Способ химического нанесения покрытия из сульфида меди

 

О П И С А Н И Е (ii)67I742

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнх

Социалнстнческнх

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 17,03.75 (21) 2113542/22-02 (51) М. Кл.

С 23С 3/02 (23) Приоритет — (32) 18.03.74 (31) 7409384 (33) Франция (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24 (53) УДК 621.793.3:

:669.3 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.06.79

Государственный комитет по делам изобретений н открытий (54) СПОСОБ ХИМИЧЕСКОГО НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ

ИЗ СУЛЬФИДА МЕДИ

Изобретение относится к области химического нанесения покрытий, в частности сульфидных, и может быть использовано в металлургии при создании подслоя перед металлизацией полимеров и в текстильной промышленности при изготовлении металлизированных изделий из синтетических материалов.

Для химического нанесения сульфидных покрытий в настоящее время широко применяют обработку растворами, содержащими в своем составе соль металла (меди, свинца, серебра и др.) и сульфидизатор (тиомочевину, сероводород и др.), а также последовательную обработку покрываемых изделий указанными компонентами, взятыми в виде водных растворов или газов (в случае сероводорода) (1 — 3).

Наиболее близким к предложенному является способ химического нанесения покрытия сульфида меди на изделия из синтетических полимеров, включающий последовательную обработку их сероводородом и водным раствором сернокислой меди (3).

Основным недостатком данного способа является относительно высокое электросопротивление получаемых покрытий, что ограничивает промышленное использование

2. способа, особенно в производстве токопроводящих покрытий на обогревающихся тканях.

Целью изобретения является снижение электросопротивления получаемого покрытия.

Поставленная цель достигается тем, что изделия предварительно обрабатывают водным раствором полифенола или обработку

1р водным раствором сернокислой меди ведут в его присутствии, Для получения сульфидного покрытия на текстильных изделиях в виде волокна, пряжи, нити, каната и тому подобное, имею15 щих в своей основе синтетические полимеры, в частности полиамиды, полиэфиры и другие, их либо предварительно обрабатьтвают водным 0,1 — 10%-ным (преимущественно 3 — 6%-ным) раствором полифенола, а далее последовательно обрабатывают сероводородом под давлением в газовой или жидкой фазе и водным 1 — 10%-ным раствором сернокислой меди (2-х валентной) в течение 0,5 — 2,0 ч при 15 — 80 С. Либо вместо предварительной обработки раствором полифенола указанные количества его вводят в раствор сернокислой меди, что приводит к одинаковому результату по до671742 стигаемому электросопротивлению и другим свойствам получаемых покрытий. В качестве полифенола могут использоваться орто-, мета-, и пара-дифенол тианины, 1,3,5тригидроксибензол, Изделия затем прополаскивают водой, отжимают и просушивают.

Сернокислая медь может быть заменена на соль серебра, однако с экономической точкй зрения это невыгодно.

В материалах, обработанных в соответствии с предложенным техническим решением, обнаруживают увеличение веса на

2 — 10 /о. При этом на поверхности изделий формируются покрытия толщиной 0,01—

0,5 мкм, состоящие из сульфидов одно- и двухвалентной меди. Покрытия сплошные, равномерные, прочно сцеплены с основой и хорошо сохраняются на операциях окраски, отмывки, обезжиривания, осушки и других аналогичных операциях.

П р им ер 1. Предварительно обезжиренные волокна полигексаметиленадипамида длиной 75 мм загружают в автоклав, в ко торый подводят сероводород под давлением

3 бара при 22 С. После обработки в течение 1 ч волокна погружают в водный раствор, содержащий 5 мас. о/о сернокислой меди и 5 мас. о/о мета-дифенола, обрабатывают в течение 1 ч при 60 С, после чего промывают в проточной воде и сушат в сушильном шкафу при 60 С в течение 30 мин.

Увеличение веса вследствие обработки волокон составляет 4,2О/о, что соответствует толщине покрытия 0,2 мкм.

Электропроводность волокон измеряют следующим образом.

Волокна помещают между двух электродов, отстоящих на 4 см при натяжении

0,330 г, и подводят к ним от гальванического элемента напряжение 20 в. Измеряют интенсивность тока, проходящего через волокна посредством гальванометра, включенного в цепь последовательно, и вычисляют сопротивление. Затем проводят те же измерения после обезжиривания волокон в трихлорэтилене в течение 15 мин при 50 С и последующей сушки при 60 С. Непосредственно после нанесения покрытия электросопротивление составляет 2,4 104 ом, после обезжиривания — 2,9.104 ом, Образцы, обработанные аналогичным образом, но в отсутствие мета-дифенола в водном растворе сернокислой меди, имеют электросопротивление 6,5 104 ом и после обезжиривания—

9,2. 10 ом, Пример 2. Предварительно обезжиренную нить из полигексаметиленадипамида с многосекционным профилем обрабатывают водным раствором мета-дифенола (10 мас.

%) при 60 С в течение одного часа, затем прополаскивают водой при 40 С, и сушат при комнатной температуре. Далее нить обрабатывают, как в примере 1, но раствор соли меди берут без мета-дифенола. После

4 обработки получают на поверхности нити покрытие сульфида меди толщиной 0,1 мкм со свойствами, аналогичными достигнутым в примере 1.

Пример 3. Нетканое полотнище из протяженных волокон полиэтилентерефталата весом 300 г/м загружают в автоклав, в который подводят сероводород под давлением в 5 бар при 22 С, После обработки в течение часа полотнище погружают на один час при 60 С в водный раствор, содержащий

5 мас. /О сернокислой меди и 13 мас. /о орто-дифенола. Электропроводность полотнища измеряют на образце, имеющем 20 см в длину и 5 см в ширину, до обезжиривания и после обезжиривания при тех же условиях, что и в примере 1. Покрытия имеют электросопротивление 23 ом до обезжиривания и 26 ом после обезжиривания. Сравнительные образцы, изготовленные в тех же условиях, но без использования орто-дифе.нола, имеют электросопротивление 62 и

200 ом соответственно до и после обезжиривания.

Пример 4. Волокна, идентичные описанным в примере 1, обрабатывают в тех же условиях, но мета-дифенол заменяют порошком К танина ALS, поставляемым компанией «Транстаник», толщина получаемого покрытия 0,3 мкм. Электропроводность измеряют при тех же условиях, что и в примере 1, но вместо измерений, проводимых после обезжиривания при осушке, проводят измерения после окраски, промывки холодной водой и сушки при 60 С в течение 1 ч.

Электросопротивление волокон, обработанных в присутствии танина, составляет

3,2 104 и 2,8 104 ом до и после окраски; в случае, когда обработку водным раствором соли металла осуществляют в отсутствие танина, электросопротивление до окраски составляет 6,5 10 ом, а после окраски покрытие не проводит электрического тока, Формула изобретения

Способ химического нанесения покрытия из сульфида меди на изделия из синтетических полимеров, включающий последовательную обработку их сероводородом и водным раствором сернокислой меди, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения электросопротивления получаемого покрытия, изделия предварительно обрабатывают водным раствором полифенола или обработку водным раствором сернокислой меди ведут в его присутствии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 249436, кл. С 23С 3/00, 1969.

2. Казначей Б. Я. Гальванопластика в промышленности., М., Гос. изд-во МП

РСФСР, 1955, с. 61.

3. Патент Франции № 2181482, кл. С 23С

3/00, 1974.

Способ химического нанесения покрытия из сульфида меди Способ химического нанесения покрытия из сульфида меди 

 

Похожие патенты:
Наверх