Стакан для подачи металла в кристаллизатор

 

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

",.2

2"Ъ 2 2 <

lb2<:,<:, .,<< <

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.11.77 (21) 2540145/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (53№) М. Кл.

В 22 D 11/10

Гавударатввниый камитвт сссР ва делам ивобрвтвиий и открытий

Опубликовано 15.06.79. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 20.06.79 (53) УДК 621.746..27 (088.8) (72) Авторы изобретения А. В. Грачев, И. Н. Бак, А. И. Белоусов и А. Ф. Шаров

Уральский дважды ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, ордена Красного Знамени, ордена Отечественной войны 1 степени, (71) Заявитель ордена Трудового Красйого Знамени и ордена «Красное Знамя Труда» завод тяжелого машиностроения им. Серго Орджоникидзе (54) СТАКАН ДЛЯ ПОДАЧИ МЕТАЛЛА В КРИСТАЛЛИЗАТОР вид сверху; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид снизу.

Стакан для подачи металла в кристаллизатор снабжен в верхней части воронкой

1, переходящей в вертикальный стояк 2. Воронка 1 со стояком,2 имеют круглое поперечное сечение, переходящее плавно в боковые утолщения 3 овального сечения с вертикальными каналами 4, переходящими в нижней части в каналы 5 меньшего диаметра. В нижней части у дна стакана расположены питатели 6, а в верхнем торце боковых утолщений 3 в вертикальные каналы 4 установлены патрубки 7 для подачи инертного газа.

Целью изобретения является улучшение качества слитка.

Цель достигается тем, что каналы для

15 подачи газа выполнены параллельно продольной оси стакана и переходят в каналы меньшего диаметра, выходные отверстия которых расположены внижних торцах боковых утолщений против боковых выходнь1х 20 отверстй.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стакан для непрерывной разливки металлов, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, Изобретение относится к металлургии, а именно к установкам непрерывной разливки металлов.

Известен составной стакан для подачи металла в кристаллизатор, имеющий вертикальный канал для металла, в боковые стенки которого выведены наклонные каналы для подвода газа в струю жидкого металла, протекающего по каналу (1). Однако при применении такого устройства обработка металла газом производится недостаточно интен- . сивно, а сечение канала уменьшается из-за подачи в него расширяющегося газа.

Перед началом непрерывной разливки . стакан с воронкой 1 стыкуется с огнеупорным стаканом промежуточного ковша. Далее подключают к патрубкам 7 подачу нейтрального газа, например, аргона и наполняют кристаллизатор жидким металлом из промежуточного ковша через вертикальный канал и питатели стакана. При этом струи жидкого металла,- вытекающие из питателей 6, продуваются, рассредоточиваются и рафинируются в объеме кристаллизатора.

667323

Формула изобретения фив3

Фиг.2 фиг.ч

Составитель А. Попов

Редактор Н. Корченко Техред О, Луговая Корректор Е. Лукач

Заказ 3289/9 Тираж 944 Подписное

ЦНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП к Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пример. Стакан для подачи металла в кристаллизатор имеет в верхней части воронку 1 высотой 100 мм, внутренние диаметры которой соответственно равны: верхний 150 мм; нижний 65 мм. На высоте 50 мм от верхнего торца воронки находится бурт с наружным диаметром 170 мм. Воронка переходит в вертикальный стояк 2 высотой

600 мм с наружным диаметром 150 мм и осевым каналом диаметром 65 мм.

На высоте 100 — 200 мм от верхнего торца воронки стояк выполнен с симметричными боковыми утолщениями 3 с толщиной 0,3—

0,5 и шириной 0,2 — 0,3 соответствующих размеров поперечного сечения слитка. Вертикальные каналы 4 в боковых утолщениях имеют диаметры 10 — 16 мм и на высоте 100 мм от нижнего торца переходят в каналы 5 диаметром 0,5 — 1,5 мм. Расстояние от края утолщения и между осями вертикальных каналов 30 — 50 мм.

Нижние торцы утолщений оканчиваются над выходными наклонными под 15 отверстиями питателей 6, расположенных на

100 мм выше днища стакана. Общая площадь сечения капилляров и вертикальных каналов находится в соотношении 0,5: 1.

Применение описываемого стакана для подачи металла в кристаллизатор улучшает условия заполнения кристаллизатора жидким металлом, устраняет местный разогрев корочки формирующего слитка, повышает чистоту и пластичность металла слитка.

<9 Стакан для подачи металла. в кристаллизатор, содержащий приемную воронку, стояк с боковыми выходными отверстиями и каналы для подачи газа, причем стояк снабжен симметричными боковыми утолщениями, 15 отличающийся тем, что, с целью повышения качества металла, каналы для подачи газа выполнены параллельно продольной оси стакана и переходят в каналы меньшего диаметра, выходные отверстия которых расположены в нижних торцах боковых утолщений против боковых выходных отверстий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 396166, кл. В 22 D 11/10, 1973.

Стакан для подачи металла в кристаллизатор Стакан для подачи металла в кристаллизатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления огнеупоров для непрерывной разливки металла и может применяться в устройствах, связанных с продувкой жидкого металла газами

Изобретение относится к металлургии, в частности к аморфным и нанокристаллическим магнитомягким сплавам, получаемым в виде тончайшей ленты литьем плоского потока расплава на поверхность охлаждающего тела и скоростной закалки, используемым для изготовления трансформаторов и дросселей

Изобретение может быть использовано при непрерывной разливке металла. В ковш подают инертный газ и снижают его расход в процессе разливки от начального пропорционально снижению уровня металла в ковше. Начальный расход инертного газа составляет 0,8-0,9 от наибольшего расхода инертного газа, который определяют при обработке металла на агрегате комплексной обработки перед непрерывной разливкой. Наибольший расход инертного газа представляет собой наибольший расход, при котором на поверхности металла в ковше не образуется «султана». Для каждой конкретной плавки при использовании конкретного ковша и продувочной пробки определяют расход инертного газа, обеспечивающий наиболее благоприятные условия для всплытия неметаллических включений. Обеспечивается повышение качества непрерывнолитых заготовок за счет удаления неметаллических включений. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при обработке стали инертным газом в промежуточном ковше. В промежуточном ковше (3) установлена огнеупорная рафинирующая перегородка (1), разделяющая его полость на приемную (4) и разливочную (5) камеры. Перегородка (1) имеет по меньшей мере одно окно (7), через которое жидкий металл со стороны приемной камеры поступает в разливочную камеру. В нижней части окна (7) перегородки закреплен пористый материал (8), внутри которого имеется полость, соединенная с подводящим каналом для подачи инертного газа через пористый материал в горизонтальный поток металла, проходящий через окно перегородки. Толщина перегородки в месте, где находится пористый материал, больше толщины основания перегородки. Рафинирование в окне перегородки позволяет наиболее эффективно использовать подачу инертного газа для удаления неметаллических включений, в том числе мелких. Обеспечивается увеличение степени очистки стали от неметаллических включений, за счет чего повышается качество стали. 5 ил.

Изобретение относится к разливке металлов и касается соплового узла, используемого, в частности, со стопорным стержнем

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при внепечной обработке металла газами в ковше

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к устройствам для защиты струи стали, вытекающей из сталеразливочного ковша в промежуточный ковш и из промежуточного ковша в кристаллизаторы

Изобретение относится к технологии изготовления огнеупорных изделий для непрерывной разливки металла

Изобретение относится к технологии изготовления огнеупоров для непрерывной разливки металла и может применяться в устройствах, связанных с продувкой жидкого металла газами
Наверх