Высоковольтный ввод электрофильтра

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

< >660713

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.12.75 (21) 2301345/22-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 05.05.79. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 14.05.79 (51) М. Кл.2

В 03 С 3/66

Государственный комитет

СССР йо делам нзооретеннй и открытий (53) УДК 621 928.9 (088.8) Ю. М. Дроневич, Е. В. Кирш, Г. К. Лебедюк, В. П. Никитин, Ю. А. Бобров, Ю. М. Жуков, А. Н. Куртинин, И. В. Фролов и И. Ф. Комаров

72) Автрры изобретения (71) Заявитель (54) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ВВОД ЭЛЕКТРОФИЛЪТРА

Изобретение относится к аппаратам очистки газа, в частности к электрофильтрам для очистки газов в производстве желтого фосфора, в которых ввод тока высокого напряжения затруднен из — за высокой температуры газовой среды, ее легкого воспламенения при соприкосновении с атмосферой, переменного манометрического режима и способностью средь. быстро загрязнять поверхность изоляторов.

Известны электрофи lbTpbl для очистки промышленных газов, содержащие корпус, коронирующие и осадительные электроды и высоковольтный ввод, служащий для подачи тока высокого напряжения на коронирующие электроды (1) .

Недостатком известных электрофильтров является непригодность их для очистки легковоспламеняющегося горячего газа, вследствие того, что существующие в настоящее время масляные затворы при резком повышении давления технологического газа в электрофильтре выбрасывают масло, которое загорается при соприкосновении с газом, содержащим фосфор, вследствие этого электрофильтр надолго выходит из строя.

Также известен высоковольтный ввод электрофильтра для очистки горячих легковоспламеняющихся газов, включающих изолятор с устройством для его крепления и обогрева и устройством для обдувки, выполненным в виде газораспределительной коробки, расположенной под изолятором (2).

В этом устройстве не предусматривается усилие изоляционной поверхности, а в случае. уменьшения или прекращения подачи обдувочного пара внутренняя (рабочая) поверхность изолятора быстро загрязняется, что приводит к утечкам или пробою по поверхности изолятора.

Целью изобретения является повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что газораспределительная коробка установлена эксцентрично оси изолятора, а изолятор выполнен с отношением высоты к диаметру, равным 2:1 — 4:1.

Кроме того, изолятор снабжен наружным

20 кожухом, выполненным из нескольких отдельных сегментообразных элементов.

На фиг. 1 показан высоковольтный ввод электрофильтра, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

66071

Устройство состоит из изолятора 1, выполненного из одного или нескольких цилиндров штанги 2 подвеса, по которой осуществляется подвод тока высокого напряжения к коронирующей системе, подвешенной на этой штанге, деталей 3 армировки, при помощи которых достигается герметизация изолятора, разъемного теплоизолированного кожуха

4, выполненного из сегментов и открытого сверху. На внутренней поверхности кожуха размещено устройство для обогрева изолятора, выполненное в виде нагревательных элементов 5, предназначенных для направления теплового потока на изолятор. Распределительная коробка 6 эксцентрично расположена вокруг цилиндра 7 с окнами 8 в верхней части и соединена с трубой 9, имеющей пережим 10 в нижней части. Патрубок 11 служит для входа нейтрального газа.

Устройство работает следующим образом.

Горячий нейтральный газ, например азот, 20 подается через входной патрубок 11 в распределительную коробку 6 и равномерно раздается посредством системы окон 8 по сечению трубы 9, при этом пережим 10 обеспечивает подпор газовому потоку, улучшая тем самым равномерность его течения в трубе 9 и увели25 чивая скорость вытекания потока обдувочного газа. Труба 9 предназначена для ограждения внутренней полости от проникновения технологического газа из рабочего пространства электрофильтра, для этого она на конце имеет пережим 10. Благодаря равномерному полю скоростей потока обдувочного газа в пережиме трубы исключается проникновение грязного газа во внутреннюю полость изолятора.

Соотношение размеров изолятора, отношение высоты изолятора к его внутреннему диаметру, равное 2:1 — 4:1, определено из

4 условий создания большей (чем в известных конструкциях высоковольтных вводов) поверхности изоляции и обеспечения повышенной надежности работы изоляторов в случае их загрязнения. При наличии цилиндрических изоляторов большой длины последнме для высоковольтного ввода можно выполнять также цельными.

Кроме того, в случае перебоя в подаче обдувочного газа электрообогрев изолятора защищает его поверхность от конденсации паров из технологического газа, а большая высота изолятора гарантирует его от пробоя или утечки тока по внутренней запыленной поверхности.

Формула изобретения

1. Высоковольтный ввод электрофильтра для очистки горячих легковоспламеняющихся газов, содержащий изолятор с устройствами для его крепления и обогрева и устройством для обдувки, выполненным в виде газораспределительной коробки, расположенной под изолятором, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, газораспределительная коробка установлена эксцентрично оси изолятора, а изолятор выполнен с отношением высоты к диаметру, равным 2:1 — 4:1.

2. Высоковольтный ввод по и. 1, отличающийся тем, что, с целью облегчения доступа к изолятору, он снабжен наружным кожухом выполненным из нескольких отдельных сегментообразных элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ужов В. Н. Очистка промышленных газов электрофильтрами. М., Госхимиздат, 1962.

2. Патент ФРГ _#_o 1231215, кл. 12 е 5, 1966.

660713

А -A

Фиг. 2

Фиг. 1

Составитель Ахметова

Редактор Л. Курасова Техред О. Луговая Корректор Г. Назарова

Заказ 2331/6 Тираж 680 Подписное

ЦНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высоковольтный ввод электрофильтра Высоковольтный ввод электрофильтра Высоковольтный ввод электрофильтра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве источника питания электрофильтра при электрической очистке газов
Наверх