Установка для фиксации фтора

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (6t)Дополнительный к патенту— (22) ЗаявлЕно 27.05.72 (21) 1791768/23-26 (23) ПриоритЕт — (32) 28.05.71

Гееударвтвевиый каетвт

СССР ве делам кзеервтвнкл и еткрьпкй (31 ) 7119494 (33) Франция

Опубликовано 05.07.79. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 05.07.79 (72) Автор изобретения

Иностранец

Вольф Мюльрад (р ) Иностранная фирма

"Э. P. Индюстрн" (Франция) (73) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФИКСАЦИИ ФТОРА

Изобретение относится к конструкциям адсорбционных установок и может быть использовано для фиксации фтора и его соединений на частицах глинозема и для сбора ультрамел-. . кой пыли. 5 .. Известна установка, включающая адсорбционную колонну, штуцер подвода газа, соединенный с колонной, бункер и распределительное приспособление, соединенное с бункером (1).

Известная установка обладает недостаточной 1п производительностью.

С целью повышения производительности, установка снабжена трубой Вентури с диффузором, установленной между колонной и штуцером под1 вода газа, причем распределительное приспособ- 1я ление установлено наклонно и соединено выходным концом с диффузором, На фиг. 1 изображена технологическая схема установки (первый вариант выполнения); иа фиг. 2 — то же, но второй вариант выполне- щ ния.

Установка для фиксации фтора и фтористых соединений состоит из адсорбционной колонны

1, штуцера 2 подвода газа, соединенного с колонной 1, бункера 3 и распределительного приспособления 4,. соединенного с бункером 3. Между колонной 1 и штуцером подвода газа установлена трубка 5 Вентури с диффузором 6.

Распределительное приспособление 4 установлено наклонно и соединено выходным концом 7 с диффузором.

Согласно первому варианту исполнения,установка предназначена для очистки отходящих газов, обраэукяцихся в электрических ваннах 8.

Установка позволяет очистить поток газа, выходящего иэ ванны 8, от большей части содер° жащегося в нем фтора,при этом фтор . адсорбируется на глиноземе, который после достаточного насьпцения фтором подается в ванны 8.

Через адсорбционную колонну 1 поток газа из ванны 8 для очистки движется вверх, а иенасыщенный порошкообразный глинозем подается на основание колонны 1 через конец 7 в диффузор 6, предназначенный для создания условий протекания потока, предотвращающих движение частиц глинозема в противотоке.

Верхняя часть колонны 1 соединена с уловителем 9, образованным фильтром из фйльтро673) 47 вальной ткани и имеющим нижние бункеры 10, в которых 80 — 85% самых крупных частиц глинозема осаждается непосредственно по инерции или в результате отстоя, тогда как самые мелкие частицы накапливаются на фильтровальной ткани, 5 которая периодически очищается путем вибрации и/или противоточным потоком rasa.

Цикл очистки может длиться приблизительно от 10 до 15 минут в зависимости от пористости фильтрующей ткани и от допустимых перепадов 10 давления.

Поток, содержащий частицы, направляется через колонну 1 и уловитель 9 вентилятором

11, который размещен перед фильтром и подает поток очищенного газа через трубу 12. 15

Частично насыщенный фтором глинозем, возвращенный в бункер 10, по крайней мере, частично повторно используется в колонне 1 до тех пор, пока содержание в нем фтора не достигнет значения абсорбционной насыщенности и будет равно содержанию фтористых продуктов, необходимому для питания ванны 8. .I

В целях повторного использования глинозема бункеры 10 обслуживаются транспортером 13, который питает промежуточный бункер 3, куда свежий глинозем может подаваться непосредственно по трубопроводу 14, снабженному клапаном 15, Скорость потока повторно используемого гли- З0 нозема может регулироваться, например, с помощью распределительного приспособления 4 в виде затвора, расположенного в трубопроводе 16, .которое управляется при вращении фотоэлектрическим детектором 17, чувствительным к присут-м ствию частиц глинозема н размещенным вокруг диффуэора 6.

Второй вариант исполнения устройства отличается от первого тем, что выделение твердых частиц, находящихся во взвешенном состоянии 40 о в потоке газа,выделяющегося из абсорбционной колонны, происходит в два последовательных этапа:на первом собираются относительно крупные истицы глинозема (порядка 20-30 мк),а на втором собирается мелкая пыль, остающаяся во взве- 45 щенном состоянии в йотоке газа после первого этапа, при этом мелкая пыль состоит иэ глинозема и примесей из электролитических ванн, В данном случае второй вариант исполнения предпочтителен, если в электролитических ваннах образуются значительные количества примесей в виде мелкой пыли, которая может ухудшить свойства полученного алюминия. Поэтому на втором этапе второй вариант исполнения может использоваться для отделения мелкой пыли, в том числе вредных примесей, для удаления ее из основного потока и, если нужно, для осуществления специальной очистки ее с целью повторного использования.

Установка по второму варианту дополнительно включает циклонный пылеуловитель 18, размещенный в верхней части колонны 1. Иэпылеуловителя 18 пыль для второго разделения подается в пылеуловитель 19 с фильтровальнойтканью (не показано) по трубопроводу 20. При этом с пылеуловителя 19 мелкая пыль подается на транспортер, связанный через клапан 21 с выводной или очистительной установкой.

При отсутствии примесей в виде тонкой пыли производительность установки можут быть повышена эа счет прямого соединения транспортера и бункера.

Формула изобретения

Установка для фиксации фтора и фтористых соединений на частицах глинозема, включающая адсорбционную колонну, штуцер подвода газа, соединенный с колонной, бункер и распределительное приспособление, соединенное с бункером, о т л и ч а ю Ш а я с я тем, что, с целью повьппения производительности, она снабжена трубой Вентури с диффуэором; установленной между колонной и штуцером подвода газа, причем распределительное приспособление установлено наклонно и соединено выходнь1м концом с диффузором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции И 1492396, кл. В 01 D, 1967.

673147

Заказ 3723/54

Тираж 876 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Тарасов

Редактор В. Смирягина Техред О. Андрейко Корректор М. немчик

Установка для фиксации фтора Установка для фиксации фтора Установка для фиксации фтора Установка для фиксации фтора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нейтрализации вредных компонентов газов и может быть использовано для нейтрализации отработавших газов автотранспорта, а также в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям абсорбционных аппаратов, предназначенных для очистки вентиляционных выбросов, содержащих аммиак, от светокопировальных машин, применяемых в полиграфии, и может быть использовано для очистки аналогичных выбросов в других отраслях промьшшенности

Изобретение относится к улавливанию и выделению жидких взвесей из газовых сред химических и металлургических производств, в частности при улавливании тумана серной кислоты, и позволяет повысить производительность процесса

Изобретение относится к устройствам защиты атмосферы от токсичных выбросов промышленного производства с помощью сорбента и может найти применение в химической промышленности и других отраслях народного хозяйства, позволяет повысить эффективность очистки газа от смолинистых веществ за счет кипящего слоя сорбента

Изобретение относится к процессам нейтрализации вредных компонентов газов и может быть использовано в металлургической и химической отраслях промышленности, а также для нейтрализации отработавших газов автотранспорта. В устройстве для нейтрализации газов реактор расположен горизонтально, ограничен двумя вертикальными решетками и снабжен горизонтальными полками, расположенными на равном расстоянии друг от друга. Катализатор размещен послойно на каждой полке реактора. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности нейтрализации газов, снижение энергозатрат, а также улучшение эксплуатационных характеристик устройства и экологии окружающей среды. 1 ил.
Наверх