Устройство для отрезания уточной нити на ткацком станке

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 08.02.78 (21) 258098%8-12

«iI 672243 (51) М. Кл.

D 03 D 49/70 с присоединением заявки №вЂ”

Государстввииый комитет

СССР по долам изаоретвиий и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 05.07.79. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 15.07.79 (53) УДК 677,054, .772 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. Т. Букаев, С. М. Гольдштейн и Н. А. Петух1

Центральный научно-исследовательский инсти хлопчатобумажной промышленности (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЕЗАНИЯ УТОЧНОЙ НИТИ

HA ТКАЦКОМ СТАНКЕ

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается устройства отрезания уточной нити на ткацком станке.

Известно устройство для отрезания уточной нити на ткацком станке, содержащее параллельно установленные с возможностью регулирования взаимного положения режущие элементы, один из которых жестко закреплен на раме станка (1).

Второй режущий элемент закреплен н» берде.

Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком этого устройства для отрезания уточной нити является то, что оно установлено на некотором расстоянии от скулок берда, в результате чего длина выступающих концов уточной нити из ткани достигает 6 — 10 мм.

Указанные концы уточной нити с правой стороны и приблизительно такие же или большей длины концы с левой стороны образуют бахрому кромок тканей, которая связана с большим перерасходом пряжи, портит товарный вид ткани, затрудняет отделку тканей.

Целью изобретения является повышение качества ткани и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что режущие элементы размещены по обе стороны одного из боковых зубьев берда и

5 имеют соосные отверстия для прохода прокладчика уточной нити, причем кромки отверстий са стороны опушки ткани выполнены заостренными, а другой режущий элемент жестко закреплен на раме станка.

На чертеже изображено устройство для отрезания уточной нити.

Устройство состоит из неподвижного режущего элемента 1 и дополнительного неподвижного режущего элемента 2, закрепленных на кронштейне 3. Кронштейн имеет подвижные шпоночные соединения 4, 5 и 6, которые позволяют ему вместе с неподвижными элементами 1 и 2 перемещаться в трех измерениях относительно берда 7.

Подвижным элементом в устройстве явно ляется один из зубьев 8 берда 7, который при наличии дополнительного неподвижного режущего элемента (ножа) не является режущим элементом, а только подводит уто ную нить 9 под режущие кромки 1О не672243

Фор иула изобретения

Составитель В. Федоров

Техред О. Луговая Корректор Т. Скворцова

Тираж 496 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР яо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Тимоннна

Заказ 3843/27 подвижных элементов 1 и 2, поэтому износ зубьев берда незнечителен.

Для прохождения прокладчика уточной нити неподвижные элементы имеют соосные отверстия 11.

Принцип действия устройства следуюший, Уточная нить 9, проложенная в зев, оказывается в соосных отверстиях 11 неподвижных элементов 1 и 2. При прибое ее к опушке ткани она подводится к режущим кромкам 10 неподвижных элементов зубом 8 берда 7 и отрезается ими. При помощи подвижных шпоночных соединений кронштейн можно передвинуть в такое положение, в котором неподвижные элементы подходят вплотную к нитям основы и таким образом отрезание уточной нити происходит у самой кромки ткани, концы сточной нити не выступают из ткани, за счет чего уменьшается расход пряжи и обеспечивается хороший товарный вид ткани.

Устройство для отрезания уточной нити на ткацком станке, содержащее параллельно установленные с возможностью регули5 рования взаимного положения режущие элементы, один из которых жестко закреплен на раме станка, отличающееся тем, что, с целью повышения качества ткани и упрошения конструкции, режушие элементы размещены по обе стороны одного из боковых зубьев берда и имеют соосные отверстия для прохода прокладчика уточной нити, причем кромки отверстий со стороны опушки ткани выполнены заостренными, а другой режущий элемент жестко закреплен на раме станка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3451440, кл. 139 †3, 1969.

Устройство для отрезания уточной нити на ткацком станке Устройство для отрезания уточной нити на ткацком станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству и позволяет формировать ткани с отсутствием ворсистости , содержащие в утке тармо пластичные нити низкой крутки
Наверх