Чертежный прибор для преобразования плоских фигур

 

ОПИСАН И

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Сове Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05,01.77 (21) 2439511/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № (45) Дата опубликования описания 30.05.7

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Д. В. Паньков и Л. И. Фролова (71) Заявитель (54) ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ПЛОСКИХ ФИГУР

Изобретение относится к чертежным приборам для построения наглядных изображений, в частности к приборам для преобразования плоских фигур.

Известен чертежный прибор для преобразования плоских фигур, содержащий вертикальную линейку с ползуном в продольном пазу и две поворотные линейки, одна из которых укреплена на вертикальной линейке, а вторая — на ее ползуне, образую- 10 щие вместе с вертикальной линейкой треугольник (1).

Известный прибор не может быть использован в тех случаях, когда ось вращения тела в аксонометрической проекции распо- 15 ложена под углом к оси вращения на продольном разрезе.

Целью данного изобретения является обеспечение возможности одновременного вычерчивания двух радиальных сечений тел 20 вращения в аксонометрии, а также построения их радиальных сечений, расположенных под углом к осям аксонометрии.

Для этой цели прибор имеет дополнительно горизонтальную градуированную 25 линейку, жестко прикрепленную к вертикальной линейке, и две поворотные линейки, укрепленные по одной на вертикальной линейке и ее ползуне и образующис вместе с вертикальной линейкой второй треуголь- Зо ник, две вершины которого совпадают с двумя вершинами первого треугольника, расположенными на вертикальной линейке.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор, общий вид; на фиг. 2 — пример получения величин радиальных отрезков в аксонометрии по продольному разрезу; на фиг. 3 — пример построения радиальных сечсний.

Чертежный прибор состоит из вертикальной линейки 1 с продольным пазом 2, в котором помещен ползун 3. На ползуне 3 в заданных угловых положениях закреплены поворотные линейки 4 и 5. На вертикальной линейке закреплена горизонтальная линейка б со шкалой и устанавливаемые в заданных угловых положениях поворотные линейки 7 и 8. Прибор закреплен на чертежной головке чертежного прибора 9, А, В, С, D, Е и F рабочие кромки линеек;

КОК и КОК" — исходные треугольники.

Настройка прибора (фиг. 1) производится по характерному для заданного типа аксонометрии эллипсу, например по эллипсу

6, характерному для прямоугольной изометрии, и по углам расположения вычерчиваемых радиальных сечений к и Р. Прибор устанавливают так, чтобы точка пересечения рабочих кромок А, С и Е была совмещена с центром О эллипса. Поворотные ли664852

65 —.- 3 нейки 7 и 8 закрепляются в положениях, при которых их рабочие кромки С и Е образуют с рабочей кромкой А вертикальной линейки 1 заданные углы а и Р. Рабочие кромки А, С и Е пересекают эллипс G в точках К, К и К"; отрезки ОК, ОК и ОК" являются радиусами эллипса G. Поворотные линейки 4 и 5 закрепляются в положениях, при которых рабочая кромка В проходит через точки К и К, а рабочая кромка D — через точки К и К". Рабочие кромки линеек образуют исходные треугольники

КОК и КОК", используемые для построения радиальных отрезков вычерчиваемых сечений.

Работают с прибором следующим образом.

1. Вычерчивание радиальных отрезков, Настроенный прибор устанавливают на поле продольного разреза так, чтобы точка пересечения рабочих кромок А, С и Е была совмещена с точкой О, при этом радиальный отрезок LM продольного разреза лежит на рабочей кромке А. Ползун 3 перемещают в положение, при котором точка пересечения рабочих кромок А, В и D совмещается с точкой М. Образовавшиеся треугольники МО М и МО,М" подобны исходным треугольникам КОК и КОК", поэтому точки М, М и М" являются точками характерного для прямоугольной изометрии эллипса Н с центром в точке О . Полученные аналогичным способом точки L, L и L" лежат на характерном для прямоугольной изометрии эллипса Q, центром которого тоже является точка 0 . Отрезки 1.А, L M и L"Ì" являются радиальными отрезками аксонометрической проекции. В то же время отрезок LM является также радиальным отрезком продольного разреза. Поэтому отрезки L М и L"Ì" можно рассматривать как расположенные под углами а и р радиальные отрезки в аксонометрии, соответствующие радиальному отрезку, замеренному на продольном разрезе. Точки М М" и

1 Е" попарно переносятся на поле вычерчиваемых радиальных сечений путем перемещения прибора и через них с помощью рабочих кромок С и L проводятся радиальные о;.резки L М и L"М .

2. Вычерчивание осевых отрезков, Осевые отрезки L R и "R", равные по величине осевому отрезку LR продольного разреза, замеряются на продольном разрезе и откладываются параллельно оси вращения, созпадающей с аксонометрической осью Х при помощи горизонтальной линейки 6.

При этом прибор вместе с чертежной головкой чертежного комбайна поворачивается на соответствующий угол.

3. Вычерчивание отрезков, расположенных под произвольными углами. Для вычерчивания отрезков М Ж и й"У" необходимо способом, описанным в пункте 2, отложить на оси Х осевой отрезок 0 0, заме5

45 ренный на продольном разрезе, и отложить радиальные отрезки О,М и 0>N" способом, описанным ь пункте 1. Отрезки М N и

М"М" вычерчиваются при помощи любой из линеек прибора, для чего головка чертежного комбайна вместе с прибором поворачивается на необходимые углы.

4. Построение произвольной кривой. Любая точка, например точка Т на кривой NP, может быть построена в аксонометрии путем нахождения осевого отрезка 0 0 и радиальных отрезков О,,Т и 04Т способами, описанными в пунктах 1 и 2. Кривые проводятся через найденные точки при помощи лекал, Радиальные сечения, расположенные под углами я и р, вычерчены при помощи исходных треугольников КОК, КОК". При этом радиальное сечение LMNPR проходящее через аксонометрическую ось, не наносится. В случае необходимости оно может быть вычерчено, При этом радиальные отрезки LM и PR, равные по величине соответствующим отрезкам продольного разреза, откладываются по рабочей кромке А.

Может быть вычерчено радиальное сечение, проходящее через аксонометрическую ось

У. Радиальные сечения, изображенные на фиг. 3, могут быть вычерчены в любом сочетании.

При помощи прибора можно строить радиальные сечения тел вращения в аксонометрии любого типа, при этом сечения можно располагать под заданными углами относительно аксонометрических осей. Возможность одновременного построения двух радиальных сечений значительно ускоряет процесс вычерчивания, особенно в случае, когда сечения не проходят через аксонометрические оси. Ускорению процесса вычерчивания способствует также использование продольных разрезов как единственных исходных данных. Прибор легко настраивается на любые типы аксонометрии и на любые углы расположения вычсрчиваемых сечений. Вычерчиваемые сечения соизмеримы с габаритами прибора.

Формула изобретения

Чертежный прибор для преобразования плоских фигур, содержащий вертикальную линейку с ползупом в продольном пазу и две поворотные линейки, одна из которых укреплена на вертикальной линейке, а вторая — на ее ползуне, образующие вместе с вертикальной линейкой треугольник, о тличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности одновременного вычерчивания двух радиальных сечений тел вращения в аксонометрии, а также построения их радиальных сечений, расположенных под углом к осям аксонометрии, он имеет дополнительно горизонтальную градуированную линейку, жестко прикрепленную к вертикальной линейке, и две поворотные ли664852

5 нейки, укрепленные по одной на вертикальной линейке и ее ползуне и образующие вместе с вертикальной линейкой второй треугольник, две вершины которого совпадают с двумя вершинами первого треугольника, расположенными на вертикальной линейке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вальц Г. Б и Ушаков Г. А, Механизмы

5 для черчения и преобразования проекций.

Изд-во Харьковского государственного университета, 1960, с. 103 — 125.

664852

Рие. Ю

Составитель С. Либерман

Техред Н. Строганова

Редактор Е. клайч

Корректор Е. Осипова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1143/4 Изд. № 396 Тираж 455 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Чертежный прибор для преобразования плоских фигур Чертежный прибор для преобразования плоских фигур Чертежный прибор для преобразования плоских фигур Чертежный прибор для преобразования плоских фигур 

 

Похожие патенты:
Наверх