Соединитель для заземления экранирующей оплетки кабеля

 

О П И С А Н И Е (669443

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОР(;КОМУ СВИДВТВЙЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свих-ву

Еоюз Советским

Социалист инесе

Рйепублин (51) М. Кл

Н 01 R 5/04

Н 01 R З/ОВ (22) Заявлено 05.01.78 (21) 2564458/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гввуаврвтввиный котетвт

СССР

«о,авлвм изоорвтвний и открытий

Опублнковано25.06.79.Бюллетень №23 (53) УДК 621.315 (088.8) Дата опубликования описания 28.06.7g (72) Авторы изобретения

Г. A. Кравцов и Г. С. Олейник (71) Заявитель (54) СОЕДИНИТЕЛЬ ДЛЯ ЗАЗЕМЛЕНИЯ ЭКРАНИРУЮЩЕЙ

ОПЛЕТКИ КАБЕЛЯ

Изобретение относится к электротехнике, а именно устройствам для заземления экранирующих оплеток кабеля.

Известен соединитель, представляющий собой металлическую полоску, центральной частью охватывающий проводник заземления, а крайними-экранирующую оплетку кабеля. Крепление соединителя к акранирующей оплетке кабеля осуществляется с, помощью пайки (1)

Конструкция известного соединителя не обеспечивает удобства монтажа в труднодоступных местах, так как не всегда есть возможность удержать его неподвижно и плотно прижатым к акранирующей оплетке кабеля во время пайки.

Известен также соединитель, содержащий контактный элемент корытообразного профиля с зубцами на вогнутой поверхности, за одно целое с контактным элементом вы*опнен монтажный лепесток дпя провода заземления P)

Известный соединитель обеспечивает надежность соединения, однако имеет спожную конструкцию и недостаточно удобен в эксплуатации, так как требует обжатия по поверхнос и, что не всегда бывает возможным.

Hem, изобретения — повышение удобства эксплуатации при одновременном упрощении конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в соединителе, содержащем контактный элемент корытообразного профиля с зубцами на поверхности, предназначенный для взаимодействия с оплеткои, и монтажный лепесток, выпопненный за одно целое с контактным элементом, контактный элемент выполнен с заостренным торцом и имеет ширину, обеспечивающую его введение между прядями оплетки, зубцы расположены на его выпуклой поверхности и наклонены в сторону, противоположную заостренному торцу.

На фиг. 1 показан соединитель, общий вид; на фиг. 2 — соединитель, установленный на кабепе.

669443

Он представляет собой элемент 1 корытообразного профиля с выполненным с ним за одно целое монтажным лепестком

2, На выпуклой поверхности элемента 1 имеются зубцы 3. Торец 4 элемента 1 выполнен заостренным. Эубцы 3 наклоне» ны в сторону противоположную заестренному торцу 4. Ширина элемента 1 выбирается такой, чтобы последний мог быть введен между прядями экранирующей оплетки io кабели.

Соецинение осушествляется следующим образом.

Соединитель, заостренным торцом вводят между прядями кабеля. Оплетку кабеля обжимают. При этом зубцы 3 проникают сквозь пряди оплетки и загибаются.

20 йля обеспечения надежного электрического контакта место соединения соединителя с оплеткой кабеля рекомендуется пропаять. K монтажному лепестку 2 подпаивают заземляюший проводник.

Формула изобретения

Соединитель для заземления экранирую-шей оплетки кабеля, содержаший контактный элемент корытообразного профиля с зубцами на поверхности, предназначенный для взаимодействия с оплеткой, и монтажный лепесток, выполненный за одно целое с контактным элементом, о т л и ч а юи и и с я тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации при одновРеменном упрошении конструкции, контактный элемент выполнен с заостренным торцом и имеет ширину, обеспечивающую его введение между прядями оплетки, зубцы расположены на его выпуклой поверхности и наклонены в сторону, противоположную зьостренному торцу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Типовая технологическая инструкция N 606-78-2094, ЦНИИСЭТ г. Л.е

1971.

2. Патент США % 3828297, кл. 339-14, 06.08.74, Составитель В. Ратников

Редактор H. Разумова Техред О. Андрейко Корректор О. илаи

Заказ 3671/45 Тираж 922 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам июбретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Соединитель для заземления экранирующей оплетки кабеля Соединитель для заземления экранирующей оплетки кабеля 

 

Похожие патенты:
Наверх