Ключ управления

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ/

Союз Советских

Социал истииеских

Республик, (1662989

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл. (22) Заявлено 26.04.76 (21) 2353786/24-07 ( присоединением заявки №вЂ”

Н Ol Н 21/02

Государственна|й комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18 (53) УДК 621.316. .544.3 (088.8) Дата опубликования описания 20.05.79 (72) Автор изобретения

Ю. Г. Крон

Ставропольский сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) КЛЮЧ УПРАВЛЕНИЯ. Изобретение относится к области электротехники, в частности к низковольтным электрическим аппаратам, применяемым для переключения цепей управления.

Известны ключи управления, имеющие ножевые контакты, размещенные в корпусе контактных пакетов, размещенных на валу (1). Они обладают малой износостойкостью.

Известно использование в качестве ключей управления пакетно-кулачковых переключателей, имеюших стыковые контакты. Коммутационный пакет такого пакетно-кулачкового переключателя содержит набор насаженных на вал контактных пакетов, в каждом из которых кулачок и контактные пластины заключены в корпус, а кулачок размещен на указанном валу (2).

Данные ключи управления являются наиболее близкими к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком известных пакетно-кулацковых переключателей являются большие габариты в поперечном сечении аппарата, так как все элементы коммутационного устройства располагаются в плоскости, перпендикулярной оси переключателя, кулачки имеют рабочую поверхность по образующей, на нее опираются толкатель и мостик контактных пластин.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и повышение износостойкости.

Поставленная цель достигается тем, что в ключе управления контактные пластины выполнены дугообразной формы, установлены одна над другой и расположены так, что охватывают вал контактных пакетов, причем один конец контактных пластин закан1О чивается Г-образным участком, торец кулачка выполнен с выступами и выемками,а одна из контактных пластин имеет выступ, взаимодействующий с -выступами и выемками кулачка, при этом Г-образный участок одной из контактных пластин жестко закреплен v одной боковой стенке корпуса, а Г-образный участок другой контактной пластины также жестко закреплен в противоположной боко- .- вой стенке корпуса.

На фиг. 1 изображен коммутационный пакет в сборе, разрез вдоль оси вала (по

А-А); на фиг. 2 — коммутационный пакет в сборе, разрез поперек оси вала (по Б-Б);

662989

Ф

Формула изобретения в-в гг г п в Фиг.>

Составитель М. Кузнецова. Редактор Н. Коган Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 2700/53 Тираж 022 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 на фиг. 3 — коммутационный пакет в сборе, разрез поперек оси вала (по В-В).

Ключ управления содержит набор контактных пакетов. Каждый пакет содержит корпус 1, в котором"установлены контактные пластины — верхняя 2 и нижняя 3, несущие стыковые контакты 4 и 5, Контактные ..,пластины 2 и 3 имеют дугообразную форму, которая обеспечивает минимальные габариты аппарата в поперечном сечении при достаточно большой длине гибких пластин 2 и 3. Каждая из пластин 2 и 3 содержит жесткие участки 6 и 7, имеющие Г-образную форму, что обеспечивает неподвижность этих частей при зажиме их между торцами корпусов 1. В торцах корпусов сделаны специальные гнезда 8 и 9, в которых размещаются жесткие участки 6 и 7 контактных пластин

2 и 3. Отдельные пакеты соединены между собой шпильками 10, пропущенными через корпус 1. Контактные пластины 2 и 3 имеют внешние выводы 11 и 12 для подсоединения .-проводов, расположенных на противоположных боковых сторонах корпуса I, что дает возможность зажать каждую из пластин 2 и 3 между торцами корпусов и обеспечить удобство внешнего монтажа.

Пластины 2 и 3 установлены навстречу друг другу, имеют одинаковую длину и вместе образуют кольцо. Пластина 2 имеет торцевой выступ 13, который взаимодействует с выступами и выемками на торце кулачка

14, имеющего паз. Кулачок !4 може иметь разное число выступов, что дает множество программ. Кулачок насажен на вал 15.

Ключ управления работает следующим образом.

При повороте вала 15 в каждом пакете коммутация осуществляется по программе, заданной кулачком 14. При включении кулачок 14 выступом на торце воздействует на выступ 13 пластины 2 и изгибает ее до надежного соприкосновения контактов 4 и

5. При выключении кулачок 14 устанавливаs ется выемкой в торце против выступа 13, и пластина 2 возвращается в исходное положение благодаря упругим свойствам материала.

Ключ управления, содержащий набор насаженных на вал контактных пакетов, в каждом из которых кулачок и контактные пластины заключены в корпус, а кулачок размещен на указанном валу, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения износостойкости, контактные пластины выполнены дугообразной формы, установлены одна над другой и расположены так, что охватывают вал контактных пакетов, причем один конец контактных пластин заканчивается Г-образным участком, торец кулачка выполнен с выступами и выемками, а одна из контактных пластин имеет выступ, взат5 имодействующий с выступами и выемками кулачка, при этом Г-образный участок одной из контактных пластин жестко закреплен в одной боковой стенке корпуса, а Г-образный участок другой контактной пластины также жестко закреплей в противоположной боковой стенке корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ключи управления типа ПМО, завод

«Эле кт роп ул ьт» ТУ 16-526128-75.

2. Авторское свидетельство № 190454, кл. Н 0! Н 15/16, !965.

Ключ управления Ключ управления 

 

Похожие патенты:

Рубильник // 333620

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низковольтным коммутационным аппаратам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электронных, радиотехнических и других устройствах различного назначения для одновременного переключения большого количества разнотипных цепей (низковольтных, высоковольтных, высокочастотных и др

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных коммутационных аппаратах, в частности в пакетных переключателях и рубильниках

Изобретение относится к системе управления шасси. Рычажная система управления шасси содержит рычаг в сборе, запорный узел и блок переключателей, раскрытые в описании изобретения. Запорный узел соединен с рычагом в сборе и имеет ротационный привод и звено кулисного механизма, выполненное с возможностью соединения с некоторой частью ротационного привода, чтобы поворот ротационного привода вызывал прямолинейное движение звена кулисного механизма. Запорный узел может дополнительно содержать запорное устройство, выполненное с возможностью соединения со звеном кулисного механизма и способное перемещаться между положениями блокировки и разблокировки при повороте ротационного привода. Техническим результатом является повышение надежности. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх