Штамп для отрезки заготовок

 

4".Ъ Ф вЂ” ° ® г

Ж т е

О п И C A Н И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ и 11 664766

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.04.77 (21) 2510618/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) M. Кл."В 238 23/00

В 23D 33/00

В 26D 7/18

В 21D 45/02

Гасударственный комитет (53) УДК 621.961.2 (088.8) Опубликовано 30.05.79. Гюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 30.05.79 по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Подмогильный и А. A. Панченко

Краматорский научно-исследовательский и проектнотехнологический институт машиностроения (71) Заявитель (54) 1ЫТАМП ДЛЯ ОТРЕЗКИ ЗАГОТОВОК

Изобретение касается обработки металлов давлением и может быть использовано для механизации процессов резки или безотходной штамповки.

Известен штамп для отрезки деталей, содержащий матрицу, упор и подпружиненную опору, расположенную между ними и выполненную в виде рычага, установленного с возможностью поворота по направлению, противоположному направлению подачи заготовок, вокруг неподвижной оси, которая закреплена на нижней плите со смещением от упора по направлению к матрице, а подвижный конец рычага расположен между его осью и упором (1).

Однако на этом штампе нельзя обеспечить отбраковку немерного конца.

Известен штамп для отрезки заготовок, содержащий боковины, в одной боковине смонтирован упор для отмера длины заготовки, а в другой закреплен втулочный нож, взаимодействующий с ножом, размещенным на ползуне, и устройство для отбраковки немерных заготовок в виде заслонки, закрепленной на оси с возможностью поворота совместно с ней рычага, один конец которого жестко связан с осью и проемами для мерных и немерных заготовок, выполненными в штампе (2).

Известное устройство производит отбраковку немерных заготовок путем поворота заслонки пневмоцилиндром для направления мерных заготовок в соответствующую емкость. При этом усилие задающего устройства должно быть рассчитано не только на подачу прутка, но и на приведение в действие трехходового клапана, в противном случае мерная заготовка попадает в число немерных.

Для возврата заслонки в исходное положение необходима установка в пневмосистеме дополнительного трехходового клапана, приводимого в действие от ползуна пресса.

Таким образом, отрезка одной заготовки сопровождается двойным ходом поршня пневмоцилиндра, а также включением и выключением двух трехходовых клапанов.

Такая система управления поворотной за20 слонкой требует ухода и запитки энергоносителем, в данном случае сжатым воздухом, сложна конструктивно.

С целью упрощения конструкции, ось свободно размещена в ползуне, а другой ко25 нец рычага взаимодействует с копирным пазом, выполненным в одной боковине, На фиг. 1 изображено устройство и его расположение по продольной оси штампа; на фиг. 2 — схема расположения заслонки

30 и рычага с роликом относительно оси пода664766 чи исходного материала и ножа, закрепленного на ползуне штампа (разрез А — А фиг. 1); на фиг. 3 — схема установки заслонки рычага с роликом в ползуне штампа (разрез Б — Б фиг. 2).

Штамп содержит боковины 1 и 2, ползун

3, размещенный между ними с возмо>кностью возвратно-поступательного перемещения, и устройство 4 для отбраковки немерных заготовок. В боковине 1 установлен О втулочный нож 5, взаимодействующий с ножом 6, закрепленным на ползуне 3. В боковине 2 смонтирован упор 7 с возможностью регулировки отмеряемой длины.

Устройство 4 для отбраковки немерных 15 заготовок выполнено в виде заслонки 8, закрепленной на оси 9 и установленной с возможностью поворота совместно с ней, рычага 10, один конец которого жестко связан с осью 9, а на другом конце уста- 2О новлен ролик 11, взаимодействующий с копирным пазом 12, выполненным в боковине 1.

Для лучшей смены копирный паз может быть выполнен в планке 13, жестко закреп- 2> ленной на боковине 1. Ось 9 свободно размещена в ползуне 3. Нож 6 устанавливается таким образом, чтобы заслонка 8 не перекрывала отверстие втулочного ножа 5 и не препятствовала подаче прутка 14. Для 30 сброса мерных и немерных заготовок выполнены в штампе проемы 15 и 16.

Штамп работает следующим образом.

В исходном положении заслонка 8 перекрывает проем 15. После подачи прутка 14 Зб до упора 7, ползун 3 совершает рабочий ход вниз, при этом рычаг 10 роликом 11 заходит в копирный паз и поворачивает ось 9 вместе с заслонкой 8, открывая проем 15 для сброса отрезаемой мерной заготовки. 40

При ходе ползуна 3 с ножом 6 вверх, когда происходит подача исходного материала, заслонка 9 от копирного паза 12 через рычаг 10 поворачивается и вместе с ползуном 3 возвращается в исходное поло>кение. При этом, если в ноже 5 штампа находится остаток прутка по длине меньше мерной заготовки, то он выталкивается на заслонку 9 и отбрасывается по уклону через боковые отверстия в емкость для немерных заготовок.

Внедрение изобретения на Львовском конвейеростроительном заводе обеспечит годовой экономический эффект 5000 руб.

Формула изобретения

Штамп для отрезки заготовок, содержащий боковины, в одной боковине смонтирован упор для отмера длины заготовки, а в другой закреплен втулочный нож, взаимодействующий с ножом, размещенным на ползуне, и устройство для отбраковки немерных заготовок в виде заслонки, закрепленной на оси с возмо>кностью поворота совместно с ней рычага, один конец которого жестко связан с осью и проемами для мерных и немерных заготовок, выполненными в штампе, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, ось свободно размещена в ползуне, а другой конец рычага взаимодействует с копирным пазом, выполненным в одной боковине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 480504, кл. В 23D 45/08, 1974.

2. Авторское свидетельство № 189665, кл, В 26D 7/18, 1963 (прототип).

664764

Щг.,7

Корректоры: E. Осипова и Т. Добровольская

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Купрякова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2674/20 Изд. № 615 Тираж 1222 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская паб., д. 4/5

Штамп для отрезки заготовок Штамп для отрезки заготовок Штамп для отрезки заготовок Штамп для отрезки заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатным станам, в частности к усовершенствованию устройства и способа, используемых для контролируемого охлаждения горячекатаного стального прутка
Наверх