Программный инверсный переключатель

 

| :„, °,гК! |1

О П И С А Н И И- (; - ;.Ф5474

И-ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОвйСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 03.01.77 (21) 2440261/24-07 (51) M. Кл а

Н 01 Н 43/02 с присоединеииеы заявки №вЂ”

Гоаударотвеииый комитет

СССР

Ilo делам изооретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 25.07.79. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.07.79 (53) УДК 621.316..54 (088.8) (72) А вторы изобретения

M Л. Хитро и Н. Н, Жехов (71) Заявитель (54) ПРОГРАММНЫЙ ИНВЕРСНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к элементам радиоэлектронной техники и предназначено для ввода данных в различные типы 3ВМ, а также для коммутации цепей электрического тока в различных . радиоэлектронных блоках и узлах. Оно может быть использовано во всевозможных устройст- 5 г вах измерительной техники.

Известные программные инверсные переключатели содержат печатную плату с металлизиро ванным рисунком и лимб, к которому прикреп- 10 лен:пружинный контакт гребенчатой формы (1) t о

Недостатками данных переключателей являются интенсивный износ рабочих поверхностей контактов и рисунков печатных плат вследствие постоянного воздействия пружинного контакта гребенча- 15 той формы на рабочие поверхности рисунков печатных плат, а также перецос материала контакта на изоляционные промежутки рисунков печатных плат, что вызвано постоянным скольжением |контактов по рабочим поверхностям металлиэиро- 20 ванных рисунков и работой контактов без разрыва электрических цепей при переключении. Все это приводит к уменьшению сопротивления иэо2 ляции плат, электрйческому пробою и снюкению надежности ПереключатЕЛя в центом.

Наиболее близким по технической сущности к изобретениюявляется программный инверсный переключатель, содержащий лимб, состоящийиз основания свыступающими гребнями,,на котором размещены цифровая шкала и контактный диск с элементом, задающим программу коммутации, плату с закрет1лейМыми на ней контактами с U-образными участками и токосьемной шиной, рычаг фиксатора с пружиной, установленный в корпусе (2).

Недостаток данного переключателя заключается в том, что он является сложным и трудоем. ким.в изготовлении. Например, лимб с контактной шайбой изготавливается методом двойного прессования в специальной пресс-форме.

Наличие в конструкции большого количества пружинных элементов, усилия которых направлены навстречу друг к другу, создает дополнительный износ поверхностей контактирующих элементов, увеличивая образование продуктов износа (металлическая пыль, нагар) и ухудшая важнейшие параметры коммутационных изделий—

675474 сопротивление изоляции, контактные сопротивления.

Целью изобретения является упрощение конструкции программного инверсного переключателя и повышение надежности. 5

Это достигается тем, что программный инверсный переключатель, содержащий корпус из злектроизоляционного материала, лимб, состоящий из основания с выступающими гребнями и закрепленных на этом основании цифровой шкалы о и контактного диска с элементом, задающим программу коммутации, плату с закрепленными на ней токосъемной шиной и контактами с U-образны ми участками, рычаг фиксатора с пружиной, снабжен дополнительным кожухом и лампами подсвета, контактный диск выполнен с профилированными выступами и углублениями, цифровая шкала выполнена в виде кольца, жестко закреп- ленного на основании лимба, токосъемная шина представляет собой пластину, на которую опираются отогнутые участки контактов, а 0-образные участки упомянутых контактов обращены в сторону контактного диска, корпус размещен внутри дойолнительного кбжуха с возможностью его выдвижения, при этом на наружной стороне кор- 25 пуса закреплены пластинчатые контакты, рабочие части которых имеют утлубления для установки ламп подсвета, торцы которых прилегают к внутренней поверхности дополнительного кожуха.

На фиг. 1 показан переключатель в положешти ЗО для смены ламп подсвета, общий впд; на фиг, 2— переключатель со снятой платой (беэ кожуха);. на фиг. 3 — разрез А — Л на фиг. 2.

Программный инверсный переключатель состоит иэ выдвижного корпуса 1, выполненного из электроизоляционного материала в виде пустотелого короба, на основании 2 которого установлены рычаг-фиксатор 3 с пружиной 4 и лимб 5, состоящий из основания б с выступающими гребнями 7 и контактного диска 8, на котором выполнены профилированные выступы 9 и углубления 10. На противолежащей стороне основания б лимба 5 закреплено кольцо 11 из прозрачного материала с глубокими торцовыми пазами 12, в кото- 45, рых размещены цифровые шкалы 13. 11а корпусе 1 установлена плата 14, на которой закреплены токосъемная шина 15, выполненная в виде пластины, и U-образные контакты 16. Отогнутые участки 17 контактов 16 лежат на шине 15, à U-об- эО разные участки 18 этих контактов обращены в сторону контактного диска 8. Плата 14 имеет направляющие пазы для установки U-образных контактов 16.

На наружной стороне корпуса 1 установлены плоские пружинные контакты 19, рабочие части которых имеют углубления 20 для установки ламп подсвета. Углубления 20 расположены вбли4 зи отверстий 21 корпуса 1, служащих для размещения колб ламп подсвета.

Переключатель снабжен дополнительным кожухом 22, выполненным из электроизоляционного материала и несущим на себе элементы крепления, предназначенные для установки и крепления переключателя к панели прибора, а также крепления в нем выдвижного корпуса 1 с помощью невыпадающего винта 23, предназначенного также для выдвижения корпуса 1 на определенный участок с целью замены ламп подсвета. Торны цоколей ламп подсвета прилегают к внутренней стороне кожуха 22.

Переключатель работает следующим образом.

При переводе лимба 5 (см. фиг. 2) из одного фиксированного положения в другое происхо" дит контактирование и разрыв электрических цепей между контактирующими участками 17 и 18 контакта 16 U-образной формы (см. фиг. 3) с

Ф контактным диском 8, закрепленным на лимбе

5, и токосъемной шиной 15, закрепленной на плате 14.

Фиксированные положения лимба 5 осуществляются с помощью рычага-фиксатора 3, подпружиненного пружиной 4, при этом в,окне корпу-са 1 показываются последовательно цифры от единицы до девяти и ноль.

В нулевом положении лимба отогнутые участки 17 контактов 16 U-образной формы опираются на токосъемную шину 15, при этом другие части указанных контактов 16 U-образной формы, а именно выступающие участки 18, зависают над углублениями 10 контактного диска 8 лимба 5, образуя зазор.

При переводе лимба 5 в следующее, например второе, фиксированное положение углубления 10 контактного диска 8, выполненные в соответствии с программой, в данном случае в соответствии с двоичным кодом, сместятся на величину шага переключения и к выступающему. Участку

18 контакта 16 U-образной формы подойдет профилированный выступ 9 контактного диска 8, при этом выступающий участок 18 контакта 16, опираясь на выступ 9 контактного диска 8, под нимет контакт 16 вверх, вследствие чего произойдет электрический разрыв цепи между отогнутым участком 17 контакта 16 и токосъемной шиной

15, закрепленной на плате 14.

По этому гри." илу работают все четыре контакта 16 U-образной формы, установленные на плате 14. Один из контактов, не имеющий отогнутого участка 17 и установленный вблизи центра контактного диска 8, постоянно опирается на контактный диск 8 и выполняет функцию лишь токосъемного контакта.

Рассматриваемая конструкция переключателя является базовой, допускающей различные конструктивные модификации, например, установку

675474

Формула изобретения

Программный инверсный переключатель, содержащий корпус из электроизоляционного материала, лимб, состоящий из основания с высту30

5 аналогично выполненного лимба 5, с другим, большим числом фиксированных положений, а также в случае необходимости замену токосъемной шины 15 на пластину, выполненную из другого .материала, например электроизоляционного, Замена и установка ламп подсвета лимба 5 осуществляется при выдвижении корпуса 1. При этом плоские пружинные контакты 19 под действием упругости пружин выталкивают лампы подсвета, колбы которых расположены эа отвер- 1о стиями 21 корпуса 1 и служат для подсвета (сквозного просвета) цифровых шкал 13, установленных в торцовых пазах прозрачного кольца

11 лимба 5, а цоколи ламп подсвета прилегают к внутренней поверхности кожуха 22. 15

Предлагаемый программный инверсный переключатель имеет значительную надежность, повышенное по сравнению с прототипом количество циклов переключений, а,также предусматривает рамену вышедших из строя ламп подсвета, не о производя демонтажа аппаратуры, в которой он используется.

6 пающими гребнями, на котором размещены цифровая шкала к контактный диск с элементом, задающим программу коммутации, плату с эакреплешпами на ней контактами с U-образными участками и токосъемной шиной, рычаг-фиксатор с пружиной, установленный в корпусе, о т ° л и чающий с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее надежности, переключатель снабжен дополнительным кожухом, лампами подсвета и пластинчатыми контактами с углублениями в рабочей части, контактный диск выполнен с профилированными выступами и углублениями; цифровая шкала выполнена в виде кольца, жестко закрепленного на основании лимба, токосъемная Шида представляет собой пластину, на которую опираются отогнутые участки контактов, а U-образные участки упомянутых контактов обращены в сторону контактного диска, причем корпус размещен внутри дополнительного кожуха с возможностью его выдвижения, а пластинчатые контакты закреплены на наружной стороне корлуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Клейн М., Морган Г., Арансон М. Цифровая техника для вычислейий и управления. М., "Иностранная литература", 1960, с. 150 — 163.

2. Авторское свидетельство СССР Р 307706, ямал; Н 01 Н 43/02, 1970. — — с-,675474

Фиг.Р

Составитель С. Глеклер

Техред С. Мигай Корректор О. Билак

Редактор О. Стенина

Заказ 4314/43

Филиал ППП "Патент"., r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Тираж 922 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Программный инверсный переключатель Программный инверсный переключатель Программный инверсный переключатель Программный инверсный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дистанционному управлению силовыми электроцепями, является дополнительным к авт

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматики

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для коммутации силовых электрических цепей
Наверх