Трубопровод с вакуумной изоляцией

 

с

О П И С А Н И Е (и)666361

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистимесиих

Ресяублии

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.12.77 (21) 2551005/29 — 08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

2 (5!) М. Кл.

F 16 L 9/18

F 16 1 59/06

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий (43) Опубликовано 05.06.79. Бюллетень № 21 (53) УДК 621.643 (088.8) (4б) Дата опубликования описания 05.06,79 (72) Автор, изобретения

А. Е. Полозов (71) Заявитель

Северный филиал Всесоюзного научно-исследовательского института по строительству .--лагистральных трубопроводов (54) ТРУБОПРОВОД С ВАКУУМ11ОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ

Изобретение относится к строительству тру- бопроводов и может найти ппименение при устройстве вакуумной изоляции магистральных трубопроводов.

Известен трубопровод, включающий внутреннюю трубу и внешнюю трубу, ограничивающие 5 разреженное (вакуумное) пространство Е12.

Вакуум в этих трубопроводах создается вакуумными насосами. Однако возможность проникновения составляющих воздуха в вакуумную полость трубопровода при его эксплуатации т0 через тело металла и сварные швы требует периодического (один раз в два года) восстановления этого вакуума, что трудно выполнимо иа трубопроводах, особенно при подземной прокладке.

Известен также трубопровод, представляющий собой коаксиально расположенные трубы с разреженным пространством между ними и перегородками, разделяющими трубопровод на секции.

Однако и этот трубопровод имеет указанный недостаток.

Целью изобретения является упрощение эксплуатации трубопровода при одновременном повышении надежности его в работе путем использования эффекта эжекции для создания и поддержания вакуума.

Поставленная цель достигается тем, что внутренняя труба трубопровода снабжена полыми коническими вставками, расположенными на стыках секций и обращенными основаниями к направлению движения потока рабочей среды, а полости, образованные стенками вставок и внутренней трубы, соединены через обратные клапаны с разреженным пространством секций трубопровода.

На фиг. 1 показан предлагаемый трубопровод, вертикальный разрез; на фиг. 2 — узел I фиг. 1.

Трубопровод содержит внутреннюю трубу 1, по которой движется поток рабочей среды в жидком или газообразноМ состоянии, внешнюю трубу 2 и перегородки 3, образующие секции трубопровода с полостями 4 для создания в них разреженного (вакуумного) пространства.

666361

Фиг.

Составитель И. Петоян

ТехРед З Фанта

Редактор Ж. Рожкова

Корректор В. Синицкая

Тираж 1138 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3136/29

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кроме того, трубопровод включает вставки

5, обращенные основаниями к направлению движения потока рабочей среды, устанавливаемые на стыках секций и образующие с трубопроводом 1 кольцевую полость 6, которая соединена через обратный клапан 7 с полостью 4.

Образование и поддержание вакуума в полости 4, т.е, создание вакуумной изоляции трубопровода, осуществляется следующим образом.

При движении потока рабочей среды через вставки 5 в полости 6 за счет эффекта эжекции образуется разреженное пространство. При этом открывается клапан 7, и из полости 4 происходит отсос через полость 6 в рабочий поток с получением.в полости 4 вакуума расчетной глубины.

В случае остановки работы трубопровода или возможной периодической потери вакуума в кольцевой полости 6 обратный клапан 7 за 20 счет созданного вакуума в полости 4 разобщает ее с полостью трубопровода 2.

Формула изобретения

Трубопровод с вакуумной изоляцией, включающий коаксиально расположенные трубы с разреженным пространством между ними и перегородками, разделяюшими трубопровод на секции, о т я и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрощения эксплуатации трубопровода при одновременном повышении надежности его в работе путем использования эффекта эжекции для создания и поддержания вакуума, во, внутренней трубе на стыках секций установлены полые конические вставки, обращенные основаниями к направлению движения потока рабочей среды, а полости, образованные стенками вставок н внутренней трубы, соединены через обратные клапаны с разреженным пространством секций трубопровода.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе !. Авторское свидетельство СССР Н 386101, кл. Е 03 В 17/12, 1973.

2. Патент США И 3865145, кл. F 16 L 9/18, опубл. 1975.

Трубопровод с вакуумной изоляцией Трубопровод с вакуумной изоляцией 

 

Похожие патенты:
Наверх