроты откачки, основа ткани выполнена из высокотеплопроводного,металла.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Волчкевич A И. Высоковакуумные и адсорбционные насосы. М., Машиностроение, 1973, с. 67-73.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2410211/06, 1976.

Сорбционный элемент вакуумного насоса Сорбционный элемент вакуумного насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам осаждения тонких пленок

Изобретение относится к способу изготовления пористых газопоглотительных устройств с пониженной потерей частиц и к устройствам, изготавливаемым этим способом

Изобретение относится к вакуумной технике и позволяет новысить технологичность и экономичность изготовления криосорбционного элемента, а также улучшить его откачные характеристики
Наверх