Устройство для завертывания кондитерских изделий

 

cv,=-я

1ечЕ (.4 Г А

iii663288

ОП ИСАН

ИЗОБРЕТЕН

Союз Советских

Соцмалмстмческмх

Республик г

g ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 14.01.70 (21) 139890 (23) Приоритет — (32) 15.01.69 (31) 1509AI69 (ЗЗ) Италия

Опубликовано 15.05.79. Бюллете

Дата опубликования описания 20.

1) М. Кл.

В 65.В 49/14

Государственный квинтет

СССР

IIo делам нзооретвннй и открытий

53) УДК 621.798. .4 (088.8) Иностранец

Ариосто Серагноли (Италия) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

Иностранная фирма

«Г. Д. Сосиета ин Аккомандита Семплисе ди Энзо

Серагноли е Ариосто Серагноли»

Италия (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию кондитерской промышленности.

Известны устройства, для завертывания кондитерских изделий, содержашие механизмы подачи и резки кондитерского . жгута, 5 механизм подачи оберточного материала, упаковочную головку, подгибатели для завертывания изделий, толкатель для передачи изделий с оберточным материалом в упаковочную головку и механизм для вывода изделий из упаковочной головки и дальнейшего их транспортирования (1).

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Для этого предлагаемое устройство снабжено передающим механизмом, установлен- 15 ным между механизмом резки кондитерского жгута и упаковочной головкой, кинематически связанным с упаковочной головкой, механизмом резки кондитерского жгута и толкателем и выполненным в виде периодически вращающегося колеса с радиальными 2О вырезами для размещения изделий.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — передающий механизм с приводом.

Устройство состоит из станины 1, механизмов подачи 2 и резки 3 кондитерского жгута, механизма подачи 4 оберточного материала, упаковочной головки 5 с подвижными 6 и неподвижными 7 губками, механизма вывода 8 изделий из упаковочной головки и передающего механизма 9.

Механизм подачи 2 кондитерского жгута содержит подающий канал 10 для жгута, пары роликов 11 и 12 для перемещения жгута и диски 13 для выравнивания жгута сверху. Канал 10 имеет компенсационную петлю 14.

Механизм резки 3 (фиг. 2) кондитерского жгута содержит ножницы 15, состоящие из двух ножек 16, закрепленных на оси

17 и имеющих режущие кромки. На ножках

16 расположены упоры для холостых ролйков 18, а между ножками 16 установлена пружина 19 для прижатия роликов 18 к па зу приводного кулачка 20. Кулачок 20 закреплен на валу 21 и приводится в движение при помощи шестерен 22, 23 и вала 24 от вала 25.

Передающий механизм 9 выполнен в виде колеса с радиальными вырезами 26 для раз663288

3 . мещения изделия, закреплсн на валу 27 и приводится в прерывистое враща1 льное дви» жение посредством мальтийского креста 28 и закрепленного на валу 24 ромбовидного кулачка 29 от вала 25.

В направляющих 30 расположен толкатель 31 для передачи изделий из передаточного механизма 9 по направляющим 32 с пазом 33 для оберточного матерйала в губки 6 и 7 упаковочной головки 5. Толкатель

31 приводится в движение от вала 25 через шестерни 34 и кривошипно-шатунный механизм 35.

Йад упаковочной головкой Б расположены подгибатели 36 и 37, а за нею — подгибатели 38. Над механизмом вывода 8 из делий из упаковочной головки 5, выполненным в виде цепного транспортера 39 с секциями 40, могут быть установлены нагревательное 41 и охлаждающее 42 устройства.

Устройство работает следующим образом.

Непрерывный пластический кондитерский жгут подается в канал 10, где под действием пар роликов 11 равномерно перемещается и в то же время дисками 13 и вертикальными стенками и днищем канала 10 выравнивается и принимает форму изделия, например леденцового монпасье. Затем жгут проходит через компенсационную петлю 14 и роликами 12 с перерывами подается в вы-резы 26 передающего механизма 9 и к механизму резки 3, где ножницами 15 отрезается изделие.

Колесо передающего механизма 9 пери"одически поворачивается, например на 90 при четырех вырезах 26. При его остановке толкатель 31 вывбдит издеЛие из- вЫреза

26 и по направляющим 32, захватывая оберточный материал, подающийся механизмом подачи 4 в паз 33, перемещает изделие в упаковочную головку 5, подвижные 6 и неподвижные 7 губки которой зажимают изделие вместе с оберточным материалом.

В это время в следующий вырез 26 передающего механизма 9 вновь подается роликами 12 кондитерский жгут... а -....Упаковочная головка 5 также поворачи вается периодически, например, на 60 при шести парах губок. При повороте упаковочной головки 5 изделие при помощи подгибателей 36 и 37 заворачивается в оберточный материал в определенной последовательности и, подойдя к позиции выгрузки, губки разжимаются, изделие снимается и направляется в подгибатели 38, а затем в секции 40 цепного транспортера 39 для вывода из устройства.

Такой путь проходит каждое. изделие, например леденцовое монпасье, отрезанное от непрерывного кондитерского жгута.

При необходимости оберточный материал . можно соединить сваркой при помощи нагревательного устройства 41, а затем охладить изделие устройством 42, Подгибатели 36, 37 и 38 могут быть сменными в зависимости от необходимого вида упаковки изделия.

ДвиЖение всех элементов устройства со--:. гласовано и может быть расчитано в соот".--:-::ветствии .с циклограммой, при этом совме щение по времени отрезания изделия от жгута и подачи предыдущего изделия из пере20 дающего устройства 9 в упаковочную головку 5 приводит к увеличению производительности устройства в целом.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 292856, кл. В 66 В 49/14, 1968.

Устройство для завертывания кондитерских изделий; содержащее механизмы подачи и резки кондитерского жгута, механизм подачи оберточного материала, упаковочную

30 головку, подгибатели для завертывания изделия, толкатель для передачи изделия с оберточным материалом в упаковочную головку, механизм для вывода изделий из упаковочной головки и отводящий транспортер, отличающееся тем, что, с целью повы35 шения производительности устройства, оно снабжено передающим механизмом, установленным между механизмом резки кондитерского жгута и упаковочной головкой и кинематически связанным с ними и с тол- .

4О кателем, при этом передающий механизм выполнен в виде периодически вращающе. "гося колеса с радиальными вырезами для.: -.размещения изделий.

663288

Редактор И. Шубина Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ 2588/64 Тираж 957 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для завертывания кондитерских изделий Устройство для завертывания кондитерских изделий Устройство для завертывания кондитерских изделий Устройство для завертывания кондитерских изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфической технике, в частности к оборудованию для упаковки отдельных томов в картонные футляры, и позволяет повысить надежность в работе

Узел предназначен для получения упаковок из запечатанных пакетов, каждый из которых имеет основную часть и противоположные концевые части, расположенные на противоположных сторонах основной части и содержит для каждой концевой части ребро и пару клапанов, выступающих поперечно из основной части, Узел содержит первый перемещаемый транспортирующий элемент, на который подается множество пакетов и который подает пакеты вдоль пути формования, и сгибающее средство, взаимодействующее с каждым пакетом вдоль пути формования для сгибания концевого ребра на соответствующую концевую часть. При этом сгибающее средство содержит первый элемент, перемещаемый вдоль пути формования вместе с транспортирующим элементом и образующий первую щель, принимающую при использовании концевое ребро, и второй элемент, перемещаемый относительно первого между первым положением, в котором он зацепляется по меньшей мере частично со щелью, чтобы сгибать концевое ребро на соответствующую концевую часть, и вторым положением, в котором он освобождает щель. Изобретение обеспечивает упрощение. 12 з.п. ф-лы, 15 ил.

Сгибающий узел предназначен для получения сложенных упаковок текучих пищевых продуктов из запечатанных пакетов. Узел содержит подвижное передающее средство для подачи пакетов вдоль пути формования и выдачи сложенных упаковок на выходном рабочем месте и сгибающее средство, взаимодействующее с каждым пакетом для осуществления по меньшей мере одной операции сгибания на пакете, а также содержит по меньшей мере одну пару оболочек, которые выполнены с возможностью совместного перемещения вдоль пути формования и с возможностью перемещения относительно друг друга по направлению (С), поперечному пути формования. Оболочки каждой пары выполнены с возможностью их установки по направлению (С) по меньшей мере в полностью закрытом положении, в котором они оказывают давление на соответствующий пакет, чтобы по меньшей мере завершить операцию сгибания на соответствующем пакете, и открытом положении, в котором они отделены от соответствующей сложенной упаковки. При этом передающее средство содержит по меньшей мере один поддерживающий элемент, верхнюю ветвь, вдоль которой расположен поддерживающий элемент под пакетом, и нижнюю ветвь, образующую выходное рабочее место, вдоль которой расположен сложенный пакет под поддерживающим элементом, а оболочки расположены в открытом положении по меньшей мере на выходном рабочем месте, чтобы отпускать сложенные упаковки под действием силы тяжести. Способ получения сложенных упаковок осуществляют посредством вышеописанного узла. Группа изобретений обеспечивает повышение производительности и упрощение. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх