Устройство для выдачи сыпучих и тиксотропных материалов

 

Союз Советских

Социалистических

Расвублин о И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

«» 673854

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 640590 (22) Заявлено 13.12.76 (21) 2428132/18 — 11 с присоединением заявки №(23) Приоритет—

Опубликовано 15.07.79. Бюллетень № 26

Д ата опубликования описания 25.05.79 (51) М. Кл, G 01 F 11/00

В 03 С 1/00

Гесударстаенный кеинтет ссср ео делам иэааретвннй н еткрмтнй (53) УДК 622.77 (088.8) (72) Авторы изобретения

P. А. Татевосян и Ю. Н. Кузнецов

Всесоюзный научно-исследовательский институт продуктов брожения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ СЫПУЧИХ

И ТИКСОТРОПНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Предлагаемое изобретение относится к области оборудования, используемого в промышленности строительных материалов, в пищевой, фармацевтической, химической и других, а именно к устройствам для выдачи и дозирования сыпучих материалов.

По основному авт. св. № 640590 известно устройство для выдачи сыпучих и тиксотропных материалов, содержащее бункер с камерой выдачи, имеющей перфорированное днище, электромагнитную катушку и ферромагнитные тела.

Однако в этом устройстве плохосыпучие, спрессовывающиеся материалы, попадая в пространство между ферромагнитными телами и стенками камеры выдачи, напрессовываются на стенках, постепенно сужая проходное сечение камеры, снижая тем самым производительность дозатора, а зачастую вообще прекращая его работу.

Целью изобретения является повышение интенсивности истечения материала, для чего стенка камеры выдачи выполнена из упругого эластичного материала и установлена в полости электромагнитной катушки с кольцевым зазором, в котором размещены дополнительные ферромагнитные тела.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит бункер 1 с камерой выдачи 2, имеющей перфорированное днище

3, электромагнитную катушку 4 и ферромагнитные тела 5. Стенка камеры выдачи, выполненная из эластичного материала, образует с внутренней полостью электромагнитной катушки кольцевой зазор, в котором также размещены ферромагнитные тела 6, аналогичные телам 5.

В результате подключения к сети переменного тока электромагнитной катушки 4 внутри нее создается переменное электромагнитное поле, под воздействием которого ферромагнитные тела 5 и 6 приходят в хаотическое движение. Они соударяются, уменьшаются и материал вытекает из камеры 2. Одновременно с этим ферромагнитные тела 5 и

6 с двух сторон обстукивают стенку камеры

2, сбивая налипающий на нее материал.

Еи " Е и > .фиг. Ф 64й вйи, ьф ° «

673854

Составитель В.Лаврентьева

Техред О. Луговая Корректор Ю.Макаренко

Тираж 865 Подписное

Редактор Н. Косан

Заказ 4058/36

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Устройство для выдачи сыпучих и тиксотропных материалов по авт. св. № 640590, отличающееся тем, что, с целью повышения интенсивности истечения материала, стенка камеры выдачи выполнена из упругого эластичного материала и установлена в полости электромагнитной катушки с кольцевым зазором, в котором размещены дополнительные ферромагнитные тела.

Устройство для выдачи сыпучих и тиксотропных материалов Устройство для выдачи сыпучих и тиксотропных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке потока технологической массы от металлических примесей /МП/

Изобретение относится к сепарации намагничиваемых частиц. Устройство сепарации намагничиваемых частиц из суспензии, представляющей собой поток веществ, содержащий металлические и неметаллические компоненты и обладающий заданным массовым потоком включает, в себя цилиндрически симметричный магнитный сепаратор, в котором для разделения потоков веществ имеется по меньшей мере один изменяемый по ширине сепарационный зазор. Для регулирования сепарационного зазора имеется выполненная по меньшей мере частично в виде трубы сепарационная мембрана. По меньшей мере одна сепарационная мембрана выполнена с возможностью переставления в окружном направлении цилиндрически симметричного магнитного сепаратора. Для регулирования ширины зазора сепаратора предусмотрены электронные элементы настройки, принимающие в качестве регулируемой величины сигнал, который может быть получен из количества магнетита, содержащегося в частях потока веществ или в потоке веществ, о его намагничиваемости, отнесенной к объему. Технический результат - повышение эффективности сепарации. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх