Способ управления зажиганием приборов дугового разряда

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТБЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид.вуж 42626 1 (22) Заявлено 22,04.76 (21) 2351037/18-25

Союэ Советскнх

Соцналнстнчесннх

Республнк (ii) 6?4115 асс ? jювrs р

11 ы i; ;! . ;, . т, иц, 2 (51) М. Кл

Н 01 J 13134 с присоединением заявки №

Гееударственкьй камктет

СССР ее делам изееретеккй к еткрмткй (23) Приоритет

Опублнковано1 5.07.79.Бюллетень № 26 (53) УЛЛА 533.99 (088. 8) Дата опубликования описания 20.07.79 (72) Авторы каобретения А. N. Арш, В. Б, Беляев, Ю. Д. Хромой, и И. М. Пинман (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ЗАЖИГАН14ЕМ ПРИБОРОВ ДУГОВОГО

РАЗРЯДА С ЖИДКИМ КАТОДОМ

Изобретение относится к области гаэоразрядных приборов и может быть .использовано в мошных разрядниках нйз-"" кого давления с холодным катодоМ.

Известен способ управления зажиганием приборов дугового разряда с жидким катодом по основному авт. св. N 426261, включаюший создание в разрядном промежутке потока плазмы, который направляют в сторону катода.

Однако этот способ отличается низкой надежностью зажигания при потоках плазмы низкой интенсивности.

Этот недостаток определяется зажимностью напряжения зажигания or концентрации плазмы под- катодом. С повышением напряжения зажигания повышается эрозия электродов, 11елью изобретения является снижение напряжения зажигания разряда и повышение ресурса

Цель достигается тем, что по предлагаемому способу в разрядном промежут

1ке создают, по крайней мере, два потока

2 плазмы, направленных навстречу один другому;

На чертеже показано устройство, в котором реализуется данный способ.

Прибор содержит ртутный катод 1, заключенный в металлический корпус 2, и анод 3, закрепленный на горловине металлического корпуса на изоляторе 4.

Над катодом 1 под углом к нему расположены металлические отростки 5, в

10 которых размешены штыри 6, закрепленные на изоляторах 7. На отростки 5 надеты кольцевые керамические магниты 8, создаюшие продольное магнитное поле.

Металлический отросток 5 с располот5 женным в нем штырем 6 образуют плазменную пушку. Для создания встречных плазменных потоков используют не ме- нее, чем две плазмейные пушки. В приборе может быть как четное, так и нечет26 ное количество пушек. Они должны располагаться так, чтобы суммарное количество движения встречаюшихся потоков

I равнялось нулю, что и создает необходи674115

Составитель В. Обухов

Редактор Т. Шубина Техред С. Мигай Корректор Е. Лукач

Заказ 4098/51 Тираж 922 Подписное

UHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д., 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 3 мые условия nisi удержания плазмы и локализации ее действия на катод. Исходя из етого при четном количестве пушек ойй "располагаются попарно друг -против фуга, при нечетном -на равных угловых расстояниях "||о "Ькру|кности корйуса йфи- " бора. Практически оказывается достаточйым прййВн4н йе двух" йпазменйьЖ пуШек,.

Прибор работает следуюшим образом.

На штыри 6 подается положительный импульс напряжения относительно отрост-. ков 5. В результате происходит зажигаwe разряда в скрешенных полях в од ной из пушек.

Это стимулирует зажигание разряда в остальных. Вылетаюц|ие из пушек пото к|| плазмы сталкиваются у поверхности катода и создают условия для воэбужде ния катодного пятна.

Поскольку скорость плазменного потока наибольшая при вь|лете иэ пушки у стенок прибора, плазма встречного пото4 ка отбрасывается к центру н не попадает на корпус.

Данный способ управления зажиганием улучшает параметры мощных коммутируюших приборов. его можно применять для управления |ажиганием дуги низкого давления не топько с ртутным, но и с любым "друг им холодным катодом, например, индиевым;

Формула изобретения

Способ управления зажиганием прибо11 ров дугового р6зряда с жидким катодом по авт.. св. % 426261, о т л и ч а юш и и c я тем, что, с целью снижения напряжения зажигания разряда и повышения ресурса приборов, в разрядном проме20 жутке создают, по крайней мере, два пото- ка плазмы, направленных навстречу один другому.

Способ управления зажиганием приборов дугового разряда Способ управления зажиганием приборов дугового разряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике формирования сильноточных электрических импульсов
Наверх