Устройство для ограничения минимального уровня возбуждения синхронной машины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

СПИ

ИЗОБ

К АВТОРСК

59 (61) Дополнитель (22} Заявлено 21. с присоединением (23) Приоритет—

Опубликова

/10

Гасударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

1.316

313.

8) Дата опубли (72) Авторы изобретения

О. А. Леус, М. А. Лотков и М. И. Покровский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ МИНИМАЛЬНОГО

УРОВНЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ СИНХРОННОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к электротехнике, а именно автоматическому регулированию возбуждения крупных синхронных машин, снабженных управляемым возбудителем, автоматическим регулятором возбуждения (АРВ) и ограничителем минимального уровня возбуждения.

Известны устройства для ограничения минимального уровня возбуждения по активной составляющей тока статора с использованием дополнительного сигнала смещения постоянного тока (1), (2) и (), Недостатком известных устройств является то, что величина реактивной составляющей тока статора учитывается не полно, что вызывает необходимость иметь большой запас статической устойчивости и приводит к недоиспользованию машины. Известно устройство лля ограничения минимального уровня возбуждения синхронной машины, содержащее датчики активной и реактивной мощности или тока, источник смещения и сумматор, причем выходы датчика реактивной мощности или тока и источника смешения подключены к входам сумматора.

Недостатком устройства является недостаточная точность реализации характеристики ограничения устойчивости, а следовательно, и неполное использование синхронной машины в режиме неловозбужде5 НИ Я.

С целью повышения эффективности использования синхронной машины в режиме недовозбужления устройство для ограничения минимального уровня возбуждения синт0 хронной машины, содержащее датчик активной и реактивной мощности или тока, источник смешения и сумматор, в котором выходы датчика реактивной мощности или тока и источника смешения подключены к входам сумматора, снабжено нелинейным звеном с переменным коэффициентом усиления и нелинейным звеном с изменяющимся быстродействием воздействия результирующего сигнала в зависимости от изменения режима недовозбуждения, причем выход дат20 чика активной мощности или тока соединен со входом нелинейного звена с переменным коэффициентом усиления, выход которого полключен к входу сумматора. а выход сумматора соединен со входом нелинейного зве663059

Формула изобретения

55 на с изменяющимся быстродействием, а выходной зажим указанного нелинейного звена предназначен для подключения к суммирующему усилителю регулятора возбуждения, причем датчик тока выполнен с инерционной постоянной в 10 — 20 раз большей инерционной постоянной датчика реактивного тока.

На фиг. 1 изображено устройство для ограничения минимального уровня возбуждения синхронной машины, блок-схема; на фиг. 2 — граничная кривая (а) и ее кусочно-линейная аппроксимация (б), реализуемая с помощью ограничителя.

Устройство дЛя ограничения минимального уровня возбуждения синхронной машины содержит синхронный генератор 1, трансформатор тока 2 и трансформатор напряжения 3, датчик активной составляющей мощности или тока 4, датчик реактивной составляющей мощности или тока 5, нелинейное звено с переменным коэффициентом усиления 6, источник смещения 7, сумматор 8, нелинейное звено с изменяющимся быстродействием 9, суммирующий усилитель 10 автоматического регулятора возбуждения (APB), возбудитель 11.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы напряжения и тока статора генератора 1 с трансформатора тока 2 и напряжения 3 поступают на входы датчиков активной мощности или тока 4 и реактивной мощности или тока 5. Сигнал с датчика активной мощности или тока 4 поступает на нелинейное звено 6, которое увеличивает коэффициент усиления сигнала по мере набора активной нагрузки, а затем суммируется в сумматоре 8 с сигналами реактивной мощности, поступающими с датчика 5, и сигналом смещения, поступающим с датчика смещения 7.

Датчик смещения 7 вырабатывает сигнал смещения, либо пропорциональный напряжению статора, либо стабилизированный.

Первое происходит, если граничная кривая задается из условия статической устойчивости машины или если используются датчики активной и реактивной мощности; второе имеет место, если используются датчики активной и реактивной составляющей тока, а граничная кривая задается тепловыми характеристиками машины.

В качестве нелинейного звена 6 может быть применен диодный функциональный преобразователь кусочно-линейной функции позволяющий аппроксимировать требуемую граничную кривую любого возможного вида с заданной точность.

При наличии датчика активной составляющей с независящей от знака мощности характеристикой аппроксимирующая функция может быть получена как в режиме

zo

25 зе генератора, (фиг. 2).

Нелинейное звено 9 формирует динамику полученного сигнала ограничения в зависимости от направления изменения режима и воздействует на APB и возбуждение.

В режимах, лежащих выше установленной граничной кривой (фиг. 2), звено 9 отключает ограничитель от входа APB u последний, получая сигнал напряжения, осуществляет его регулирование.

Звено 9 содержит нелинейные цепи дифференцирования и замедления. Оно сообщает сигналу ограничения достаточно малое замедление при вступлении ограничителя в работу и быстрое исчезновение сигнала при выходе его из работы.

Такие нелинейные свойства необходимы для уменьшения перерегулирования и улучшения демпфирования колебаний тока ротора при вступлении ограничителя в работу в указанных режимах и в процессе ограничения.

То обстоятельство, что датчик активной составляющей мощности (или тока) имеет значительную постоянную времени, практически исключает влияние этой составляющей на статическую устойчивость Машины.

Стабилизация системы регулирования осуществляется за счет сигнала реактивной составляющей.

В то же время сигнал активйой составляющей участвует в образовании характеристики ограничения, играя роль- изменяемого от нагрузки смещения. С увеличением активной нагрузки этот возрастающий сигнал уменьшает величину сигнала реактивной составляющей при движении вдоль граничной кривой.

Коэффициент регулирования по контуру ограничения может быть более 50. так и в режиме двигателя

Предлагаемое устройство позволяет повысить эффективность использования синхронной магцины в р .киме потребления реактивной мощности, улучшить качество переходного процесса по контуру ограничения.

Устройство для ограничения минимального уровня возбуждения синхронной машины, содержагцее датчики активной и реактивной мощности или тока, источник смещения и сумматор, причем выходы датчика реактивной мощности или тока и источника смещения подключены к входам сумматора, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности использования синхронной машины в режиме недовозбуждения, оно снабжено нелинейным звеном с переменным коэффициентом усиления и нелинейным звеном с изменяющимся быстродействием воздействия результирующего сигнала в зависимости от изменения режима недовозбуждения, причем выход датчика активной мощ663059

Составитель А. Раздин

Редактор Ю. Челюканов Техред О. Луговая Корректор М. Вигула

Заказ 2723 57 Тираж 856 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 ности или тока соединен со входом нелинейного звена с переменным коэффициентом усиления, выход которого подключен к входу сумматора, а выход сумматора соединен со входом нелинейного звена с изменяющимся быстродействием, с выходом для подключения к входу суммирующего усилителя автоматического регулятора возбуждения синхронной машины, причем датчик активного тока выполнен с инерционной постоянб иой в 10 — 20 раз большей инерционной постоянной датчика реактивного тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 156213, Н 02 P 9/10, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 203041, Н 02 P 9/10, 1964.

3. Авторское свидетельство СССР № 283381, Н 02 P 9/10 1969.

Устройство для ограничения минимального уровня возбуждения синхронной машины Устройство для ограничения минимального уровня возбуждения синхронной машины Устройство для ограничения минимального уровня возбуждения синхронной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам по очистке потока отходящих от ТЭЦ, металлургических и иных производств газов от пыли и вредных органических и неорганических примесей, таких, как фенол, бензол, гидрохинон, оксиды азота и серы и т.п., а именно к конструкции систем питания электрофильтров совместно постоянным и импульсным напряжением

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться на крупных тепловых и атомных электростанциях
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроэнергетических системах и в системах электроснабжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах электропитания и электроуправления

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к системам регулирования электроэнергетических установок, и может быть использовано для стабилизации выходного напряжения ветроэлектрической установки

Изобретение относится к энергетике и, в частности, может быть использовано в схемах газотурбинных (ГТУ) и парогазовых (ПГУ) установок

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в составе оборудования для управления синхронными генераторами на предприятиях, вырабатывающих электрическую энергию

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано как для автоматизации процесса ввода оборудования в эксплуатацию, так и в функциональном режиме в устройствах управления электрическими генераторами с целью получения требуемого значения выходных параметров, в частности, для управления возбуждением генератора с целью ослабления вредных влияний перегрузок или переходных процессов, например, при внезапном подключении, снятии или изменении нагрузки
Наверх