Устройство для изготовления трубчатых изделий

 

Союз Советскми

Социалистических

Рестгублмк

ОП ИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительиое к авт. свид-ву (22) Заявлено 25 10.76 (21) 2423430/23 — 05 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5))М. Кл.

В 29 Н 7/!4

В 29 0 23/12

Государстввнньа комитет

СССР по делам нзобрвтвний и открытий

<ЬЗ ЗДК678,06:

:621.643.291.3 (088.8) Опубликовано 15.06.79 Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 20,06.79 (72) Автор изобретения

Ю. Н. Ахманов (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении реэинотканевых рукавов.

Известно устройство для изготовления трубчатых иэделий, содержащее подающее и отборочное приспособления, формующую оправку и устройство для прикатки (1). Устройство для прикатки выполнено в виде подпружиненного прикаточного ролика, установленного над оправкой.

В известном устройстве не обеспечиваются равномерное обкатывание лрикатываемых слоев и плотное их прилегание к оправке.

Этот недостаток устранен в устройстве для изготовления трубчатых иэделий, содержащем по15 дающее и отборочное приспособления, формующую оправку и свободно вращающиеся ролики, огибаемые прикаточной лентой, установленнои с накло- . ном к продольной оси формуюшей оправки (2).

В известном устройстве лрикаточная лента образует петлю, охватывающую формующую оправку ее боковой поверхности. Диаметр петли соответствует диаметру изготавливаемого в данный момент трубчатого изделия.

В случае изменения типоразмера изготавливаемого изделия требуется специальная переналадка прикаточного устройства на каждый типоразмер.

Кроме того, известное устройство не может бьгть использовано при изготовлении трубчатых изделий прокладочной конструкции, в которых используют сплошное прокладочное полотно.

Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее подающее и отборочное приспособления, формующую оправку и свободно вращающиеся ролики, огибаемые прикаточной лентой, установленной с наклоном к продольной оси формующей оправки, снабжено установлен:ной концентрично оправке приводной плаппайбой с центральным отверстием, на которой установлены ролики.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А фиг. 1.

Устройство содержит подающее 1 и отборочное 2 приспособления и формующую оправку 3.

667410

Концентрично оправке 3 установлена привод. ная планшайба 4, соединенная через шкив 5 с приводом для ее вращения, На планшайбе установлены свободно вращающиеся на осях 6 — 8 ролики 9, огибаемые прикаточной лентой 10.

Прикаточная лента установлена с наклоном к продольной оси оправки 3. Необходимый угол наклона достигается за счет неравной длины осей 6-8.

Планшайба имеет центральное отверстие а для © прохода оправки, выбранное с учетом изготовления рукавов различных типоразмеров.

Устройство работает следующим образом, С помощью подающего устройства 1 трубчатую заготовку 11, например заготовку рукава, подают на оправку 3 через отверстие а планшайбы. В это же отверстие вручную заправляют прикаточные слои с катушки 12. Включают привод вращения планшайбы 4. В процессе враще- 20 ния последней прикаточная лента 10 равномерно обкатывает перемещающуюся поступательно заготовку рукава, обеспечивая за счет своего наклонного расположения плотное прилегание к

2$ ней резинового и тканевого слоев.

Изобретение позволит получать трубчатые изделия различной конструкции при непрерывной их прикатке и исключить переналадку прикаточного приспособления для каждого типоразмера рукавов.

Формула изобретения

Устройство для изготовления трубчатых из 3 делий, содержащее подающее и отборочное приспособления, формующую оправку и свободно вращающиеся ролики, огибаемые прикаточной лентой, установленной с наклоном к продольной оси формующей оправки, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства, оно снабжено установленной концентрично оправке приводной планшайбой с центральным отверстием, на которой установлены ролики.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство N 204557, кл, В 29 Н 7!22, 1963.

2. Патент Японии У 47 — 8956, кл. 25(5) М3, 1972.

Составитель И. Буслаева

Редактор E. Хорнна Техред С. Мигай Корректор р Б„лак

Заказ 3301/13 Тираж 770 Поднисиое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи иаб., д. 4/5

Фл: иал П1!П "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для изготовления трубчатых изделий Устройство для изготовления трубчатых изделий Устройство для изготовления трубчатых изделий 

 

Похожие патенты:

Оправка // 660845

Оправка // 655558
Наверх