Способ монтажа трубчатых строительных лесов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОВСКОМУ СВИ ЕТЕДЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик («)663806 (6!) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заяалено010677 (21) 2489401/29-33 с присоединением заявки Н9 (23) Приоритет (51) М. Кл.

E 04 6 1/06

ГосударствеиимЯ комитет

СССР по делам изобретеиий и открытиЯ ($Q) УД (69 ° 057 °

° 067 (088.8) Опубликовано250579. Бюллетень Ю 19::

Дата опубликовамив описания 260579 (72) Автор изобретения

Н.H. Воинов

Специальное конструкторское бюро CKS-Мосстрой (71) 3esswель,Главного управления по жилищному и гражданскому строительству в r. Москве

\ (54) СПОСОБ NOHTAXA ТРУБЧАТЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ

ЛЕСОВ

Изобретение касается строительства, в частности строительных лесов и может быть использовано для монтажа строительных лесов, содержащих стержневые или трубчатые элементы.

Известен способ монтажа строительных лесов, включающий установку секций у обрабатываемой поверхности сооружения, соединение их между собой и монтаж перил (1).

Недостатком этого способа является то, что операции соединения секций лесов и монтаж перил производят.ся при отсутствии ограждения, что сопряжено с опасностью проиэвсдства монтажа строительных лесов, Известен также способ монтажа строительных лесов, содеркащий установку стоек, навешивание на них рам, закрепление поперечин и щитов настила (2).

Недостатком такого способа также является то, что он не обеспечивает безопасность монтажников при монтаже лесов.

Наиболее близким к предлагаемому является способ монтажа трубчатых строительных лесов, включающий последоват ельную установку вертикальных стоек, продольных и поперечных связей, крепление их к стене здания, укладку щитов настила рабочих ярусов (3).

Однако этот способ также не обеспечивает безопасность монтажников, поскольку укладка щитов и наращивание стоек выполняется тогда, когда еще не установленй огражденйя яруса, Цель изобретения — обеспечение безопасности монтажников при монта» же лесов.

Это достигается тем, что после закрепления поперечных связей к стене здания монтируют первый монтажный ярус, с которого устанавливают продольйые связи, ограждения, укладывают частично настил первого рабочего яруса, а с настила на уровне верхнего ограждения этого яруса на внут;— реннем ряду стоек у,стаиавливают дополнительные опоры и укладЫвают на них щиты настила последующего монтажного яруса.

На фиг, 1 показаны трубчатые стро ительные леса, монтируеьые предлагаемым способом; на фиг. 2 — вид по стрелке А на Фиг. 1. хааа;;вжа а3 а. :а-.5авко 5:

669806

Формула изобрет ени я

Вид А фиг,1

Фиг.f

Составитель Н. ВОинов eäàêòîð Нд Козлова Техрец К Бабурка Ко ект

Заказ 2949/26 Тираж 810 Подписное

ЦНЙИПИ ГОсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

\ 335 35 Москва Ж-35 Ра3ааская ааа. д, 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Монт аж лесов осу шест вл яет с я в

<ледующей последовательности.

С н ач ал а и одг от а вл и н ают пл ощадку на ширину установки лесов, укладывают подкладки 1, на которых закрепляют башмаки 2. На баи 5аках 2 устанавливан>т вертикальные стойки 3.

При помощи хомутов 4 на стойках 3 закрепляют поперечные связи 8 а После закрепления поперечных связей 3 к стене здания монтируют первый монтажный ярус 6, с которого устанавливают продольные связи 7 ограждения, укладывают частично настил 8 первого рабочего яруса 9, а с настила 8 на уровне верхнего ограждения 10 эт or o яру са н а внутреннем ряду ст оек 3 устанавливают дополнительные опоры 11 и укладывают на них щиты настила последующего монтажного яруса.

Такой способ монтажа трубчатых лесов обеспечивает полную безопасность монтажников при монтаже беэ применения дополнительных страховочных приспособлений, поскольку монтажники, выполняя операции по установке продольных связей, ограждений и частичной укладке настила первого рабочеro яруса, находятся на огражденной площадке лесов, ограждения которой монтируются перед выходом монтажников на очередной, более высокий. ярус.

Сп особ монт аж а тру бч атых стр оительных лесов, включающий последовательную установку вертикальных сто5 ек, продольных и поперечных связей

t крепление их к стене здания, укладку щитов настила рабочих ярусов, отличающий с ятем,что, с целью обеспечения б езопасн ости

10 монтажников при монтаже лесов посР

0 ле закрепления поперечных связей к стене здания монтируют первый монтажный ярус, с которого устанавливают продольные св яз и, ограждения, у кладь.эают частично настил первого

15 рабочего яруса, à с настила на уровне верхнего ограждения этого яруса на внутреннем ряду стоек устанавливают дополнительные опоры и укладывают на них щиты настила последующе20 га монтажного яруса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сташевская С.Г. Безопасность

Работ на -лесах и подмостях, СтРойиздай, 1966, с. 4-11.

2. Авторокое свидетельство СССР

Р 183919 кл". Е 04 Я 1/06 1966.

Э. Альбом чертежей металлических трубйамтых лесов;для каменной кладки и отдкеслочных работ конструкции.

ЦНИИОМТП, 1965, Москва.

Способ монтажа трубчатых строительных лесов Способ монтажа трубчатых строительных лесов 

 

Похожие патенты:

Подмости // 429172

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве строительно-монтажных и отделочных работ при возведении и ремонте зданий и сооружений

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и может быть использовано в различных областях строительства, например, в промышленном и гражданском строительстве, мостостроении и др

Подмости // 2014416
Изобретение относится к строительно-монтажным работам, а именно к подмостям, предназначенным для выполнения работ на высоте по стенам и потолкам

Подмости // 861520
Наверх