Манометрический показывающий прибор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

««672527 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл. (22) Заявлено 19.04.77 (21) 2477454/18-10

G 01 L19/16 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный июметет

СССР по делам изооретвней и открытий (53) УДК 531.787 (088.8) Опубликовано 05.07.79. Бюллетень №25

Дата опубликования описания 15.07.79 (72) Авторы изобретения

3. Г. Блюмштейн и В. 3. Валтышев (71) Заявитель (54) МАНОМЕТРИЧЕСКИЛ ПОКАЗЫВА1ОЩИ

Изобретение относится к приборостроению, в частности к приборам манометрического типа.

В большинстве показывающих приборов отсчетная шкала регламентируется углом

270 . Одновременно регламентируется и цена деления этих приборов, что ограничивает возможность создания точных показывающих приборов.

Известны показывающие приборы манометрического типа, в которых размах шкалы достигает 360 (1).

Наиболее близок к предлагаемому манометрический показывающий прибор, содержащий упругий чувствительный элемент, стрелочный механизм и шкалу в виде двух сопряженных по радиусу концентрических окружностей. В данном приборе обеспечивается угловое перемещение показывающей стрелки более чем на 360, однако в нем затруднен отсчет результата измерения 12).

Цель изобретения — повышение точности отсчета результата измерения.

Поставленная цель достигается тем, что в стрелочный механизм введены малая и большая стрелки, длина которых соответствует внутренней и внешней окружностям шкалы, постоянный магнит и магнитный упор, намагниченность которого меньше намагниченности постоянного магнита, причем малая стрелка связана с упругим элементом и на ней закреплен постоянный магнит; больп|ая стрелка выполнена из магнитного материала и свободно посажена на ось малой стрелки, а магнитный упор закреплен на участке сопряжения окружности

to шкалы

Предлагаемое устройство изображено на чертеже.

У данного устройства общая длина шкалы соответствует 540 угловым градусам.

Устройство состоит из расположенных в корпусе 1 внутренней шкалы 2, внешней шкалы 3, основной стрелки 4, несущей на себе постоянный магнит 5, стрелки 6 из магнитомягкой стали, свободно посаженной на ось стрелки 4., и магнитного упора 7, намагниченность которого меньше намагниченности постоянного магнита 5. Упругий чувствительный элемент и передаточный механизм на чертеже условно не показаны.

672527

Формула изобретения

Составитель И. Петрашень

Редактор Б. Федотов Техред О. Луговая Корректор И. Михеева

Заказ 3880/43 Тираж 1089 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На внутреннюю шкалу 2 нанесены начальная и промежуточная отметки, соответствующие минимальному и промежуточному значениям измеряемого параметра, а на внешнюю — промежуточная и конечная отметки, соответствующие промежуточному и максимальному значениям измеряемого параметра.

Устройство работает следующим образом.

Измеряемое давление через упругий элемент и передаточный механизм воздействует на стрелку 4. Пока эта стрелка находится в пределах внутренней шкалы, стрелка 6 остается прижатой к магнитному упору 7. При совпадении стрелки 4 со статическим положением стрелки 6 последняя под действием магнитного притяжения начинает двигаться вместе со стрелкой 4.

При обратном движении стрелка 6, подойдя к своему крайнему положению, снова притягивается к магнитному упору 7 и фиксируется на нем.

Описанный прибор отличается высокой точностью отсчета.

Манометрический показывающий прибор. содержащий упругий чувствительный элемент и стрелочный механизм со шкалой в виде двух сопряженных по радиусу концентрических окру жностей, отличающийся тем. что, с целью повышения точности отсчета. в стрелочный механизм введены малая и большая стрелки, длина которых соответствует внутренней и внешней окружностям

10 шкалы, постоянный магнит и магнитный упор, намагниченность которого меньше намагниченности постоянного магнита, причем малая стрелка связана с упругим элементом и на ней закреплен постоянный маг1S нит, большая стрелка выполнена из магнитного материала и свободно посажена на ось малой стрелки, а магнитный упор закреплен на участке сопряжения окружностей шкалы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе т0 1. Патент ФРГ № 1220151, кл, G 01,1 19/16, 1971.

2. Патент Франции № 2082161, кл. G 01 1 19/16, !972.

Манометрический показывающий прибор Манометрический показывающий прибор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при измерении атмосферного давления в метеорологии, различных отраслях промышленности, в быту
Наверх