Устройство для допускового контроля параметров

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«я666546

1 ,,l (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 281277 (21) 2563981/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51)М. Кл.

G 06 F 15/46

Государствеммый коммтет

СССР по делам мзобретеммй м открытий

Опубликовано 050679. Бюллетень ¹ 21 (53) УДК 621,396 (088.8) Дата опубликованию описанию 0506.79 (72) Автор изобретения

В. Е. Гончаров (71) Заявитель

Ростовский объединенный отряд гражданской ави ации (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОП УСКОВОГО КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для контроля радио-электронной аппаратуры.

Известны устройства для допускового контроля параметров (1), (2), содержащие источники сйгналон, преобразователь, вычислитель, коммутаторы и блоки управления и индикации °

Недостатками этих устройств являются малое быстродействие или ограниченная область применения.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для допускового контроля параметров (3), содержащее последовательно соединенные коммутатор, преобразователь информации и блок оценки допусков и регистрации.

Недостатком такого устройства является узкая область применения.

Целью изобретения является повышение быстродействия и pàñùèðåíèå области применения устройства.

Эта цель достигается тем, что предложенное устройстно содержит счетчик, генератор импульсов, дешифратор, элементы И и элемент ИЛИ, выход которого через элементы И подключен ко входу счетчика, выходы которого соединены,c соответствующими вторыми входами преобразователя информации и входами дешифратора, выходы которого подключены к сооТ ветствующим входам коммутатора, вторые входы элементов ИЛИ и И соединены с соответствующими ныходами блока оценки допусков и регистрации, а выход генератора импульсон подключен к третьему входу элемента И, а также тем, что преобразователь информации содержит два элемента, первые и вторые нходы которых еоединены соответственно с первыми и вторыми входами преобразон ателя, а выходы— с соответствующими выходами преобразователя информации.

На чертеже изображена структурная схема устройства, где обозначены коммутатор 1, делители 2 и 3, резисторы 4 и 5, контакты управления 6, цепи управления 7, блок управления

8, генератор импульсов 9, элементы

И 10 и ИЛИ 11, счетчик 12, дешифратор 13, пороговые элементы нижнего и верхнего допуска 14 и 15, узел логической обработки и документиро666546

При контролируемом параметре ниже нормы элементы 14 и 15 не срабатывают, что также фиксируется на индикаторе узла 16..

Если контролируемый параметр находится не в норме, то с узла 16 разрешающий сигнал на элемент ИЛИ

l1 не поступает и элемент. И 10 закрывается. В результате импульс от генератора 9 блока 8 не проходит на счетчик 12 и коммутация следующего параметра не происходит. Ha соот45

55 вания 16, кнопка 17, преобразователь информации 18 и блок оценки допусков и регистрации 19.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии на кнопку 17 на выходе элемента ИЛИ 11 появляется высокий потенциал, поступающий на вход трехвходового элемента И 10, на дру» том входе которого постоянно присутствует разрешающий сигнал с узла

16. Если уровни потенциалов этих io сигналов совпадают с величиной импульса, выдаваемого генератором 9, то элемент И 10 открывается и импульс от генератора 9 поступает на счетчик 12, на выходах которого появ- 15 ляется определенный код, поступающий на дешифратор 13, На выходах дешифратора 13 в зависимостии от изменяющегося кода счетчика 12 появляется сигналы, которые поступают на коммутатор 1, подключающий один из контролируемых параметров. Эти же сигналы по цепям 7 делителей 2 и 3 соответствующим образом нормируют контролируемый параметр. Необходимый коэффициент преобразователя (деления) выбирается исходя из заданных допусков и устанавливается контактами 6 по командам с дешифратора 13 блока 8.

Преобразованный сигнал одновременно поступает на пороговые элементы 14 и 15.

Комбин ации срабатывани я элементов

14 и 15 оцениваются в узле 16.

Если срабатывает элемент 14, то 35 контролируемый сигнал находится в норме, узел 16 дает разрешение на следующий шаг контроля и его сигнал поступает на элемент ИЛИ 11 блока 8.

Если одновременно срабатывают 40 оба элемента, то контролируемый параметр находится выше нормы, что фиксируется на соответствующем индикаторе узла 16. ветствующем индикаторе узла 16 при этом указывается номер контролируемого параметра.

Нажатием кнопки 17 процесс контроля возобновляют, и цикл работы устройства повторяется.

Таким образом, введение в устройство элементов ИЛИ и И, счетчика, генератора, дешифратора и кнопки с соответствующим их соединением позволяет осуществить остановку процесса контроля при выходе измеряемо го параметра за пределы допуска, что расширяет функциональные возможности устройства.

Формула изобретения

1. устройство для допускового контроля параметров, содержащее последовательно соединенные коммутатор, преобразователь информации и блок оценки допусков и регистрации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью, повышения быстродействия и рас— лирения области применения устрой ства, оно содержит генератор импуль-!

1 сов, дешифратор и последовательно соединенные элементы ИЛИ, И и счетчик, выходы которого соединены с соответствующими вторыми входами преобразователя информации и входами дешифратора, выходы которого подключены к соответствующим входам коммутатора, вторые входы элемента ИЛИ и элемента И соединены с соответствующими выходами блока оценки допусков и регистрации, а выход генератора импульсов подключен к третьему входу элемента И.

2. устройство по п.1, о т л и ч а ю. щ е е с я тем, что преобразователь информации содержит два делителя, первые и вторые входы которых соединены соответственно с первьми и вторыми входами преобразователя информации, а выходы — с соответствующими выходами преобразователя информации.

Источники ифнормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 363968, G 06 F 15/46, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

9 433466, G 05 В 23/02, 1971.

3. Основы построения автоматизированных систем контроля сложных объектов. Под ред. П. И. Кузнецова, М., 1968, с. 207, 336, 666546

Составитель Н. Белинкова

Редактор A. Утехина Техред.М.Петко Корректор Е. Лукач

Заказ 31S6/39 Тираж 779 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. X-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для допускового контроля параметров Устройство для допускового контроля параметров Устройство для допускового контроля параметров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля устройств автоматики и телемеханики и может быть использовано, в частности, для контроля исправности их выходных каскадов (силовых управляемых ключей)
Наверх