Способ формирования стапеля печатной продукции и устройство для его осуществления

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сюефтсеа

СоцИаактеесаа

1аасаубянк

g IlkfÅßÒÓ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявитель 19.05.75 (21) 2134176/28-12 (51) М. Кл. (23) Приоритет (32) 28.05.74

В 65 Н 29/66

Гааудааатаааамй ааютат ссср аа давая ааааратааай а аткрмтай (31) 7 234/74 (33) Швейцария

Опубликовано 3004.79. Бюллетень № !6

Дата опубликования .писания 300 . У (53) УДК655.1 (088.8) И но лранцы

Вальтер Райст и Вернер Хонеггер (Швейцария) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

«Фераг АГ> (Швейцария) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ СТАПЕЛЯ

ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО O(.Ó Ö!. ÑTÂËEÍ ИЯ

Изобретение относится к области полиграфии н касается способа укладывания в стапель непрерывно подаваемой каскадным потоком печатной продукции.

Известен способ формирования стапеля печатной продукции путем укладки изделий печатной продукции одно на другое при подаче их каскадным потоком, а также устройство для осуществления способа, содержащее стапельный стол н транспор тер для подвода каскадным погоком печат ной продукции к стапельному столу, конечный участок которого н стапельный стол установлены с возможностью относительного перемещения в вертикальной плоскости (1).

При реализации данного способа каскадный поток печатной продукции переводят в стапель прямоугольной формы, в котором изделия практически полностью перекрывают одно другое.

Однако такой стапель не может .всличиваться в высоту как угодно долго. е.. теряя устойчивости, что приводит к необх:димости использования вспомогательной,, сетообразной обвя ки

Целью изобретения является увеличение объема стапеля при сохранении его устойчивости.

Данная цель достигается тем, что по предлагаемому способу изделия печатной продукции укладывают по спирали с частичным перекрытием одного другим путем вращения етапельного ст . а

Изделия в стапеле сжимают в направлении оси спирали

10 Кроме того, данная цель достигается тем, что предлагаемое уе":.;ойство для формирования стапеля печ зтной продукции имеет приспособление для отклонения изделий от прямолинейного пути, а стапельный стол I j имеет привод для его вращения вокруг вертикальной оси

Приспособление для отклонения изделий от прямолинейного пути состоит из вертикального стержня, смонтированного в центре стапельного стола, прижимного ролика, 20 ось которого расположена перпендикулярно оси вращения стапельного стола и паралле 1ьна направлению перемещения каскадного потока печатной продукции транспортером

660581

Прижимной ролик имеет привод.

Конечный участок транспортера установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости относительно стапельного стола и имеет кронштейн, а приспо< Обление для отклонения изделий от прямолинейного пути выполнено в виде пары роликов, оси которых взаимно перпендикуляр ны, смонтированной на кронштейне.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображены различные варианты исполнения устройства для 1е реализации способа формирования стапеля печатной продукции и где на:

На фиг. 1 изображен спиралеобразный стапель печатной продукции, общий вид; на фиг. 2 — часть стапеля, вид в плане; на фнг. 3 — первый вариант Iicnoane*JHя устройства для формирования с«иралеобразного стапеля печатной продукции, вид сбоку; на фи 4 — — то же, вид < верху, а фиг. 5 сдвоенное устройство ссгласно фиг. 3 и 4, вид сбоку; на фиг. 6 -- второй М вариант исполнения устройства дл» ф,:« ."Iрования cn!;<"алеобразного с<анеля пс Iarной продукции, об;ций вид.

Согласно фнг. 3 H 4 устройство для форм и рова н и я спи р ал еобр азного ста пел я пе2 чатной продукции солержит: круглыи ста<

:)<; .". НЯ:-:ЛОННЫi . «Ог<Е<<аЫИ -"- аС "О<: !Э IPH мол Jac!;:;:Ого пути и -,.-:., в.;< !ля вращения стола в<сэ: и г BepTHKBльнои Оси i Ha чертежах не показан).

Приспособление для отклонения изделий от прямолинейного пути состоит из: вертикального стержня 7, смонтированного в центре cTaneëüíoão стола 1; прижимного ролика 8, ось 9 которого подпружннена пружинами 10 и расположена перпендикулярно q@ оси вращения стапельного стола 1 н napaëлельна направлению перемещения каскадного потока 11 печатной продукции транспортером 4; горизонтально расположенной дисковой щетки 12, установленнои в зоне крайнего верхнего положения стола

Дисковая шетка 12 имеет .рннудительный привод, причем периферийные скорости стола 1 и щетки 12 выбраны несколько бо. шими скорости перемещения каскадового no

56

<, „. кимной ролик 8 может быть выполнен пригодным, чтобы усиливать:*,ðèâîä колонны 2 со столом 1 или его заменить

Устройство, изображенное на фи< 3 и 4, работает следующим образом.

В начале формирования стапеля стол находится в крайнем верхнем положении, так что он почти соприкасается с прижимным роликом 8 Стол 1 приводится Во вра щенке от его приводного механизма, КаК и дисковая щетка 12," ижущийся JIO ленточному транспортеру каскадный поток 1 печатной продукции по мере его движения посэупает на стапельный сгол 1, где изделия еще имеют тенденцию к движению в направлении, которое имеет ленточный транспортер 4.

Как только самый передний экземпляр движущейся в каскадном потоке 1! печатной продукции попадает в зону вра .Jeínÿ щетинок дисковой щетки 12, он откл . . ется от каскадного потока и попадает по Jipnжимной ролик 8, который при наличии соответствующего сцепления пряжи.",:=.eT .о к столу 1. То же самое происходит со следующими экземплярами, так по ка< кадив.й готок 11, как показано на фиг. 4, разделяется на экземпляры непрерывно на Од ном постоянном уровне, в то вре.";:я .<ак;тол

1 опускается соответственно воз-p : г<=,г::О

ТОЛЩИНЫ РаЗДЕЛЕННОГО КаСКаДПСГО С л:,а !.

Возникший после совершения с<оло:-. l ескольких оборотов стапель в перл е .:-явном изображении показан на фиг. 1.

Показанные в каскадном потоке 11 согласно фиг. 4 сплошными линиями прямоугольные печатные экземплярь: перемеща отся транспортером 4 чзкими < ромками вцеред. Это значит, что, например, для газегы, имеющей один сгиб, фальц проходи< вдоль бокового края каскадногО потока 1!. Это не соответствует форме каскадног0 потока который выходи J непосредственно из рогациог::ной печатной чан<ивы При э; Ой форме каскадного потока печа J нь<е э<<земпляры своей продольной стороной располагаются поперечно направлению подачи и расположенчый впереди фальв перекрывает внахлестку движущийся впереди печатный экземпляр. Такое каскадное образование можно посредством описываемого устройства уложить в «спиральный стапель>, как это показано на фиг. 4 пунктирными линиями и стрелкой 13. В этом случае необходимость в дисковой щетке 12 может отпасть, и приводной прижимной ролик 8 вместе с играющим в данном случае роль упора стержнем 7 выполняет функцию отклоняющего приспособления.

На фиг. 5 изображен сдвоенный вариант показанного на фиг. 3 и 4 устройства, посредством которого можно формировать стапель сначала на одном столе, а после того как стапель сформирован, направлять каскадный поток 11 на второй стапельный стол и по мере формировачия стапеля на этом столе первый стол разгрузить. Это позволяет использовать максимальные скорости современных ротационных машин.

В представленном на фиг 6 втором вариант< исполнения устройства для форми рования спиралеобразного стапеля <танель ный стол 1 выполнен неподвижным в вср.

HKa IbHOH nJIOCKOCTH И HI

660581

S для его вращения, а конечный участ< к транспортера 4 установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости относительно стапельного стола 1 и имеет кронштейн 14, íà к«<ороч смонтирована пара роликов 15 и 16, с взаимно перпендикулярными осями. На крон<итейне 14 < чонтирован также раз< ру «<ный транспортер 17 Конечный участок I ранспортера 4 обри <ован дву мя ленточнь< <и конвейерами 18 и 19. обра ими канал 20 подачи изделий.

Расположенные на стороне выхода направляюшие ролики 21 и 22 могут смещаться вертикально и прямолинейно, а также могут перемещаться в опоре 23 на неизменном расстоянии относительно друг друга.

Ролики 24 и 25 ленточных конвейеров 18 и <5 установлены с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, причем ролик 24 расположен в пазу 26 рамы 27 транспортера 4 и приводится во врашение лентой 28 транспортера 4. натяжение кото рой осуществляется натяжным роликом 29, размещенным в пазу 30 рамы 2? и подпружинеиныч пружиной (на чертежах не показана), стремяшейся его сместить влево.

Кронштейн 14 чожет перемещаться в вертикальной опоре 31. которая параллельна опоре 23, ври этом может быть предусмотрен противовес, чтобы частично ьо <пенсировать вес кронштейна 14.

Прижимные ролики 15 и 16 одновременна. благодаря расположению под у лом осей их вращения, выполняют функцию отклоняющих элечентов, пр<-дна <наченных для отклонения поступающих печатных экземпляров от прямолинейного дви кения Кроме того, кронштейн !4 через прижимные ролики 15. 16 постоянно опирается на верх нюю поверхность стапеля и по чере увели чения стапеля в высоту меняет свое положение, а вместе с ним перемещается также и разгрузочный транспортер 17.

Между кронштейном 14 и обоими роликами 21 и 22 может иметь место механическая связь с тем, чтобы последние следовали движению подъема кронштейна 14 Однако в данном случае для роликов 21 и 22 предусмотрен сепаратный подъемный механизм (на чертежах не показан). которыи может включаться и выключаться посредством фиксируюшего положение по высоте кронштейна 14 чувствительного элемента

Как уже быю отмечено, в этом вариан те исполнения устройства стол l приводит ся во вращение в направлении, указанном

< грелкой 32. не меняя положения р<> высое. Привод стола осуществляется от двигаеля 33 через показанное лишь схематично пунктирной линией приводное соединительное звено 34.

Двигатель 33 приводит также в дв«х:ение цепное зубчатое колесо 35, а через него — цепь 36, которая связана со смонтир )ванным на верхнем конце опоры 31 цепным

6 колесом 37. (депь 36 находится также в зацеплении со звездочкой 38 перебора, которая насажена на установленный поворотно на кронштейне !4 промежу.очный вал 39.

На этом валу, который может быть блокирован посредством показанного здесь схемаS тично электромагнитного тормоза 40, расположено цепное колесо 41. соеди нен ное посредством цепи 42 с цепным колесом 43, жестко связанным с ведушим роликом 44 разгрузочного транспортера 17.

В процес<е работы данного устройства двигатель 33 приводится во вращение в направлении, которое обеспечивает возмож ность перемещения цепи 36 в направлении, указанном стрелкой 45. При этом до тех пор, пока не блокирован промежуточный вал 39, приводится в действие разгрузочный транспортер 17. высота расположения ко= рого автоматически подстраивается под высоту растущего стапеля 46.

Когда спиралеобразный стапель 46 достигает заданной высоты, например, высоты, указанной на фиг. 6 пунктирной линией, подвод каскадного потока 11 к столу 1 прекращается. Одновременно промежуточный вал 39 блокируется посредством тормоза 40, в результате чего, с одной стороны, больше не приводится в действие разгрузочный транспортер 17, а с другой стороны, приподнимается кронштейн 14, так как цепь 36 находится в зацеплении с блокированной звездочкой 38 Как только кронштейн 14 достигает своего максимального верхнего пологкения (что, например, может фиксироваться посредством не показанного на чертежах конечного выключателя1, отключается также и двиràTå <ü 33 Теперь стапель 46 может быть сдвинут <-о стола 1 или если его формиро3» вали на поддон«о снят <осредством подьемного механизма

После этого двигатель 33, например. по стредством переключения полюсов включается для вращения в противоположном ав направлении при еше неотпущенном тормозе 40, в результате кронштейн 14, а вместе с ним и транспортный канал 20 опускается на стол 1. Как только кронштейн 14 достигает своего крайнего нижнего положения (что также может быть зафиксировано посредст4s вом не показанного à черте мах конечного выключателя), происходит освобождение промежуточного вала 39 от блокирования тормозом 40 и одновременно меняется на правление враше «ч э. «<тродвигателя М.

П роцес< фор м и рова н ия нового < а пеля чо

56 жет быть начат

На фи< в перспективном изображении представлен «спиральный стапель», который формируется при помоши описанных устройств у Чтобы создать возможность более наглядного представления, в этом стапеле все размеры ) гла. на который повернуты один

«носительно другого следующие друг за

660581 другом печатные экземпляры, одинаковы.

Этот размер угла зависит преимущественно от взаимного расстояния между печатными экземплярами в каскадном потоке 1! Чем равномернее это расстояние, тем равномернее размер угла.

Одинаковое расстояние между следующими друг за другом печатными экземплярами в каскадном потоке не являет я настоятельным требованием для формирования спирального стапеля согласно фнг. 1 В этом стапеле Hà «ях<дый спиральный виток приходится 24 печатнь.х э!<земпл яра., а всего формируется примерно 1О витков. Из этого

СТЯП<"т!Е. СОДЕРЖИТСЯ Оков-,о ".:"- I., -:", ДЕЛЬНЫХ

Hie I HTHbI ЭР«З«Е<.< ПЛ Я РОВ < 3 <|,H»<Ю;Ц1;.:; ig 1 0-;",,Ч! ВОЕ .д1!11С1В"г. < 1рв! ) ОМ Ч Ж П МЕТЬ В

»,, в:"!ду, .! 10 0 3 эяг1), I Ii i II H к :,Рдс "= г л,ie i ся

Такскс В< МОжНЫХ! !i:,1Р< IHTS,ГаПСЛЬ ЕЩЕ На

Idi<9H3 же BhlcOT) и

Хотя в и!риг1ципе положение Отдельных печатных экземпляроь От!!Осктр<1Ь ln оск с-.llрали имеет вг

С-.яби.1ЬНОСТ; < ПИра.ibHТо Относи тел„!if«e и 1iI<3;f

rozcTaeHHblx г<омещенкй Для транспортировки за пределы производства рекомендует ся положить груз ка покровную поверхность стапеля.

Построенный cooòâåòcòâóþùèì изобретению способом стяпель можно скова разобрать различными II) 1 ями.

Изобретение <1о Зв< 3яет формировать стапель l ° чкк большего объема, чем прям<1чр<3льк1!й, к при этом сохранять

eCО УСТОЙЧH

Формула изобретения

< посОб <1)00!<коованкя ста.::-. "с"ЯтНо H и р Од у к ц к и и v T e i

H0К l1р0 а«е ". .ЧH <, i; Я;Ыг л <От р-. 1 "IòHi<е,. —.". тем вращения::, !е:: ч< го <-0-я

2 С посо б I lo и 1, <этд ичс-.< и! -: Пя ге-;

ЧтО ИЗДЕЛИЯ В . I, 1Е Сж!1и!спо: Ь . -:...-;.. звл,енин оси спиoàJIH.

««с,. з. = Стро:";"ст .о,-;ля <<с пдествлe!iHH спо "оJ ба по и. 1. содержащее стапетьный сес! и транспортер для !!<3дводя к;-,скядным пото3<<««f He

СТОЛ СТЯ!30ВЛЕНЬ! С ВОЯМС fi»OCTbilO OTHOCH ге.-.ьного H peме!ценив в верткк». ькой плосКОСТЯ, ОтяиЧаЮи<ЕЕСЯ ТЕМ, <1ТО О!10 ИМЕЕТ прнспосо!)л ННе для От .<лоп :-:HH кз.,елнк От

П р я МОЛ H ff e É HO f 0 !I Т К „с! СТ Я ПЕЛ Ь11 Ы и <СОЛ!

36 ИМЕЕТ ПРИВОД 3ЛЯ Егс ВРЯЩЕКПЯ ВОКРУГ ВЕРгккялькой оси

4 Устройство flo H. 3. OTPf!cаюигеe<".JJ TEN, что. приспособление для отклонения изделий от прямоликекного пути состоит из вертикального стержня, смонтированного в центре стапельного стола, прижимного ролика, Ось которого расположена перпендикулярно оси вращения стапельного стола к параллельна направлению перемещения каскад4Ф ного потока печатной продукции транспортером.

5 Устройство по пп. 3- 4. Отличающе еся тем. что прижимной ролик имеет привод

6 Устройство по и 3, отличающееся тем что конечный участок транспортера для подачи каскадным потоком печатной продукции к стапельному столу установлен с возможкостью перемещения .—.: ве тккяльной

ПЛОСКОСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО СТЯПЕЛЬКОГО СтОЛа и имеет кронштейн, а приспособление для в отклонения изделий от прямолинейного .г;тк выполнено в виде пары роликов«оск ко<орых взаимно пергекднкулярны, смонтированной На кронштейне.

Источкики информации, !рк1::я ые во внсмание при экспертизе

Патент Англии № 1211915. кл HÐ 8 Р, 1 <37!1

660581

Составитель В. Юсков

Редактор Н. Хубларова Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ 2167/13 Тираж 957 Подписное

ЦH И 14 и М осуларственного комитета СССР по дел: изобретений я открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП ейатент . r Ужгород. ул Проектная, 4

Способ формирования стапеля печатной продукции и устройство для его осуществления Способ формирования стапеля печатной продукции и устройство для его осуществления Способ формирования стапеля печатной продукции и устройство для его осуществления Способ формирования стапеля печатной продукции и устройство для его осуществления Способ формирования стапеля печатной продукции и устройство для его осуществления Способ формирования стапеля печатной продукции и устройство для его осуществления Способ формирования стапеля печатной продукции и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике транспортировки пакетов печатной продукции в виде намотанной каскадной формации

Изобретение относится к устройствам для подачи печатных изделий

Изобретение относится к средствам для изменения положения поступающих каскадным потоком на первый конвейер гибких, плоских предметов, в частности печатных изданий

Изобретение относится к области обработки штучных изделий и касается способа и устройства в соответствии с родовыми терминами соответствующих независимых пунктов формулы изобретения

Изобретение относится к устройствам для чешуйчатой укладки и может быть применено в машинах для изготовления пакетов

Изобретение относится к оборудованию для печатных машин, в частности к устройству для подачи листов, преимущественно в виде каскадного потока, в листообрабатывающую машину

Изобретение относится к устройствам для наматьшания печатной продукции

Изобретение относится к области полиграфического производства и направлено на повышение надежности работы устройства для непрерывной намотки в рулон и сматывания с рулона гибких плоских изделий, в частности сфальцованной печатной продукции
Наверх