Бытовой вентилятор

 

-«iI667690

О и M c А «Ги. е:.

ИЗОБРЕТЕН-ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.01.78 (21) 2565581/25 — 06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.06.79. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 20.06.79 (51) М. Кл

F 04 D 25/10

Государственный квинтет

СССР оо делам нзооретенкй н открытнй (53) УДК 621.631 (088.8) (72) Автор изобретения

Д. М. Дружи не нко (71) Заявитель (54) БЫТОВОИ ВЕНТИЛЯТОР

Изобретение относится к области вентиляторостроения и, в частности к бытовым вентиляторам.

Известен бытовой вентилятор с приводным электродвигателем, содержащий крыльчатку и дистанционно управляемый механизм поворота в виде электромагнита с якорем и магнитопроводом, внутри которого установлен валик из немагнитного материала с возвратной пружиной, связанный одним концом с валом редуктора (1).

Однако такое выполнение характеризуется относительной сложностью конструкции и недостаточной надежностью.

Известен также бытовой вентилятор с приводным электродвигателем, содержащий крыльчатку и дистанционно управляемый механизм поворота в виде электромагнита с магнитопроводом и стаканообразным якорем, снабженным размещенной в нем возвратной пружиной и соединенным с зубчатым колесом, служащим ведомым звеном редуктора (2).

Однако и такое выполнение не обеспечивает надежность работы.

Целью изобретения является повышение надежности вентилятора.

Цель достигается тем, что зубчатое колесо установлено на якоре, а ведущее звено редуктора выполнено в виде червяка, образующего с зубчатым колесом разъединительную муфту.

На чертеже представлен бытовой вентилятор, разрез.

Вентилятор с приводным электродвигателем 1 содержит крыльчатку 2 и дистанционно управляемый механизм поворота в виде электромагнита с магнитопроводом 3 и стаканообразным якорем 4, снабженным размещенной в нем возвратной пружиной 5 и соединенным с зубчатым колесом 6, служащим ведомым звеном редуктора 7. Зубчатое колесо 6 установлено на якоре 4, ведущее звено редуктора 7 выполнено в виде червяка 8, образующего с зубчатым колесом 6 разъединительную муфту. Электромагнит с магнитопроводом 3 имеет втулку 9 магнитопровода с внутренней конической поверхностью 10 и катушку 11. Внутри втулки 9 расположе20 на направляющая ось 12 из немагнитного материала, служащая направляющей стаканообразного якоря 4, обращенный ко втулке

9 конец которого выполнен с конической поверхностью 13, а другой конец сл .жит вали667690

Форхула изобретения

ЦH И И П И Заказ, 3411128 Тираж 771 Подписное

Филиал П ll П а Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

КоМ 14 поворотного механизма (H2 черт. Не показан) . При работе вентилятора для обеспечения обдува в заданной зоне горизонтальной плоскости необходимо, например, нажатием кнопки пульта дистанционного управления (на черт. не показана) отключить катуш5 ку 1! электромагнита. Тогда якорь 4 вместе с зубчатым колесом 6 под действием собственного веса и возвратной пружины 5 переместится вдоль направляющей оси 12 вниз и зубчатое колесо 6 войдет в зацепление с червяком 8 редуктора 7. В результате вра1це- 10 ние от редуктора 7 передается валику 14 поворотного механизма и вентилятору сообгцается качательное движение в горизонтальной плоскости с необходимой зоной обдува.

Для установки требуемого фиксированного направления обдува неооходимо нажа15 тием кнопки включить электромагнит. Г1ри этом якорь 4 перемещается вдоль оси 12 вверх и притягивается ко втулке 9 магнитопровода 3. Зубчатое колесо 6 выходит из зацепления с червяком 8, отключив валик 14 20 поворотного механизма от электродвигате1.

Для изменения ранее установленного направления обдува необходимо при работающем вентиляторе отключить катушку 11 электромагнита. Тогда якорь 4 с зубчатым колесом 6 под действием пружины 5 переместится вдоль оси 12 вниз и зубчатое колесо

6 войдет в зацепление с червяком 8 редуктора 7 и включит поворотный механизм. По з0

4 достижении требуемого направления обдува включа1от электромагнит, зубчатое колесо 6 выходит из зацепления с червяком 8, якорь

4 фиксируется в верхнем положении, а вентилятор — в положении т17ебуемого направления обдува.

Такое выполнение вентилятора обеспечивает включение и выключение поворотного механизма без проскальзывания, что способствует повышению надежности работы.

Бытовой вентилятор с приводным электродвигателем, содержащий крыльчатку и дистанционно управляемый механизм поворота в виде электромагнита с магнитопроводом и стаканообразным якорем, снабженным размещенной в нем возвратной пружиной и соединенным с зубчатым колесом, служащим ве.1омым звеном редуктора. отличающийся тем, что, с IIåëüIo повышения надежности, зубчатое колесо установлено на якоре. а ведушее звено редуктора выполнено в виде червяка, образующего с зубчаты I колесом разъединительную муфту.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 392275, кл. F 04 D 25/10, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 461248, кл. F 04 1) 25,/10, 1973.

Бытовой вентилятор Бытовой вентилятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторостроению и может быть использовано в медицинских барокомплексах и системах терморегулирования

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для вентилирования воздуха внутри помещений

Изобретение относится к бытовому вентилятору, который содержит средство создания воздушного потока и устройство для выпуска воздуха, предназначенное для выпуска воздушного потока и установленное на опоре, предназначенной для перемещения воздушного потока к устройству для выпуска воздуха. Вентилятор содержит механизм наклона, предназначенный для наклона устройства для выпуска воздуха относительно, по меньшей мере, части опоры. Механизм наклона содержит гибкую трубку, определяющую, по меньшей мере, частично воздушный канал, проходящий через механизм наклона. Изобретение направлено на создание равномерного воздушного потока. 22 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх