Бесконтактный оптоэлектронный переключатель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

Союз Советских

Социалистических

Реслублик " 662987

) ;-:

d (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.76 (21) 2321556/24-07 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ”

Н01 Н9/02

Государстеенный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.05.79. Бюллетень №18

Дата опубликования описания 20.05.79 (53) УДК 621.395..65 (088.8) В. И. Садовников, И. В. Ивкин, В. Д. Гавритенков и Н. М. Котиков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) БЕСКОНТАКТНЫЙ ОПТОЭЛЕКТРОННЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение может быть использовано в тех областях техники, где переключатели работают в запыленных, влажных и пожароопасных средах, а также в условиях перегрузок и вибрации.

Известен бесконтактный оптоэлектронный переключатель, содержащий источник и приемник света, разделенные непрозрачной перегородкой с окном, при перемещении которой световой поток от источника поступает или не поступает на приемник (1).

Однако такой переключатель недостаточно надежен в работе при вибрациях и имеет недостаточно герметичную конструкцию.

Известен также бесконтактный оптоэлектронный переключатель, содержащий фотоизлучатель и фотоприемник, установленные на основании корпуса, внутренняя поверхность которого является светопоглощающей, и воздействующий механизм, соединенный со свстоотражателем (2). Недостатками этого переключателя являются наличие конструктивных зазоров, обусловленных необходимостью перемещения воздействующего механизма относительно корпуса, что снижает надежность работы переключателя в запыленных, влажных и пожароопасных средах, а также малая виброустойчивость.

Целью изобретения является повышение надежности переключателя при работе в запыленных, влажных и пожароопасных средах, а также в условиях перегрузок и вибрации. Это достигается тем, что в предлагаемом переключателе воздействующий механизм выполнен в виде упругого полусферического элемента со светоотражающей внутренней поверхностью, жестко соединенного с корпусом.

На фиг. 1 показан описываемый переключатель в исходном состоянии; на фиг. 2— .то же во включенном состоянии.

iS - На основании корпуса 1, имеющего внутреннее светопоглощающее покрытие 2, размещены фотоизлучатель 3 и фотоприемник 4, обращенные активными поверхностями к упругому полусферическому элементу 5, имеющему светоотражающую внутреннюю поверх-.-ность и герметически соединенному с корпусом 1.

Переключатель работает следующим образом.

662987

Формула изобретения

Составитель В. Страхов

Редактор А. Пейсоченко Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 2709/53 Тираж 922 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

В исходном состоянии световой поток фотоизлучателя 3 фокусируется на фотоприемник 4 полусферическим элементом 5.

При воздействии внешней силы (пальца оператора) упругий полусферический элемент деформируется и световой поток расфокусировывается. Перепад освещенности фотоприемника в исходном и включенном-состояниях реализуется в подключенном к фотоприемнику электронном ключе в состояниях <Включено»-иВыключено».

Конструкция предлагаемого переключателя проста в изготовлении и надежна в эксплуатации.

Бесконтактный оптоэлектронный переключатель, содержащий корпус со светопоглощающим покрытием внутренней поверхности, фотоизлучатель и фотоприемник, размещенные на основании корпуса, активные поверхности которых обращены к отражателю света воздействующего механизма, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности при работе в запыленных, влажных и пожароопасных средах, а также в условиях перегрузок и вибрации, воздействующий механизм выполнен в виде упругого полусферического элемента со светоотражающей внутто ренней поверхностью, жестко соединенного с корпусом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3235741, кл. 250-229, 1966.

2. Патент США № 3697762, кл. 250-239, 1972.

Бесконтактный оптоэлектронный переключатель Бесконтактный оптоэлектронный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электрическим силовым инструментам, в которых выходная мощность регулируется переключающими устройствами. Инструмент содержит множество переключающих устройств, выполненных с возможностью регулировки выходной мощности двигателя, монтажную плату, несущую переключающие устройства, и металлический корпус, вмещающий монтажную плату. Каждое переключающее устройство включает в себя проводящую часть и изолированный участок, который покрыт изолирующим покрывающим материалом. Проводящая часть каждого переключающего устройства соприкасается с монтажной платой. Изолированный участок каждого переключающего устройства соприкасается с металлическим корпусом через изолирующий покрывающий материал. Металлический корпус заполнен изолирующим наполнителем в качестве изолирующего материала так, что монтажная плата вделана в него. В результате улучшается рассеивание тепла переключающих устройств. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх