Способ очистки воды от нефтепродуктов

 

Союз Советсккк

Социалистически и

Расл облик (61) Дополнительное к авт. свмд-ву— (22) Заявлено 2 806 7 7 (21) 2 49 2 0 46/2 3-2 6 с присоединением заявки М(23) Приоритет— (51)М. Кл.

С 02 В 9/02

В 01 В 37/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 628. 33 (088. 8) Опубликовано 2507.79. Екзллетень Йо 27

Дата опубликования описания 2507,79 (72) Авторы изобретения

B. Ì. Ðoãîâ и В. Н. Анопольский (71) За"витель украинский институт инженеров водного хозяйства (54) СПОСОБ ОЧИСТКИ ВОДЫ

OT НЕФТЕПРОДУКТОВ

Изобретение относится к способам очистки воды от нефтепродуктов и может быть использовано для извлечения нефтепродуктов иэ ливневых стоков и иэ суочных вод нефтехимической и химической промышленностей.

Известен способ очистки воды от маслосодержащих примесей путем добавления в очищаемую воду коагулянтов и последующего фильтрования через загрузку из вспененного полистирола (1) .

Недостатком этого способа является высокий расход коагулянта (100-200 15 мг/л) и малая продолжительность фильтроцикла до 6 ч.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому изобретению является 2О способ очистки воды от нефтепродуктов, заключающийся в фильтровании ее через зернистую загрузку вспененного полистирола в присутствии гидроокиси алюминия (2).

Недостатком данного способа является малая продолжительность Фильтроцикла (до 10 ч), Цель изобретения - увеличение продолжительности Фильтроцикла. ЗО

Это достигается те ;„ что очистку осуществляют через вспененный полистирол, предварительно насыщенный оксигидратаьи железа или алюминия.

При этом полистирол насыщают иэ расчета 1 r оксигидрата на 10-30 г удаляемых нефтепродуктов.

Насыщение полистирола заключается в псдаче перед началом Фильтрования воды, содержащей оксигидраты железа или алпоминия, которые можно получать химическим путем (гидролизом солей или алюминия) и электрохимическим (растворением железных или алюминиевых анодов), Настященный:оксигидратрж. А2 или Ре вспененный полистирол полнее используется для извлечения нефтепродуктов, так как сорбция последних осуществляется не в свободном объеме, как в известном способе, а в толще загрузки, что в свою очередь увеличивает продолжительность фнльтроцикла до 35 ч по сравнению с известным 10 ч,т.е.больше в 3-3,5 раза.

Пример. Очистке подвергают сточные воды с концентрацией мазута (И40) 38-93 мг/л.

Перед Фильтрованием через вспененный полистирол пропускают воду, содержащую оксигидрат . алюминия.

674997

Формула изобретения

Составитель Г. Гаранина

Редактор С.Суркова Техред И.Асталош Корректор A. Власенко

Заказ 4217/17 Тираж 1034 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,- Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент", r .Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Фильтрование воды с гидроокисью алюминия проводят до О1 ч. При этом в загрузку введено 0,7 г алюминия, что в пересчете На гидроокись составляет

2,0 г. Скорость фильтрования равна

5 м/ч.

Производительность фильтровэльной установки 28 л/ч.

После насыщения загрузки оксигидратом алюминия на фильтр подают:яефтесодержащую i:oäó.

В процессе очистки воды было извле-)() чено 60 г мазута, т.е. на 1 г гидроокиси алюминия приходится 30 г удаленных нефтепродуктов. Концентрация мазута в очищенной воде не превышала

1,0 мг/л. 15

Продолжительность фильтроцикла составляет 3,5 ч.

Опыт с насыщением полистирола гид- роокисью железа дает те же результаты по продолжительности фильтроцикла.

Для сравнения сточные воды " аналогичной концентрацией мазута(38-93мг/л) подают на вспененный полистирол совместно с гидроокисью алюминия.

При этом продолжительность фильтро= цикла составляет 10 ч и за это время иэ воды извлекается 17 г нейтепродуктов (мазута) и затрачено 28 г гидроокиси алюминия, т.е. на 1 г гидроокиси приходится 0,„61 г удаленных нефтепродуктов.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет увеличить продолжительность фильтроцикла в 3-3,5 раза с одновременным уменьшением расхода реагента.

1. Способ очистки воды от нефтепродуктов путем фильтрования через загрузку из вспененного полистирола, отличающийся тем, что, с целью увеличения продолжительности

Фильтроцикла, очистку осуществляют через полистирол, предварительно насыщенный оксигидратами железа или ажбмини я .

2. Способ по п. 1,- о т л и ч аю шийся тем,- что полистирол насыщают иэ расчета 1 r оксигидрата

10-30 r удаляемых нефтепродуктов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мороз С.И. и др. Очистка сточных вод прокатнья станов от массы методом фильтрования. Промышленная энергетика, У5, 1976, с. 31-33.

2. Патент Японии 9 51-13949, кл. 91 С 91 (С 0-2 С 5/00), 1976.

Способ очистки воды от нефтепродуктов Способ очистки воды от нефтепродуктов 

 

Похожие патенты:

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод

Изобретение относится к гидрометаллургии производства цинка

Изобретение относится к гидрометаллургическому производству цинка

Изобретение относится к способам фильтрования жидкостей, преимущественно медных электролитов, и позволяет повысить производительность

Изобретение может быть использовано в химической, лесной, деревообрабатывающей, нефтяной промышленности, в холодильной технике, в строительстве, в производстве противогололедных реагентов. Способ производства высокочистого раствора хлористого кальция включает взаимодействие кальцийсодержащего сырья с соляной кислотой, отстаивание, осветление нейтрализованного раствора хлористого кальция в присутствии флокулянта, отделение осветленного раствора хлористого кальция. Осветление раствора хлористого кальция проводят в сгустителе. Флокулянт выбирают из полиакриламидной группы. Сгущенную часть раствора из сгустителя подают на фильтрование на пресс-фильтр с применением раствора флокулянта, выбранного из полиакриламидной группы, с получением высокочистого раствора хлористого кальция. Дозировка флокулянта 0,0004-0,001% от веса сгущенного шлама хлористого кальция. Абгазы производства, содержащие примесь хлористого водорода, направляют в пеногаситель и далее на доочистку в скрубберы Вентури, орошаемые раствором хлористого кальция. Изобретение позволяет снизить количество отходов, повысить выход продукта и производительность процесса. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Наверх