Устройство для осевой фиксации деталей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

51)М Кзг

F 16 В 21)09

Государственный квинтет

СССР

h0 делам нэвбрвтвннй н вткрытнй (53) УДК62!.887 (088.8) Опубликовано 25.06.79. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10.07.79

Л. Н. Горонович, В. В. Герасимов, А. И. Ильиных. Ю. С. Корни.тьцев и В. И. Разуваев (72) Авторы изобретения

Уральский завод тяжелого машиностроения им. Серго Орджоникидзе (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСЕВОЙ ФИКСАЦИИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в машинах и механизмах, где необходимо надежное крепление деталей от осевого перемещения, например осевая фиксация подшипника на эксцентриковом валу.

Известно устройство для осевой фиксации деталей на валу, содержащее два кольца, одно из которых, пружинное разрезное, размещено в кольцевой канавке вала, а другое — чашеобразное, обхватывает снаружи первое, удерживая его от выпадения (1).

Это устройство обеспечивает надежную фиксацию деталей на валу, однако не может обеспечить выбор монтажных зазоров и может быть использовано в труднодоступных местах.

Известно также устройство для осевой фиксации деталей на валу, содержащее дугообразные пластины и винты, при этом пластины размещены в кольцевой канавке вала, а винты ввинчены в резьбовые отверстия пластины (2).

Это устройство является наиболее близким к изобретению по техническому существу и достигаемому результату.

Однако в этом устройствс не обеспечена возможность выборки монтажных зазоров, наличие которых понижает належность фиксации летали на валу.

Цель изобретения — — повышение налсжности фиксации путем обеспечения выоорки монтажных зазоров.

Это лостигается тем. что на одном T()рце дугообразных пластин. взаимолсйствующих с фиксируемой деталью, выполнен дугообразный бурт, заведенный пол фиксируемую деталь, а на другом торце — лмгообразная канавка, в которой размещены концы винтов, ввинченные в дугообразные пластины, взаимодействующие с боковой стороной кольцевой канавки вала, противоположной фиксируемой летали.

На фиг. 1 изображен вал с установленными на нем подшипниками; на фиг. 2 узел 1 на фиг. !.

Подшипник 1 надет на вал 2, в кольцевой канавке вала 3 установлены лве дугообразные пластины 4 и 5, скрепленные винтами 6.

Пластина 4 имее резьбовые отверстия, а пластина 5 — лугообразные канавку 7 и бурт 8.

669101

Формула изобретения

Фиг.2

Составитель И. Проконичев

Редактор Л. Народная Техред О. Луговая Корректор В. Бутяга

Заказ 3632/26 Тираж 1138 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Филиал fl П П к Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

После того как подц!ипник 1 установлен на валу 2 в канавку 3 вставляют пластину

5 и бурт 8 заводят под внутреннее кольцо подшипника. Потом в канавку вала 3 вставляют пластину 4 и затягивают соединение болтами 6.

В устройстве могут использоваться не только две дугообразные пластины, а несколько дугообразных пластин, также сост а вл я ю)ци х кольцо.

Предлагаемое устройство для осевой фиксации деталей на валу может бьгрь вы- 1о полнено на ограниченной длине гладкой части вала, на большом диаметре и исключает перемещение подшипника в осевом направлении.

Устройство для осевой фиксации деталей на валу, содержащее дугообразные пластины и винты, при этом пластины размещены в кольцевой канавке вала, а винты ввинчены в резьбовые отверстия пластин, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации путем обеспечения выборки монтажного зазора, на одном торце дугообразных пластин, взаимодействующих с фиксируемой деталью, выполнен дугообразный бурт, заведенный под фиксируемую деталь, а на другом торце — дугообразная канавка, в которой размешены концы винтов, ввинченные в дугообразные пластины, взаимодействуюшие с боковой стороной кольцевой канавки вала, противоположной фиксируемой детали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Орлов П. И. Основы конструирования, Книга 2. М., «Машиностроение». 1977, с. 564 рис. 530.

2. Авторское свидетельство ГССР

Х2 421812. кл. F 16 В 21/09, 1972.

Устройство для осевой фиксации деталей Устройство для осевой фиксации деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к крепежным средствам, и может быть использовано для крепления молдинга на кузов автомобиля

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к устройствам для соединения элементов конструкции с последующей их фиксацией, и может быть использовано для разъемного соединения элементов конструкции транспортных средств, преимущественно элементов летательных аппаратов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к фиксации устройства и приборов относительно летательного аппарата, и может быть использовано в наземном обслуживании летательных аппаратов для одновременной фиксации устройства и прибора относительно летательного аппарата

Изобретение относится к технологии классификации сыпучих материалов, используемой на предприятиях черной и цветной металлургии, а также угольной и строительной индустрии. Способ крепления эластомерных модульных элементов на опорных поверхностях путем введения закрепленных на опорных поверхностях вставок в соответствующие полости эластомерных модульных элементов, которые имеют ответную вставкам поверхность. Используют вставки, каждая из которых имеет ножку и сферическую головку, и эластомерные модульные элементы с полостями, стенки каждой из которых имеют поверхность, ответную ножке и сферической головке соответствующей вставки с обеспечением плотного прилегания стенок каждой полости к поверхности соответствующей вставки. Каждую вставку перед введением в соответствующую полость эластомерных модульных элементов смазывают слоем масла. Используют вставки, каждая из которых имеет диаметр сферической головки, равный диаметру ответной вставкам сферической поверхности соответствующей полости эластомерных модульных элементов. Используют вставки, каждая из которых имеет диаметр сферической головки, больший диаметра ответной вставкам сферической поверхности соответствующей полости эластомерных модульных элементов. Используют вставки, часть из которых имеет диаметр сферической головки, равный диаметру ответной вставкам сферической поверхности соответствующей полости эластомерных модульных элементов, а часть имеет диаметр сферической головки, больший диаметра ответной вставкам сферической поверхности соответствующей полости эластомерных модульных элементов. Используют вставки, каждая из которых имеет коническую ножку, сужающуюся в сторону сферической головки. Технический результат – повышение надежности крепления эластомерных модульных элементов. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх