Устройство для различения ограниченного набора слов

 

f, Ъ

1 1660683

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сон!а Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.01.77 (21) 2436381/18-10 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30,04.79. Б!олг!етень М 16 (45) Дата опубликования оппса!шя 29.05.79 (51, М. Кл.- 6 10 L 1/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 53.082 4 (088,8) (72) Автор изобретения

Н. Ф. Кучер (71) Заявитель Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики при Томском институте автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЛИЧЕНИЯ

ОГРАНИЧЕННОГО НАБОРА СЛОВ

Изобретение относится к акустике, в частности, к устройствам для распознавания речи и может быть использовано для речевого управления в человеко-машинных системах и ввода данных в вычислительkIû» машины.

Известны устройства для различения ограниченных наборов слов {1).

Указанные устройства обладают невысокими эксплуатационными характеристиками в связи с большими затратами врем»ни и оборудования, необходимых для перестройки устройства на новый набор различаемых команд.

Известны также устройства для различения ограниченного набора слов, содержащие микрофон, соединенный с выделителем клиппированной огибающей речевого сигнала, ларингофон, соединенный с выделителем клиппированной огибающей основного тона, блок коррекции огибающих, селекторы звонких и глугих звуков, звонких и глухих смычек, выделитель огибающей слова, блок для кодирования признаков и блок принятия решений (2).

Однако это устройство характеризует длительная перестройка при переходе от одного рабочего словаря (различаемого набора слов) к другому, вызываемая необходимостью перестройки ряда элементов задержи!! В бло1 е Оррекцпп огпоа1ощих и за меной постоянного запоминающего устройства в блоке принятия решений.

Целью изобретения является повышепп, экспл1 a ka!I!Iok!!»»x характерист11к п1 тем оперативной замены рабочего сло аря устройства без вмешательства в его схемную реалпзацшо.

Для этого в него введено устройство дл.! ввода данных и соединенное с ним опер!тпвное запом!гнающее устройство, которо".

1Io3Iiлючено к 0.10IAf Q:!II оррекшги огиба1ощпх, блоку для принятия решений и выделптслю огпба!ощей слова.

Иа чертеже приведена структурная электрическая схема устройства. стройство для различения ограничен ного набора слов содержит микрофон 1, подключенный через выделптель 2 клппппро ванной огибающей речевого сигнала к блоку 8, предназначенному для коррекции огиба1ощпх, ларингофон 4, подключенный через выделитель 5 клиппированной огибающей основного тона к второму входу блока

8, выходы блока 8 соединены с входами селектора 6 звонких звуков, селектора 7 глухих звуков, селектора 8 звонких смычек, селектора 9 глухих смычек и выделителя 111 огибающей слова, а выходы селекторов соединены с входами блока 11, прсдназначен66008 .) ИОГО дгlя кодиоования ((()нзпак013, Вь(. Од:

1(отОООГО, а т(lкже 13ы«од и ь!делителя 10 сос . ,(ипсны с в«ода.ли блок» 12, предназначен(!0I î для (.ри(пя(HII рсп(енпй. Вы«од устрсйства 18, предназначенного для ввода пс«сд;(ы«данны«, соединен с первым входоM оп(1ративного зано)(1(пающего устройства ОЗУ

14, второй вход ОЗУ 14 соединен с «ы«одо;1 (),f0(i» 12 11 т )стий 13«од ОЗУ 14 подклю (си

I!bi.!(Од3 Выдс,1И1 p.,fsr 10, Один из Выходов

ОЗУ 14 соединен с третьим 3«п.(ом блока

>, (3(GI)oI(вы«од ОЗУ 14 со(дппен с -рст:113(t3«о!Ом блока 12.

Устгойство работает слсду(оlппм Образом.

Прп про(:з:(есенин какого-либо слова ре(с(30й сигíà l, восприипмае)(((Й )(икрофоно;,(, поступает на выдслитель 2 клиппирован:tî"* огибающей речевого сигнала, который 3ыдсляст кли Ir(((po(3»rrrlx огпба(ощую рс:(евого сигнала у(1). 0(ra должна быть равна нулю перед произнесением фонем П, Т, 1 ;, Ц, Ч (глу«ая cìlrп(а(и фонем Б, Д, Р (звонкая смычка). Ларингофон 4 воспринимает сигнал основного тона (колсбанис( голосовых связок, возникающих при прои 3несении звоких звуков), пз которых выд.литель 5 клиппированной огибающей основ:(ОГО тона Вь!дсляет клиГ1пиро(3анпуlo Опlб»ющую основного тона х(1). Данная огибающая равна пулю при произнесении слове глу«их, взрывных If фрикативных с0гласных фонем С, III. Ф,, П, Т, К, Ч, Ц.

При произпссспш; любой звонкой фоне)(1,1 голосовые связки колеблются, и клпппирова((ная огиз,".(о(цая основного тона будет от.и((па от нуля.

Однако наряду с полезными сигнала:v(1

3 клиппиро(3апиы«ОГИОающих мОГут D03(.(1;

Устранение этих помех в 0(1(onto((,(f«

3 (t) и y(t) производится с помощью блока

3. Исходные данные .для коррекции зада(отея по второму входу блока 8 от оперативного запоминающего устройства 14, в которое эти данные для конкретного рабочсго словаря устройства заносятся через устройство 18, например через устройство для счи(ывания с перфоленты.

Корректированные клиппированные огиЛающие х, (t) и у„(1) поступают далее на селекторы б — 9 и выделитель !О огиба(ощей слова. Выделитель 10 огибающей слова формирует огибающую слова, которая равна постоянной величине во время произнесения слова, а ее начало совпадает по времени либо с появлением корректированной клиппированной огибающей речевого сигнала у,(t), либо корректированной клиппироВанной огибающей основного тона х„- (t) в зависимости от того, какая из них появляется первой.

Селекторы 6 звонких зв, ков )), 7 Глу«и.; звуков i, 8 звонки«смычек 1, 9 глухих смычек О формируют по клиппированным огибающим сш !(а tbl, свидетельст(3уюгцие о на.(и;ии и произносимом слове указанны.

П Р ИЗИ(1 КО(3 110 СЛ((ВИЯМ

Блок 11 фиксирует временную последоВатсльпость признаков !10 мере их появлеI:èÿ в слове в Виде п-разрядного двоичног0

20 кОДа, Разли (спи» произнесенного слова произВодится с помощью блока 12, прсдставляю(цего сооой элемент сравнения кодов, з»фикспрÎваHíbl в блоке !1, Il эталонны«к0 д()В слов задаИ набора, последовательна поступающих из ОЗУ 14.

Выдача эталонны«кодов пз ОЗУ 14 иашнается lIO заднему фронту огибающей слова, т. с, после окончания произнесения команды. До начала работы на устройств

-)т»лонные коды за.(анного набора команд заносятся в ОЗУ 14 через устройство 18, Если последовательность признаков произнесенного слова в виде и-разрядного двоичного кода совпадает с кодом одного и3 эталонов, принятого из ОЗУ 14, то блок

12 для принятия рсшений выдает сигнал, свидетельствующий о произнесении определенного слова пз заданного набора, эталон40 пый код которого в это время Оыл выбран из ОЗУ 14, Этот сигнал поступает на адресный олок ОЗУ 14 и производит считывание адреса совпавшего эталонного кода, который является сигналом на исполнение

45 произнесенной речевой команды.

Принятие решения о произнесенном слове производится по заднему фронту огибающей слова после формирования в блок»

11 всего и-разрядного кода. Это делается пз тех соображений, что последовательность признаков для некоторых слов на начальных участках мо)кет совпадать.

Использование в предложенном устройство ОЗУ 14 и устройства 18 для ввода ис«одных данных позволяет легко перейти от одного набора различаемых команд к др.,— гому без всякого вмешательства в схемну(О реализацию устройства путем быстрой замены соде()жимого ОЗУ 14 (набора эталонны«кодов заданного словаря и исходны.( данны«для блока 8) через устройство 13 для ввода исходных данных, например через устройство для считывания с перфоленты.

660083

Формула изобретения

1. Авторское свидетельство х;з 372558, кл. G 06 F, 1973.

2. Авторское сьидетельство

:хе 51б094, кл. G 10 1 1(00. 1970.

СССР

В-П

Составитель В. Тгольпин

Текред Е. Хмелева Корректор С. Фа i:I

Редактор A. Зииьковский

Заказ 308/503 Изд. № 296 Тираж 454 11одипсп с

НГ10 Государственного комитета СССР Ilo делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Устройство для различения ограниченного набора слов, содержащее микрофон;. ларингофон, соединенные соответственно с выделителем клиппированной огибающен речевого сигнала и выделителем клиппированной огибающей основного тона, блок для коррекции огибающих, входы которого соединены с выходами выделителей клиппированных огибающих, а выходы — с входами выделителя огибающей слова и селс" торов звонких и глухих звуков, звонких I глухих смычек, блок для кодирования признаков с подключснными к его входам выходами селекторов звонких и глухих звуков, звонких и глухих смычек, и блок для принятия решения, вход которого соединеи с выходами блока для кодирования прнзн::

: ов н выделителя огибающей слова, о т л ни а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик путе . оперативной замены рабочего словаря ус.

5 ройства без вмешательства в его схемну; реализацию, в него введено устройство дл» ввода исходных данных и соединенное с ш|м оперативное запоминающее устройство, которое подключено к блоку для коррек10 ции огибающих, блоку для принятия решений и выделнтслю огибающей слова.

Источники информации, принятые во ьнп1мание прп экспертизе:

СССР

Устройство для различения ограниченного набора слов Устройство для различения ограниченного набора слов Устройство для различения ограниченного набора слов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цифровой обработке речи

Изобретение относится к распознаванию и идентификации сигналов

Изобретение относится к области информационных технологий - обработки аудио сигналов, в частности к способу распознавания музыкальных произведений и устройству для его осуществления

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике
Наверх