Тесьма для изготовления головных уборов

 

iA>

О П И С А Н. И -"Е

ИЗОБеаЕТЕ Н ИЯ

<пч>675106

Союз Советских

Соцреалистических

Рвслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.05.77 (21) 2484628/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

D04 В 21/14

Гааударатааннмй квинтет

СССР не делам нзейретеннй н открытей

Опубликовано 25.07.79, Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 30.07.79 (53) УДК 667.055 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. С. Сперанская, А. И. Белинская и А. М. Купервассер

Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильногалантерейной промышленности (71) Заявитель (54) ТЕСЬМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ

Изобретение относится к текстильногалантерейной промышленности и касается тесьмы для изготовления головных уборов (летних женских шляп).

Известна технология изготовления шляп путем формирования основовязаного синтетического трикотажа на прессах с последующей прншивкой окантовочной тесьмы на швейной машине. При этом тесьма используется только как окантовочный материал (фурнитура) и не может быть использована для изготовления самой шляпы. Такие шляпы предназначены для осеннего периода, требуют сложной отделки и не используются в летнее время (1).

Известна также технология изготов пения шляп путем соединения вязаной тульи с внешними полями, которые последовательно вышивают на специальной швейной машине и таким образом формируют шляпу в целом (2). Тесьма для изготовления шляпы (тульи и полей) не используется. Такая технология изготовления шляп является двухстадийной, требует нового специализированного швейного оборудования и предназначена для получения специальных шляп (шлемов) с жесткими полями.

Известна тесьма для изготовления головных уборов, имеющая плетеную структуру (3). Тесьма изготовлена из матированных монополипропиленовых нитей диаметром 0,15 мм. Ширина тесьмы 5,5мм, плотность плетения 5 нитей на 1 см, вес 1 пог. м.

1,12 г. Для обеспечения возможности лучшей укладки тесьмы при изготовлении головных уборов в ее края пропущены вискозные продержечные основные нити 44,4текс.

Тесьма изготавливается на плетельной машине 21 класса (3).

Однако в такой тесьме невозможно перемещение основных нитей и нитей оплетки одна относительно другой в широком диапазоне, что ухудШает условия укладки тесьмы при ее пошиве в шляпу,. Следствие этого — некачественный пошив. Кроме того затруднено перемещение продержечной ни20 ти относительно других нитей тесьмы ввиду их значительного поверхностного контакта (следствие плетеной структуры), что также ухудшает условия укладки тесьмы при ее пошиве в шляпу. Технология плетения име675106 ву.

Формула изобретения ет малые рисунчатые возможности, что не позволяет придать шляпе ажурность и разнообразный рисунок по структуре. Шляпа имеет большую массу, так как плетеная тесьма представляет собой сравнительно плотную структуру, а это требует повышенного расхода сырья на изготовление тесьмы, а следовательно, и шляпы.

Целью изобретения является повышение качества тесьмы.

Это достигается тем, что тесьма для изготовления головных уборов, по меньшей мере в один край которой пропущена продержечная нить, выполнена из основовязаного трикотажа уточного переплетения на базе цепочек, а продержечная нить ввязана в виде вертикального утка в петли одного из крайних столбиков одинарной цепочки.

Преимущественным, вариантом является тесьма, у которой продержечная нить ввязана в каждую четвертую петлю крайнего столбика одинарной цепочки, а поперечные уточные нити также ввязаны в каждом четвертом петельном ряду.

На фиг. 1 изображена схема структуры тесьмы для изготовления головных уборов; на фиг. 2 — головной убор, изготовленный из тесьмы.

Тесьма для изготовления головных уборов выполнена из основовязаных одинарных цепочек 1 — 4, соединенных поперечными уточными нитями 5, расположенными зигзагообразно относительно столбиков цепочек 1 — 4. Продержечная нить ввязана в виде вертикального утка 6 в петли -одного из крайних столбиков цепочки (в петли цепочки 1). При этом не исключается вариант, при котором вертикальный уток 6 будет ввязан не в самый крайний петельный столбик цепочки 1, а например, в столбик цепочки 2. Вертикальный уток 6 может быть пропущен с обоих краев тесьмы.

Таким образом, как бы нанизанные на поперечные уточные нити столбики одинарных цепочек могут свободно смещаться по поперечным уточным нитям, что улучшает условия укладки тесьмы при пошиве. Малый поверхностный контакт продержечной нити в виде утка с петлями цепочек облегчает перемещение продержечной нити относительно петель цепочки, что также улучшает условия укладки тесьмы при пошиве изделия. Основовязаная структура тесьмы позволяет создать широкую гамму ажурных переплетений. Сетчатость строения тесьмы дает малую массу изделий в целом. Использование основовязальных машин обеспечивает высокую производительность при сравнительно (с плетельными машинами) невысоком уровне шума в производственных цехах.

Продержечная нить в виде вертикального утка 6 может быть ввязана в каждую четвертую петлю крайнего столбика цепочки 1, 2О

2S зо

4S

4 а поперечные уточные нити 5 также могут быть ввязаны в каждом четвертом петельном ряду (см. фиг. 1). Уточное расположение (ввязывание) говорит о том, что эти нити расположены между петельными палочками и протяжкой петли.

Выполнение тесьмы по сырьевому состаПример 1. Одинарные цепочки — капроновая комплексная нить Текс — 93,7. Поперечный уток — вискозная соломка. Продержечная нить — капроновая нить.

Пример 2. Одинарные цепочки — капроновая комплексная нить Текс — 93,7. Поперечный уток — полипропиленовая фибриллированная нить Текс — 500. Продержечная нить — капроновая нить.

Пример 3. Одинарные цепочки — капроновая мононить Д вЂ” 0,15 мм. Поперечный уток — вискозная соломка или полипропиленовая фибриллированная нить Текс — 500.

Продержечная нить — капроновая мононить

Д вЂ” 0,2 мм.

Технология вязания не является новой и осуществляется общеизвестным методом вязания на уточновязальной машине известного типа.

Процесс изготовления головного убора состоит в следующем: тесьма сшивается по спирали на известной швейной машине и при этом формируется фасон головного у бора.

При пошиве тесьмы собирается на продержечной нити: степень посадки регулируется в зависимости от заданной формы головного убора.

Для обеспечения равномерности изгиба тесьмы в одной плоскости структура ее переплетения строится так, чтобы внутренний край тесьмы был менее заполнен, а внешний, фестонный, при использовании роспускной нити мог раскрываться.

Технико-экономические преимущества изобретения состоят в следующем: сокращается продолжительность пошива головного убора в результате сокращения длины шва по всей длине головного убора, что повышает производительность труда; снижается себестоимость благодаря уменьшению расхода сырья на единицу изделия. Шляпа, изготовленная из тесьмы, обладает улучшенными гигиеническими свойствами из-за повышения воздухопроницаемости и небольшой массы.

1. Тесьма для изготовления головных уборов, имеющая продержечную нить, пропущенную,по меньшей мере, в одну из ее кромок, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее качества, она выполнена из

675106 4 b L

2 3 4 фиг.1 фиг. 2

Составитель Н.Ладонкин

Редактор А. Бер Техред О. Луговая Корректор М. Вигула

Заказ 4239 23 Тираж 468 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, .4 основовязаного трикотажа уточного переплетения на базе цепочек, а продержечная нить ввязана в виде вертикального утка в петли одного из крайних столбиков цепочки.

2. Тесьма по п. 1, отличающаяся тем, что продержечная нить ввязана в каждую четв.ртую петлю крайнего столбика цепочки, а уточные нити также ввязаны в каждом четвертом петельном ряду.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 124132, кл. 41 С, 5, 1959.

2. Патент США № 3898699, кл. 2 — 192, 1975.

3. Филина Н. В. «Новая тесьма для изготовления головных уборов. «Текстильная промышленность». 1970, № 9, с. 66 — 68.

Тесьма для изготовления головных уборов Тесьма для изготовления головных уборов Тесьма для изготовления головных уборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материаловедению

Изобретение относится к трикотажному производству и касается основовязаного трикотажа, используемого для пластиков в тяжелонагруженных узлах трения

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному однослойному трикотажу рисунчатых переплетений, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному трикотажу рисунчатых переплетений, и может быть использовано в текстильной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к двойному кулирному футерованному трикотажу

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к кулирному трикотажу с футерованными нитями, и может быть использовано в текстильной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к трикотажной промышленности, в частности к производству полотен технического назначения, и может быть использовано при изготовлении экранирующих полотен систем зашторивания теплиц, образующих подвижное дополнительное ограждение, отделяющее зону жизнеобитания растений от остального объема теплиц

Изобретение относится к трикотажному производству и касается вывязывания двойного трикотажа основовязаным переплетением
Наверх