Устройство для расправления оверлочного шва чулочно- носочных изделий

 

Союз Советских

Соцналистни вских т еспублнк

ОП ИСАНИЕ

И 3ОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.05.77 (21) 2503499/28-12 с присоединением заявки № 2489603/12 (23) Приоритет— (51) М.К .

D 06 С 5/00

ГОсяврст4эиних NoMNT9T

СССР пп делам кзобрвтвний и юткриткй

Опубликовано 25.07.79. Бюллетень №27

Дата опубликования описания 30.07.79 (53) УДК 677.057. 13 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г. П. Тиранов, Г. Е. Рыбник и И. В. Володенко (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРАВЛЕНИЯ ОВЕРЛОЧНОГО

ШВА ЧУЛОЧНО-НОСОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к трикотажному машиностроению.

Известно устройство для расправления оверлочного шва чулочно-носочных изделий, содержащее консольную полую цилиндрическую оправку и расправитель шва (1).

Однако такое устройство недостаточно качественно расправляет шов.

Цель изобретения — повышение качества расправления шва.

Это достигается тем, что оно имеет установленный на опоре фиксатор для крепления изделия, а оправка имеет на наружной поверхности кольцевую выемку, при этом расправитель шва выполнен в виде кольцеобразной пневмокамеры из эластичного материала, расположенной в кольцевой выемке оправки и соединенной с источником сжатого воздуха. Фиксатор для крепления изделия на опоре состоит из кольцеобразного корпуса и эластичной пневмокамеры, расположенной в корпусе и связанной с источником сжатого воздуха. Кроме того, фиксатор для крепления изделия установлен на опоре на расстоянии 50 — 120 мм от расправителя шва. Ширина кольцеобразной пневмо2 камеры не превышает трех- пятикратной ширины шва изделия.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — чулочно-носочное изделие с оверлочным швом; на фиг. 3 — то же, надето на цилиндрическую опору, рабочее состояние.

Устройство содержит консольную полую цилиндрическую оправку 1, имеющую кольцевую выемку 2 и расправитель шва, выполненный в виде кольцеобразной пневмокамеры 3 из эластичного материала 4, расположенной в кольцевой выемке 2 оправки 1 и соединенной с источником сжатого воздуха внутренним каналом 5. Эластичный материал 4 пневмокамеры 3 закреплен запорными кольцами 6 и,7. Для крепления чулочноносочного изделия 8 на цилиндрической опоре 9 на расстоянии 50 †1 мм от расправителя шва установлен фиксатор, состоящий из кольцеобразного корпуса 10 и эластичной пневмокамеры 11, расположенной в корпу2î се 10 и связанной с источником 12 сжатого воздуха. Ширина кольцеобразной пневмокамеры 3 не превышает трех- пятикратной ширины шва 13 изделия 8. Рабочим агентом, осуществляющим растяжение эластичного

675107

К лнеемаистеме

Фиг.! материала 4, может быть как воздух, так и другая среда, например, жидкость.

Устройство работает следующим образом.

Чулочно-носочное изделие 8 надевают изнаночной стороной на полую цилиндрическую оправку 1 так, чтобы нерасправленный оверлочный шов 13 был расположен на эластичной кольцеобразной пневмокамере 3. Затем на изделие 8 подают кольцеобразный корпус 10 с эластичной пневмокамерой 11, которая одновременно от источника 12 сжатого воздуха растягивается и на расстоянии, например, 50 мм от расправителя шва фиксирует изделие 8 на цилиндрической опоре 9.

После чего по внутреннему каналу 5 подают в пневмокамеру 3 сжатый воздух под давлением 1,5 — 2,5 атм в зависимости от вида и номера пряжи, из которой связано изделие 8.

Эластичная пневмокамера 3 начинает вздуваться, расправляя при этом оверлочный шов 13 по всей ширине зашитого мыска чулочно-носочного изделия 8. Затем сбрасывают давление в пневмокамере 3 и фиксаторе. Эластичные пневмокамеры 3 и 11 принимают первоначальную форму, фиксатор освобождает изделие 8, включают систему пневмоотсоса (на чертеже не показана), и изделие 8 втягивается вовнутрь полой оправки 1, осуществляя тем самым выворотку изделия 8 на лицевую сторону.

Формула изобретения

1. Устройство для расправления оверлочного шва чулочно-носочных изделий, содержащее консольную полую цилиндрическую оправку и расправитель шва, отличающееся

5 тем, что, с целью повышения качества расправления шва, оно имеет установленный на опоре фиксатор для крепления изделия, а оправка имеет на наружной поверхности кольцевую выемку, при этом расправитель шва выполнен в виде кольцеобразной пнев1о мокамеры из эластичного материала, расположенной в кольцевой выемке оправки и соединенной с источником сжатого воздуха.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксатор для крепления изделия

1S на опоре состоит из кольцеобразного корпуса и эластичной пневмокамеры, расположенной в корпусе и связанной с источником сжатого воздуха.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фиксатор для крепления изделия установлен на опоре на расстоянии 50—

120 мм от расправителя шва.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ширина кольцеобразной пневмокамеры не превышает трех- пятикратной ширины шва изделия.

2S

Источники информации, принятые во вни. мание при экспертизе

1. Патент США № 3532258, кл. 223-43, 1970.

6?5107

Редактор Л. Гребенникова

Заказ 4240/23

Составитель Л. Кагнер

Техред О. Луговая Корректор В. Синицкая

Тираж 504 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП cARTCHT>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для расправления оверлочного шва чулочно- носочных изделий Устройство для расправления оверлочного шва чулочно- носочных изделий Устройство для расправления оверлочного шва чулочно- носочных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области чулочно-носочного производства, а именно к машинам для формирования и отделки чулочно-носочных изделий

Изобретение относится к способу растягивания трубчатого трикотажного изделия, например дамских чулок, пригнанных поверх несущей формы, и к устройству для осуществления способа
Наверх