Способ бандажирования труб гибким элементом

 

Союз Соаетскид

Саар4алистическнх

Ресттублик

«»667293 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 280977 (21) 2526011/25-27 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

{51) М. Кл.

В 21 D 51/24

Государственный комитет

СССР по дмам изобретений и открытий (53) УДК621. У У4. . 5 (088. 8) Опубликовано 15.06.79. Бюллетень Nо 22

Дата опубликования описании 150679 (72) Авторы изобретенный

С.А.Велигин, Ю.И.Блинов, В.А.Лупин, 3.И.Меркинд, Н.A.Богатов и И.И.Пичурин (71) Заявитель уральский научно-исследовательский институт трубной промыаленности УралНИТИ (54 ) СПОСОБ БАНДАЖИРОВАНИЯ ТРУБ ГИБКИМ

ЭЛЕМЕНТОМ

Изобретение относится к области защиты и упрочнения асимметричных тел методом обшивки гибким профилем, преимущественно труб большого ди5 аметра.

Известен способ бандажирования труб гибким элементом, при котором на поверхность вращающейся трубы по винтовой линии нанинают гибкий элемент с закреплением его на трубе в начале и в конце навивки (1).

Недостаток известного способа заключается н том, что при навивке между трубой и гибким элементом из-за неровности поверхностей появляются несплошности,что приводит, к возникновению условий для коррозии и снижает надежность бандажированных труб.

Целью изобретения является повыше- 4@ ние надежности бандажированных труб путем исключения несплошностей между трубой и гибким элементом.

Эта цель достигается,тем, что по предлагаемому способу на трубу и на гибкий элемент перед нанинкой наносят антикоррозионное покрытие, а навинку осуществляют при температуре пластического состояния поверхностных слоев покрытия гибкого элемента.,Кроме того,навивка может быть осуществлена при температуре пластического состояния поверхностных слоев покрытия трубы.

Способ осуществляют следующим образом.

Изготавливают трубу-оснону, очищают наружную поверхность трубы и гибкого элемента, например пронолоки, принаривают к трубе планки для закрепления концов гибкого элемента н начале и нагревают верхний слой покрытия до пластического состояния.

Одновременно с этим наносят антикорроэионное покрытие на гибкий элемент, нагревают покрытие до пластического состояния и навивают гибкий элемент на трубу-основу.

С целью экономии энергии процесс навивки осуществляют при температуре пластического состояния лишь поверхностного слоя покрытия гибкого элемента, в зависимости от вида покрытия на трубе.

Раздельный нагрев трубы-основы и гибкого элемента позволяет при нанивке поддержинать пластическое состояние поверхностных слоен покрытия.

Температурный режим навивки определяется толщиной стенки трубы-основы.

667293

Формула изобретения

Составитель С.Никулина

Техред С.Мигай Корректор О. Билак

Редактор Л.Василькова

Заказ 3286/7 Тираж 10 33 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Пластическое состояние покрытия гибкого элемента, кроме того, определяется его вылетом: расстоянием от устройства нагрева элемента до точки касания с трубой.

Для стыковки бандажированных труб в трассовых условиях на трубах оставляют участки определенной ширины без обмотки.

Наличие этих участков позволит применять существующую технологию при монтаже трубопроводов.

Для достижения равнопрочности ослабленных участков и бандажированной части трубопровода переходные эоны между указанными участками и обмоткой усиливаются дополнительными витками проволоки. Конструктивные размеры ослабленных участков, усиления переходных зон, проволочной обмотки и трубы основы определяются в соответствии с требованиями обеспечения прочности бандажированных газопрово-. дов, предназначенных на заданное рабочее давление.

Толщина покрытия определяется условиями обеспечения надежности при экс- 2 плуатации трубопроводов применительно к трассовым условиям.

Надежность эксплуатации бандажированных труб может быть гарантирована только в случае создания монолитно-Зо

ro бандажирующего слоя, работающего под нагрузкой совместно с трубной основой.

В этом случае при повреждении одного или нескольких витков исключа- 35 ется возможность разметки бандажирующего профиля и не снижается несущая способность трубы в целом.

Применение в качестве материала для антикоррозионного покрытия 4О труб полимерного компаунда, обладающего высокой адгезией (сцеплением) к металлу трубной основы и бандажиРующего профиля, а также допустимой относительной деформацией при растяже-4 нии, позволяет создать принципиально новую, надежную s эксплуатации конструкцию труби.

Навивка проволоки осуществляется

s один слой одновременно одной или несколькими проволочками.

Закрепление проволоки в начале и конце навивки производится анкерным приспособлением в виде пластины.

Пластины для крепления концов проволоки привариваются с обоих концов трубы.

Крепление концов проволоки в начале и конце навивки является чисто технологическим, поскольку покрытие после полимеризации служит надежным связывающим компонентом.

Покрытие осуществляется путем напыления порошковых смол в электростатическом поле на предварительно нагретую трубу.

После окончания навивки бандажированные трубы поступают в камеру полимеризации, в которой посредством подачи нагретого воздуха поддерживается определенный температурный режим, а после окончания полимеризации трубы охлаждаются до затвердения покрытия.

Предлагаемый способ позволяет повысить качество соединения гибкого элемента с трубой и увеличить срок годности изделий.

1. Способ бандажирования труб гибким элементом, при котором на поверхность вращающейся трубы по винтовой линии навивают гибкий элемент с закреплением его на трубе в начале и в конце навивки, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения надежности бандажированних труб путем исключения несплошностей между трубой и гибким элементом, на трубу и на гибкий элемент перед навивкой наносят антикоррозионное покрытие.

2. Способ по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что навивку осуществляют при температуре пластического состояния поверхностных слоев покрытия гибкого элемента.

3. Способ по п.2, о т л и ч а юшийся тем, что навивку осуществляют при температуре пластического состояния поверхностных слоев покрытия труби.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Патент ФРГ Р 1752836,, кл ° 7в

37/15, 1974.

Способ бандажирования труб гибким элементом Способ бандажирования труб гибким элементом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностроении для производства, например, огнетушителей, газовых баллонов и т.д

Изобретение относится к конструкциям стеклопластиковых баллонов многоразового пользования, работающих под давлением и позволяющих упростить технологию изготовления, и к способу изготовления баллонов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при восстановительном ремонте ацетиленовых баллонов, а также при изготовлении ацетиленовых баллонов и баллонов высокого давления других модификаций и назначений

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении, например, обшивок днищ из алюминиевых сплавов, работающих под давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении баллонов высокого давления для длительного хранения и транспортирования сжатых и сжиженных газов преимущественно для изготовления огнетушителей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и сварки, а именно к способам изготовления цилиндрических баллонов с выпуклыми днищами, широко применяемых в различных отраслях техники в качестве емкостей для газа и жидкости

Баллон // 2169880
Изобретение относится к конструкциям комбинированных баллонов давления и может быть использовано при изготовлении легких баллонов для автомобилей, летательных аппаратов, перевозки сжатых газов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к давильной обработке роликами без преднамеренного утонения стенки плоской или чашевидной заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении баллонов высокого давления для длительного хранения и транспортирования сжатых и сжиженных газов, преимущественно огнетушителей
Наверх