Оправа объектива с переменным фокусным расстоянием

 

панаев щ т лйблиотет

Союз Советских

Социалистичесиа

Распубпик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИПЛЬСТВУ

G 02 В 7/10 с присоединением заявки № 2411689/18-10 № 2411688/18-10

Гасударственный неинтет

СССР но делам нзееретеннй н открытей (23) Приоритет—

Опубликовано 15.07.79. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.79 (53) УДК 771.351..7 (088.8) (72) Автор изобретения

Ю. А. Степин (71) Заявитель (54) ОПРАВА ОБЪЕКТИВА С ПЕРЕМЕНН ЫМ

ФОКУСНЫМ РАССТОЯНИЕМ

Изобретение относится к оптико-механической промышленности.

При отступлении от законов перемешения подвижных компонентов панкрат ического объектива происходит смешение плоскости наилучшего изображения вдоль оси объектива и качество изображения в плоскости его регистратора ухудшается. Это явление устраняется путем изготовления кулачковых пазов ведущего звена в жестком соответствии с требуемыми законами (1), (2). Использование такой конструкции в современных высококачественных объективах делает изготовление деталей и сборку объектива практически невозможным, так как ошибки профиля кулачковых пазов и люфты во всех соединениях не должны вызывать в таких объективах ошибки в положении подвижных компонентов, превышающей 0,01 — 0,02 мм.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является оправа панкратического объектива (3), имеющая неподвижный корпус и поворотный цилиндр с направляющими пазами, в которые введены щупы подвижных компонентов. Щупы покрыты 1 еформируемым материалом с низким коэффициентом трения, в результате чего нет люфта между щупами и направляющими пазами.

Однако этой конструкции присущи такие недостатки, как сложность изготовления и

5 снижение качества изображения из-за смещения компонентов, определяемого разностью деформаций покрытия при изменении направления движения.

Цель изобретения — повышение точности перемещения подвижных компонентов с одновременным упрощением изготовления.

Это достигается тем, что в предлагаемой оправе, по крайней мере, одна из оправ подвижного компонента кинематически связана через поворотный барабан и гибкую

15 подпружиненную тягу с ведущим звеном и неподвижным корпусом; поворотный барабан установлен на неподвижном корпусе и связан с ведущим звеном зубчатой передачей; поворотный барабан выполнен с двумя рабочими поверхностями, каждая из коМ торых соединена с оправои одного из подвижных компонентов объектива гибким тросом, причем между одним из тросов и оправой подвижного компонента установлен уп673954

25

Формула изобретения ругий элемент; поворотный барабан с двумя рабочими поверхностями установлен на оправе одного из подвижных компонентов, причем вторая рабочая поверхность барабана связана гибким тросом со второй оправой подвижного компонента объектива.

На фиг. 1 — 3 представлена принципиальная схема описываемой оправы объектива с переменным фокусным расстоянием.

Оправа (см. фиг. 1) 1 подвижного компонента соединена с направляющими пазами 2, 3 неподвижного корпуса 4 и ведущего звена 5 соответственно щупами 6, 7. Ведущее звено имеет зубчатый венец 8, сочлененный с шестерней 9, установленной на оси 10, неподвижно закрепленной на корпусе 4. С шестерней 9 скреплен барабан 11, на котором укреплен один из концов гибкого элемента, представляющего собой в данном случае трос 12 с пружиной 13. Второй конец этого элемента (в данном случае пружина 13) соединен со штырем 14 оправы 1. Щупы 6 и 7 установлены в пазы 2 и 3 с некоторым зазором Ь. Трос 12 намотан на барабан 11 так, что пружина 13 создает усилие, достаточное для надежного Ilp1f?KBTHH щупов 6, 7. к сторонам а направляющих пазов 2, 3.

Размеры и профиль рабочей поверхности поворотного барабана 11 выполнены такими, что изменение длины уложенного на нее троса 12 при повороте ведущего звена 5 равно перемещению оправы 1 подвижного компонента, вызванному этим поворотом.

Оправы 1 и 1 (см. фиг. 2) подвижных компонентов соединены с направляющими пазами 3 и 2 ведущего звена 5 и неподвижного корпуса 4 соответственно щупами 6.

На одной из оправ (в данном случае на оправе 1) закреплена ось 10 поворотного барабана 11, одна из рабочих поверхностей

14 которого соединена гибким тросом 15 с оправой 1, а вторая 16 — гибким тросом 17 с неподвижным корпусом 4. Гибкий трос 15 связан с неподвижным корпусом через пружину 18. В силу действия пружины 18 щупы 6 обеих оправ, установленные в направляющих пазах 3, 2 с зазором h, прижаты к стороне а пазов 3, 2. Одна из рабочих поверхностей, например 16, поворотного барабана 1 выполнена в виде цилиндра, сечение которого представляет собой окружность. Сечение второй рабочей поверхности

14 поворотного барабана имеет вид кулачка, профиль которого имеет такую форму, что изменение длины уложенного на эту поверхность троса при повороте барабана 11 на некоторый угол р равно изменению расстояния между оправами 1 и 1 при перемещении ведущим звеном 5 оправы 1 на расстояние, равное длине троса 17, соответствующей тому же центральному углу 1? рабочей поверхности 16 поворотного барабана.

Оправы 1 и 1 (см. фиг. 2, 3) подвижных компонентов соединены с направляющими пазами 3 ведущего звена 5 и пазами 2 неподвижного корпуса 4 щупами 6. На неподвижном корпусе закреплена ось 10 поворотного барабана 11, рабочие поверхности 14, 16 которого соединены гибкими тросами 15, 17 с оправами 1, 1 подвижных компонентов.

Гибкий трос 17 связан с оправой 1 через пружину 18. В силу действия пружины 18 щупы 6 обеих оправ, установленные в направляющих пазах 3 ведущего звена с зазором Ь, прижаты к стороне а указанных пазов 3.

Одна из рабочих поверхностей, например 16, поворотного барабана 11 выполнена в виде цилиндра, сечение которого представляет собой окружность. Сечение второй рабочей поверхности 14 поворотного барабана имеет вид кулачка, профиль которого имеет т1акую форму, что изменение длины уложенного на эту поверхность троса при повороте барабана 11 на некоторый угол у, вызванном перемещением оправы 1, равно перемещению оправы 1, соответствующему указанному перемещению оправы 1.

1. Оправа объектива с переменным фокусным расстоянием, содержащая неподвижный корпус, оправы подвижных и неподвижных компонентов объектива, промежуточную трубу с пазами, в которые пропущены штифты, скрепленные, по крайней мере, с одной из оправ подвижного компонента объектива, и ведущее звено, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности перемещения подвижных компонентов с одновременным упрощением изготовления, по крайней мере, одна из оправ подвижного компонента кинематически связана через поворотный барабан и гибкую подпружиненную тягу с ведущим звеном и неподвижным корпусом.

2. Оправа по п. 1, отличающаяся тем, что поворотный барабан установлен на неподвижном корпусе и связан с ведущим звеном зубчатой передачей.

3. Оправа по п. 1, отличающаяся тем, что поворотный барабан выполнен с двумя рабочими поверхностями, каждая из которых соединена с оправой одного из подвижных компонентов объектива гибким тросом, причем между одним из тросов и оправой подвижного компонента установлен упругий элемент.

4. Оправа по п. 1, отличающаяся тем, что поворотный барабан с двумя рабочими поверхностями установлен на оправе одного из подвижных компонентов, причем вторая рабочая поверхность барабана связана гибким тросом со второй оправой подвижного компонента объектива.

673954

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чуриловский В. Н. Теория оптических приборов. «Машиностроение», М:, 1966, 2. Кригер М. Я. и др. Справочник конструктора оптико-механических приборов.

Машгиз, M.— Л., 1963, с. 371.

3. Патент США № 3663093, кл. 350 — 165, 5 1973. с. 409 — 411.

13 212 Ю ПВ

ВидА с0 снятыи кожукорт г 14 1Ъ

1Риг. 1

16 а 6

ВиНА де,З Ътили В

1Риг. 2

ВидА

Вез PemanuВ

Фиг. 5

Составитель В. Ванторин

Техред О. Луговая Корректор Е. Лукач

Тираж 567 Подписное

Редактор Л. Бибер

Заказ 4060/42

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Оправа объектива с переменным фокусным расстоянием Оправа объектива с переменным фокусным расстоянием Оправа объектива с переменным фокусным расстоянием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано в оптическом приборостроении

Изобретение относится к области оптико-механического приборостроения и позволяет повысить точность установки оптических коктонентов

Система для обеспечения функции двухпозиционного зуммирования-фокусировки в устройстве видеоконтроля включает в одном из вариантов осуществления изобретения линзовую ячейку фокусировки и основную диафрагму, прикрепленные к набору неподвижных направляющих и связанные с линзовой ячейкой зуммирования. Причём линзовая ячейка фокусировки может перемещаться в первое положение вдоль упомянутых направляющих посредством включения внешнего механизма перемещения линз, а также может перемещаться во второе положение посредством ослабления сжатой пружины фокусировки. Перемещение линзовой ячейки фокусировки между первым и вторым положением вызывает перемещение линзовой ячейки зуммирования и вспомогательной диафрагмы между первым и вторым положением зуммирования и диафрагмы соответственно. Технический результат заключается в обеспечении возможности получения увеличенных и неувеличенных изображений целевого объекта в экстремальных устройствах. 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Узел тубуса включает первое кольцо трансфокации, содержащее первый выступ; направляющее кольцо, расположенное вокруг первого кольца трансфокации, содержащее первую направляющую прорезь, через которую проходит первый выступ, и вторую направляющую прорезь; второе кольцо трансфокации, содержащее второй выступ и подвижное в осевом направлении; первый цилиндр, содержащий направляющую канавку, в которую вставляется второй выступ; и третий выступ, проходящий через вторую направляющую прорезь и расположенный между первым кольцом трансфокации и вторым кольцом трансфокации; второй цилиндр, расположенный вокруг направляющего кольца, содержащий четвертый выступ, первый участок канавки, в который вставляется первый выступ, и второй участок канавки, в который вставляется третий выступ, и несущий первое кольцо трансфокации и первый цилиндр; и наружный цилиндр, расположенный вокруг второго цилиндра и содержащий третий участок канавки, в который вставляется четвертый выступ. Технический результат - обеспечение большого увеличения, уменьшение длины и ширины тубуса и количество деталей. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх