Тепло-массообменный аппарат

 

фт

ОПИСА -"ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

:... Ьм Н

Союз Советских

Социалистимеских

Реслублик

11 11667228

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М.К . (22) Заявлено 27.06.77 (21) 2499961/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

В 01 J 6/00.:-.:.-,Гасударственный ксмнтет

СССР по делам нэайретвннй н открытий (53) УДК 621.746..3 (088.8) Опубликовано 15.06.79. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.79.

Л. 3. Назирова, А. В. Губанов, И. Г. Гришаев, В. А. Сартаков и В. А. Маслов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

1 (54) ТЕПЛО-MACCOOBMEHHblH АППАРАТ

Изобретение относится к конструкциям тепло-массообменных аппаратов и может быть использовано для проведения процессов плавления соле11. упаривания растворов и других процессов, связанных с подводомотводом тепла.

Известны тепло-массообменные аппараты, содержащие корпус с тепловой рубашкой, погружные теплообменники и перемешивающие устройства (1).

Наиболее близким к предлагаемому является тепло-массообменный аппарат, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с тепловой рубашкой, горизонталь— =ные контактные тарелки с выполненными в них прямоугольными отверстиями и отогнутыми наклонными лопатками, расположенными около отверстий, каркас, теплопередающие трубы, расположенные на тарелках, которые закреплены на каркасе, вибропривод и шток, соединяюгций вибропривод е кар. .--.касом (2).

Однако конструкция теплопередающих тарелок, закрепленных в виде пакета на каркасе такова, что подача пара и отвод конденсата из них осуществляется параллельно. Это может привести к накоплению конденсата на тарелках и снижению интенсивности теплообмена.

Конструкция тарелки обусловливает большое количество сварных швов, работа которых в условиях знакопеременной нагрузки со стороны среды в аппарате и давления со стороны пара создает угрозу их разрушения «создания аварийной ситуации.

На теплопередаюших трубах для подвода пара и отвода конденсата уcTQHoBëåí направляюгций подшипник скольжеш1я. Прн работе аппарата трубы разогреваются н имеют линейное расширение,. что может привести к заклиниванию подшипника.

С целью повышения надежности работы аппарата и улучшения тепло-массообмен» отверстия в тарелках выполнены по сш1р»ли Архимеда, а теплогн.редающие трубы гы20 полнены спиральными и расположены эквидистантно отверстиям. Кроме того, » «1ар»т снабжен расположенным снар жи корпус» направляющим подшипником скольжен«ÿ, через который проходит шток.

667228

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 — контактная тарелка, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Тепло-массообменный аппарат содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с тепловой рубашкой 2, горизонтальные контактные тарелки 3 с выполненными в них прямоугольными отверстиями 4 и отогну. тыми наклонными лопатками 5, расположенными около отверстий, каркас 6, теплопередающие трубы 7, расположенные на тарелках, которые закреплены на каркасе, вибропривод 8 и шток 9, соединяющий вибропривод с каркасом, отверстия 4 в тарелках 3 выполнены по спирали Архимеда, а теплопередающие трубы 7 выполнены спиральными и расположены эквидистантно отверстиям 4.

Дополнительно аппарат снабжен расположенным снаружи корпуса направляющим подшипником 10 скольжения, через который проходит шток 9.

Аппарат работает следующим образом.

Поддержание температурного уровня среды осуществляется подачей пара в трубопровод 11. Пар последовательно проходит по спиралям теплопередающих труб всех тарелок и в виде конденсата выходит через трубопровод 12. Возвратно-поступательное колебательное движение тарелок проталкивает среду через прямоугольные отверстия в них. Высокие скорости движения среды вдоль теплопередающей поверхности за счет угла наклона лопаток создают условия для интенсивного теплообмена и препятствуют отложению солей на поверхности тарелки.

Формула изобретения

1. Тепло-массообменный аппарат, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с тепловой рубашкой, горизонтальные контактные тарелки с выполненными в них прямоугольными отверстиями и отогнутыми наклонными лопатками, расположенными около отверстий, каркас, теплопередающие трубы, расположенные на тарелках, которые закреплены на каркасе, вибропривод и шток, соединяющий вибропривод с каркасом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы аппарата и улучшения тепло-массообмена, отверстия в тарелках выполнены по спирали Архимеда, а теплопередающие трубы выполнены спиральными и расположены эквидистантно отверстиям.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен расположенным снаружи корпуса направляющим подшипником скольжения, через который проходит шток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Борисов В. М. и др. Получение гранулированной карбоаммофоски. на основе порошкообразных фосфатов аммония, хлористого калия и карбамида. Сб. трудов

НИУИФ, вып. 221, М., 1975, с. 56.

2. Заявка № 2339565/06, кл. В 01 D 3/32, 1976, по которой принято положительное решение.

667228

Фиг.!

Составитель А. Тарасов

Редактор Г. Мозжечкова Техред О. Луговая Корректор М. Демчик

Заказ 3236/3 Тираж 676 Подписное

ЦНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тепло-массообменный аппарат Тепло-массообменный аппарат Тепло-массообменный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению закиси азота

Плавитель // 2202762
Изобретение относится к оборудованию для плавления взрывчатого вещества (ВВ) - тринитротолуола - и предназначено для использования в снаряжательном производстве при наполнении корпусов боеприпасов ВВ методом заливки

Изобретение относится к способам прокаливания сыпучих углеродных материалов, например антрацита, и может найти применение в электродной промышленности для получения углеграфитовых материалов с помощью высокотемпературного нагрева электрическим током

Изобретение относится к устройствам для получения сверхпрочных жаростойких аморфных материалов
Изобретение относится к способам плавления материалов и защите от коррозии и отложений накипи
Изобретение относится к способам плавления материалов и защите от коррозии и отложений накипи

Изобретение относится к способам нагрева изделий в плазме и может быть использовано, в частности, для нагрева изделий из различных, в том числе диэлектрических, материалов перед осаждением на них покрытий или при химико-термической обработке
Наверх