Перспектограф

 

(lt) 6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.08.77 (21) 2515362/28-12 (51) М. Кл.

В 43L 13,/14 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.05.79. Бюллетень № 20 по делам изобретений и открытий (53) УДК 744,34 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.05,79 (72) Автор изобретения

К, А. Сазонов (71) Заявитель

Киевский инженерно-строительный институт (54) ПЕРСПЕКТОГРАФ

Изобретение относится к чертежным приборам для построения перспективных изображений по ортогональным проекциям и может быть использовано для механизации чертежных работ.

Известен перспектограф, содержащий прямоугольный планшет, узел для совмещения высот, бегунок, по одну сторону которого установлена линейка для определения перспективных координат с ползуном, а по 10 другую — шарнирно установлена лучевая линейка, свободный конец которой скользяще соединен посредством шарнирного зажима с кромкой планшета,(1).

Основной недостаток указанного прибо- 15 ра — его сложная конструкция и в связи с этим сложная эксплуатация.

Целью изобретения является упрощение конструкции прибора и улучшение его эксплуатационных характеристик. 20

Это достигается тем, что в планшете выполнены две параллельные прорези, одна из которых имитирует след картинной плоскости, и содержит бегунок, а узел для совмещения высот состоит из рейсшины и свя- 25 занных с ней роликов, установленных в обеих прорезях.

На чертеже изображена схема предлагаемого перспектографа.

Перспектограф состоит из прямоугольно- 30

ro планшета 1, снабженного роликовой рейсшиной 2, служащей для установки перспективных координат, имеющей ползун 3 для их фиксирования, прорезей 4 и 5 в планшете, бегунка 6, соединенного с лучевой линейкой 7, являющейся проекцией луча зрения, рейсшины 8, имитирующей прямую перспективной глубины, рейсшины 9, служащей для совмещения высот, ролики которой установлены в прорезях планшета, шарнирного зажима 10.

С перспектографом работают следующим образом.

На левой кромке планшета шарнирным зажимом 10 закрепляют конец лучевой линейки 7, чем устанавливают положение точки зрения. В зависимости от желаемого ракурса перспективного изображения и его размеров между зажимом 10 и прорезью 4 устанавливают чертеж горизонтальной проекции объекта, а слева или справа от него на свободном месте устанавливают чертеж вертикальной проекции объекта относительно проекции главного луча зрения, с которой совмещен след плоскости горизонта. На правой стороне планшета закрепляют лист бумаги для перспективного чертежа и на нем проводят прямую аЬ под углом 45 к прорези 4, лучевую линейку 7 совмещают с горизонтальной проекцией

664853

Формула изобретения

Составитель А. Панов

Техред Н. Строганова

Корректор Е. Осипова

Редактор Н. Коляда

Заказ 1143/5 Изд. № 396 Тираж 455 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 точки объекта и ползуном 3 фиксируют ее перспективную координату (на чертеже показана штриховой линией) на пересечении рейсшины 2 с прямой ab.

Рейсшину 8 совмещают с горизонтальной проекцией, а рейсшину 9 — с вертикальной проекцией точки объекта, с их пересечением совмещают лучевую линейку

7, при этом ползун 3 указывает положение точки на перспективном чертеже.

Перспектограф, содержащий прямоугольный планшет, узел для совмещения высот, бегунок, по одну сторону которого установлена линейка для определения перспективных координат с ползуном, а по другую— шарнирно установлена лучевая линейка, свободный конец которой скользяще соединен посредством шарнирного зажима с

5 кромкой планшета, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения эксплуатационных характеристик, в планшете выполнены две параллельные прорези, одна из которых имити10 рует след картинной плоскости, и содержит бегунок, а узел для совмещения высоты состоит из рейсшины и связанных с ней роликов, установленных в обеих прорезях.

Источники информации, 15 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 82744, кл. В 431 13/14, 1947.

Перспектограф Перспектограф 

 

Похожие патенты:
Наверх