Устройство для изготовления изделий из проволоки

 

КОЕССЮЭИАЙ нб тег, 4Б

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 300376 (21) 2339917/25-12 (51)М. Кл.

В 21 F 45/00 с присоединением замаки ¹

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй (23) Г3рморитет

Опубликовано150679., Бнрллетень № 22 (53) УДК621.77В, .24 (088.8) Дата опубликования описания 1 5..06.79 (72) АВТО ВЫ В.С.Воронцов, Г.П. Большов, Д.A.Лурье, A.Ã.Ïàðôåêoâ, Из фр т нмя В.П.КатРиченко, Б.С.ЮРин и Л.П.КаштаньеР (71) ЗайвйттаЛЬ Специальное проектное и конструкторское технОлогическое бюро (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ

ИЗ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к устройствам для изготовления иэделий из проволоки, преимущественно термопар, состоящих из термоэлектродов, продетых в двухканальную огнеупорную трубку и предназначенных для термического контроля в литейном и металлургическом производстве.

Известно устройство, содержащее смонтированные на общей станине и кинематически связанные между собой механизмы рихтовки, подачи, навивки и отрезки проволоки (11.

Данное устройство не обеспечивает . высокой производительности ввиду последовательного выполнения операций и не позволяет изготавливать термопары, состоящие иэ двух близкорасположенных термозлектродных проволок и двухканальной трубки, так как оно 20 не содержит необходимых для этой цели механизмов продевания и скругливания двух проволок, также механизма ориентации заготовок и изделий.

Известно также устройство для изготовления иэделий из проволоки, содержащее смонтированные на станине и кинематически связанные между собой механизмы резки, загибки, механизм переноса иэделий с позиции на 30 позицию, выполненный в виде поворотного барабана, а также механизм ориентации и загрузочный бункер (2).

Недостатком этого устройства является низкая производительность и узкий ассортимент изготавливаемых изделий.

Целью изобретения является повыше= ние производительности ассортимента выпускаемых иэделий, а также повышение качества их изготовления. цель достигается тем, что известное устройство, включающее смонтированные на станине и кинематически связанные между собой механиэьы подачи проволоки, рихтовки, резки, загибки и скручивания, механизм переноса изделий с позиции на позицию, выполненный в виде поворотного барабана, а также механизм ориентации и загрузочный бункер, снабжено расположенным соосно с механизмом переноса изделий подвижным в осевом направлении суппортом и размещенным на суппорте механизмом продевания проволок, выполненным в виде ориентированного фильера с двумя каналами, а суппорт выполнен в виде многогранника, на одной грани которого соосно с механизмом продевания проволок ус667296 тановлены механизмы ориентации, рихтовки и подачи проволоки, а на других соответственно механизм загибки и скручивания.

Кроме того, устройство снабжено ограничителем, расположенным перед механизмом скручивания и выполненным в виде подпружиненного штыря, связанного с суппортом посредством пластины — копира.

На фиг. 1 показано устройство для изготовления изделий из проволоки, общий вид; на Фиг. 2 — схема расположения механизма с частичными вырывами; на фиг. 3 — развертка суппорта по осям механизмов в исходном положении; на фиг. 4 — развертка барабана по осям изделий в исходном положении; на фиг. 5 — развертка суппорта и барабана в рабочем положении, соответственно по осям исполнительных механизмов и изготовляемых изделий; на Фиг. 6 — продольный разрез по оси позиций |I-УП перед скручиванием; на фиг. 7 — продольный разрез по оси позиций И-УП после скрутки концов горячего спая ; на фиг. 8 — разрез по Б — Б на Фиг..7; на фиг. 9 — вид по стрелке A на, фиг. 2; на фиг. 10 — разрез по В-В на фиг. 2; на фиг. 11 — вид барабана со стороны суппорта с вырывом по магазину (загрузочному бункеру) и механизму ориентации трубок; на фиг.

12-17 — изготовляемая термопара на разных позициях обработки, общий вид. устройство для изготовления изделий из проволоки включает в себя стойки 1 и 2, соединенные между плитой 3 и скалками 4. В стойке 1 размещен вращающийся механизм 5 перен оса и з делий с позиции н а позицию, выполненный в виде барабана и соединенный через храповой механизм 6 с приводом 7 . По периметру барабана в гнездах размещены подпружиненные постели 8.

На.скалках 4 посажен подвижной в осевом направлении суппорт 9, выполненный в виде многогранника. Суппорт подсоединен к штоку 10 привода 11 укреппенного по отношению к суппорту на другой стороне стойки 1 ° При этом шток 10 проходит через пустотелый вал барабана 5. На этой же стоЯке размещены механизм 12 скручивания с приводом 13, механизм отрезки 14 с приводом 15, механизм 16 ориентации огнеупорных трубок, механизм ориентации 17 готовых термопар, механизм ограничения 18 с пальцем 19.

Яа механизме 16 ориентации установлен вз аимоэ амен яемый магазин (загрузочный бункер) 20 для огнеупорных трубок, а к механизму ориентации 17 подсоединен склиз 21.

Яа одной иэ торцовых граней суппорта 9 размещен кронштейн 22 с двумя катушкаья 23 для термоэлектродных проволок, а на дцугой — фиксатор 24.

На гранях по периметру суппорта установлены ориентирующие ролики 25, рихтуюшие ролики 26, протяжной рихтующий механизм подачи 27, механизм про5 девания проволок 28 с фильером 29 и копиром 30, а также механизмы 31, 32 и 33 последовательной формовки концов проволоки .

Фильер 29 подпружинен тарельчатыми пружинами 34 с выступами 35 для ориентации и двумя близко расположенныж каналами 36.

Устройство для изготовления изделий из проволоки предназначено преимущественно для изготовления термопар 37, состоящих иэ двух близко расположенных термозлектродов 38 и 39, продетых через огнеупорную двухканальную трубку 40, Горячий спай термопары образует скрутка 41, а холодный — Фасонно загнутые концы

42 и 43 °

Устройство работает следующим образом.

Перед его пуском осуществляются

25 н ал адочные работы, св язанные с установкой катушек 23 с термоэлектродами 38, 39, их протягиванием в исходное положение, а также заполнением сменного магазина 20 двухкаЗО нальными трубками 40 и их установкой в исходное положение на поз.I.

Затем нажатием кнопки пуск включается привод 11 суппорта 9, и в дальнейшем устройство работает в авЗ5 томатическом цикле по описанной ниж схеме.

Пневмопривод 7 через храповой механизм 6 поворачивае многопозиционный барабан. 5 на 1/2 часть оборо40 та, подавая тем самим двухканальную трубку 40 н а поэ ицию I I.

В конце своего хода пневмопривод 7 выдает команду на включение привода 11 прямого движения (т,е. сближение с барабаном) суппорта 9.

При прямом движении суппорта 9 исполнительные механизмы, установленные на нем, одновременно совершают следующие операцииг на позиции II ме5О ханиэм продевания проволок 28 продевает два электрода 38 и 39 одновременно через двухканальную. трубку 40, а также в паз захвата механизма 12 скручивания, находящегося на пози-1 ции УП; на позиции 1Л механизм разгибки 31 разгибает две проволоки одновременно под углом 90 в разные стороны каждую; на позиции lу механизм изгиба 32 изгибает одновременно две о проволоки на угол 189 к ждую; на позиции У механизм изгиба 33 придает электродам термопары конечную форму холодногО спая 42, 43; на позиции У1 механизм ориентации 17 ориентирует термопару 37 в нужном полоЖРНИН ПО ПОЛЯРНОСтн КОНЦОВ ХОЛОД667296

35

45

55 ного спая и последняя по склизу 2 под действием силы тяжести опускается на место упаковки; на позиции

Vlf, находящейся на одной оси с позицией ll, но с противоположной стороны многопозиционного барабана 5, механизм ограничения 18 с помощью копира 30 опускает палец 19 между двух концов проволок, продетых через двухканальную трубу 40.

B конце прямого движения суппорт

9 дает команду приводу 13 механизма скручивания 12 и последний на позиции Vll скручивает концы термоэлектродов, образуя скрутку 41 (горячий спай ). При этом захват механизма скручивания 12 скользит по скрутке

41, освобождая ее, и своим конечным

:ходом подает команду приводу 11 на обратный ход суппорта 9. При обратном ходе суппорта 9 двухканальная трубка 40 удерживается в постели 8 многопозиционного барабана 5, а проволоки удерживаются в двухканальной трубке 40 скруткой 41. При этом проволоки, зажатые механизмом 27, натягиваются, выравниваются и сматываются с катушек 23, а копир 30, укрепленный на суппорте 9, поднимает палец 19, освобождая концы скрученных пров олок .

Фильер 29 механизма продевания проволок 28 при обратном движении суппорта 9 остается неподвижным, пока суппорт 9 не пройдет расстояние, равное разности между длиной заготовки проволок и развернутой длиной их эагибаемых концов. После чего фильер

29 вместе с суппортом 9 проходят расстояние, равное раэветнутой длине загибаемых концов, останавливаются, и суппорт 9 конечным ходом дает команду на включение привода 15 механизма 14 отрезки. Последний отрезает концы проволок, используя при этом фильер 29 как упор, предотвращающий их от прогибания, а обратным ходом дает команду приводу 7 на поворот многопоэиционного барабана 5 на 1/2 часть.

При этом двухканальная трубка 40 переносится многопозиционным барабаном 5 с поз. l на поэ. ll готовая термопара 37 выдается с поз.Vt на механиэм ориентации 17 готовых изделий,, а каждая иэ заготовок, находящихся на других позициях -8- lli - iV- v, переносится соответственно на следующие позиции.

При остановке многопозиционного .барабана 5 иэ магазина 20 через механизм ориентации 16 на поз. l выдается следующая двухканальная трубка

40. Конечным ходом привод 7 поворота многопозиционного барабана 5 дает команду на включение привода 11 прямого хода суппорта 9, и цикл повторяется °

Изобретение позволяет увеличить производительность труда, выпускать иэделия лучшего качества и расширить их ассортимент. формула изобретения

1. Устройство для изготовления изделий из проволоки, содержащее смонтированные на станине и кинематически связанные между собой механизмы подачи проволоки, рихтовки, резки, эагибки и скручивания, механизм переноса иэделий с позиции на позицию, выполненный в виде поворотного барабана, а также механизм ориентации и загрузочный бункер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и расширения ассортимента изготовляемых иэделий, оно снабжено расположенным соосно с механизмом переноса иэделий подзижным в осевом направлении суппортом и размещенным на суппорте механизмом продевания проволок, выполненным в виде ориентированного фильера с двумя каналами, а суппорт выполнен в виде многогранника, на одной грани которого соосно с механизмом продевания проволок установлены механизмы ориентации, рихтовки и подачи проволоки, а на других соответственно механизмы загибки и скручивания.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изготавливаемых изделий, оно снабжено ограничителем, расположенным перед механизмом скручивания и выполненным в виде подпружиненного штыря, связанного с суппортом посредством пластины — копира.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, 1. Авторское свидетельство СССР

9366909, кл. В 21 F 1/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р161032, кл. В 21 F 11/00, 1951.

667296

Фи@tT

Составитель В.Шаброва

Техред С.Мигай, Корректор И,Михеева

Редактор В.Трубченко

Эаказ 3286/7 Тираж 1033 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления изделий из проволоки Устройство для изготовления изделий из проволоки Устройство для изготовления изделий из проволоки Устройство для изготовления изделий из проволоки Устройство для изготовления изделий из проволоки Устройство для изготовления изделий из проволоки Устройство для изготовления изделий из проволоки Устройство для изготовления изделий из проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению упругих элементов из проволочного материала

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к обработке материала с неупорядоченной структурой, например материала "МР" - металлического аналога резины, при изготовлении длинномерных деталей полого профиля, используемых в качестве амортизаторов, уплотнений, фильтров для очистки жидкостей и газов, фитилей тепловых труб и так далее

Изобретение относится к устройствам для формирования гнутых металлических изделий из длинномерных материалов и может быть использовано в устройствах сшивки пружин в блоки в мебельной, автомобильной промышленности при изготовлении матрацев, диванных и кресельных подушек сидений

Изобретение относится к устройствам для получения волокнистой загрузки для биореакционных аппаратов, используемых, в частности, при биохимической очистке бытовых и близких к ним по составу производственных сточных вод

Изобретение относится к обработке проволоки и изготовлению из нее изделий типа шплинтов

Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению специальных изделий из проволоки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке материалов с неупорядоченной структурой, в частности металлорезины
Наверх