Взвешивающее устройство

 

Союз Советсммх

Соцмалмстммескмя

Ресяублмк 669210

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВДЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 20. 08. 76 (21) 2400344/18 — 10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

2 (51) М. Кл.

G 01 G 21/12

Гкуаерствеявмй «еиетет сесе

«е делам язебретевЯ и открытей

Опубликовано 25. 06. 79. Бкэллетень № 23

Д,ата опубликоваиия описания 25. 06. 79 (53) УДК 681. 261 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. И. Леонов (71) Заявитель (54) ВЗВЕШИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Устройство относится к точной механике, а именно к механизмам, предназначенным для точной установки объектов, имеющих перемещающийся элемент, например, настольных циферблатных весов типа ВНЦ.

Для правильной установки и контроля положения горизонтальных и вертикальных поверхностей прибора нли механчэма в настоящее время широко применяются уровни (11. Они представляют собой ампулы, изготовленные иэ оптически прозрачного материала, наполненные примерно на 2/3 длины ампулы жидкостью (спиртом).

Однако наличие уровня, установленного, например, в корпусе весов, не препятствует непратз вильному взвешиванию, являющемуся результатом неправильной установки. Таким образом, уровни позволяют контролировать, но не устра, няют ошибки в работе, являющиеся следствием неправильной установки прибора, механизма и т.д.О

Наиболее близким по технической сущности является устройство, содержащее корпус, механизм с подвижным элементом и блокирующим приспособлением (2) .

Однако блокирующее приспособление, выполненное в виде струнок, не обеспечивает достаточной точности измерения при отклонении механизма от заданного положения.

Целью изобретения является повышение точности измерения.

Это достигается тем, что блокнруюгцее приспособление.выполнено в виде шарнирно закрепленного к корпусу вертикального стержня с грузом и пластины, жестко соединенной с подвижным элементом, причем в пластине выполнено отверстие для соосного расположения стержня.

На чертеже схематически изображено устройство.

Устройство установлено в корпусе, например, весов, содержит стержень I с грузом, шарнирно закрепленный к корпусу, подвижный элемент в виде вертикального рычага 2, к верхней части которого прикреплена горизонтальная металлическая пластина 3 с отверстием, расположенным соосно стержню 1. Между верхним торцом стержня 1 и нижней плоскостью пластины 3 имеется просвет порядка 1 мм. Диаметр отверстия примерно на 1,5 — 2 мм больше диаметра стержня.

669210

Составитель М. Орлова

Техред О.Андрейко

Корректор Г. Назарова

Редактор О. Степина

Тираж 765 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3646/32

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При горизонтальном положении весов (правильная установка) стержень 1 маятника располагается соосно отверстию в пластине 3, н при движении вертикального рычага 2 вниз в процес-. се взвешивания он свободно проходит в отверстие и не препятствует взвешйванию.

При наклоне aeqoa (неправильная установка) стержень 1 смещается относительно отверстия в 10 пластине 3. При нагруженин весов и опускании рычага 2 пластина 3 уаирается в торец стержня 1.

Движение рычага 2 вниз прекращается, прешпствуя взвешиванию.

Формула изобретения !

Взвешивающее устройство, содержащее корпус, механизм с подвижным элементом и бло4 кирующим приспособлением, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, блокирующее приспособление выполнено в виде шарнирно закрепленного на корпусе вертикального стержня с грузом и пластины, жестко соединенной с подвижным элементом, причем в пластине вьнтолнеио отверстие, для соосного рас. положения стержня.

Источники ииформади, принятые во внимание при экспертизе

3. Оптические приборы в машиностроении.

Справочник. М., "Машиностроение", 3974, с.187189.

2. Рудо Н. М. Весы. М.— Л., Машгиэ, 1957, с. 166 — 367.

Взвешивающее устройство Взвешивающее устройство 

 

Похожие патенты:

Весы // 1182273

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить надежность весов в работе при одновременном упрощении конструкции

Изобретение относится к весоизмерительной технике и позволяет повысить надежность обслуживания путем защиты весов от ударов и падения груза
Наверх