Самонаклад-раскрыватель тетрадный

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соииалнстических

Рвспубдик (61) Дополнительное к авт. свид-sy (22) Заявлено 27.03.78 (21) 2594737/28-12 с присоединением заявки №

5 Н 5/22 сссР

5.1/.3

88.8) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 30.07.79 по делам изобрагенпй и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. М, Самсонов, А. О. Гольдфарб, М. М. Плоткин и Н. М. Свиридов

Всесоюзный научно-исследовательский институт полиграфического машиностроения (71) Заявитсль (54) САМОНАКЛАД-РАСКРЫВАТЕЛЬ

ТЕТРАДНЫЙ

ГосУдаРственный комитет (23) г1риоритет

Изобретение относи1ся к машинам, применяемым,в брошюровочных процессах полиграфического производства.

Известны самонаклады-раскрыватели тетрадные, служащие для вывода и раскрывания сфальцаванных листов (тетрадей) и подачи их,в обрабатывающую машину, содержащие магазин для тетрадей, механизм для,вывода тетрадей из магазина и механизм для перелистывания и раскрывания тетрадей посередине (1).

Известен также самонаклад- раскрыватель тетрадный, в котором механизм для вывода тетрадей,выполнен в виде качающегося рычага с захватами, а механизмдля перелистывания тетрадей представляет собой циклично качающиеся присосы, осуществляющие полистное отделение страниц тетради по заданной программе (2).

К недостаткам указанного прототипа относятся качательное движение механизма вывода и полистное отделение страниц тетради за уголок только одним присосом.

Качательное (реверсивное) движение сосредоточенной массы механизма вывода ухудшает динамику привода самонаклада, а отделение (перелистывание) страниц за уголок только одним присосом требуетточной приводки тетради по отношению к присосам и понижает надежность работы механизма, что в со вокупности снижает скорость работы самонаклада-раскрывателя и его производитель ность.

Целью изобретения является повышение

5 надежности и производительности самонакладачраскрыватсля за счет снижения динамических нагрузок в приводе выводного механизма и отделения (перелистывания) страниц одно временно несколькими присо10 сами.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом самонакладе-раскрывателе, содержащем магазин для тетрадей, выводной механизм, перелистывающий меха15 низм, ймеющий штанги с присосами и привод, If мсханизM для раскрывания тетрадей, привод перелистывающего механизма содсржит замкнуть1й зубчатый ко нтур и цспной транспортер, смонтированный внутри

20 него, причем штанги с присосами размещены на транспортере и имеют жестко закрепленные шестерни, установленные с возможностью взаимодействия с зубчатым конту ром.

25 5Иа фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого самонаклада-раскрывателя; на фиг. 2 показан участок конвейера, увеличено.

Самонаклад-раскрыватель состоит из ма30 газина 1 со стопой тетрадей 2, отгибающих

676522 присбсов 3, вводного цилиндра 4 с клапанами 5, наклонного транспортера 6, перелисты вающего .механизма 7 и раскрывающего бараоана 8 с клапанами 9. амонаклад-раскрыватель работает следующим образоМ.

Тетради 2 в магазине 1 присасываются по корешковой зоне присосами 3 и отгибаются вниз к цилиндру 4, вращающемуся с постоянной скоростью в направлении против часовои стрелки. В момент подхода к отогнутому коряку тетради .клапаны 5 закрываются, прижимают корешок тетради к цилиндру и по ходу движения цилиндра вытаскивают тетрадь из магазина. В момент прижатия тетради фрикционными роликами 10 клапаны 5 открываются и тетрадь поступает на стол 11 подающего транспортера 6, где выравнивается по упорам 12.

Для более надежного выклада тетради .на стол 11 служит кассета с приводной верхней частью 13, циклично управляемой от кулака 14 через ролик 15. 11одвижная часть кассеты с приводной верхней частью13занимает верхнее положение;в момент отирывания клапанов 5, а нижнее — при подходе тетради к у порам 12, Выравненная по yinoром 12 тетрадь фиксируется;по корешку захватами l6, установленными с определенным шагом на транспортере 6 и упра вляемыми от непадвиж|ных горок, и ведется к раскрывающему баpaáaiay 8.

При работе с тетрадями, имеющими шлеиф, клапаны 9 раскрывающего барабана 8 захватывают шлейф и,накидывают тетрадь на седло 17, раскрывая тетрадь по середине из|вестным способом.

11ри работе с тетрадями без шлейфа подключается перелистывающий механизм 7, содержащий штанги 18 с рядом присосов

19. Штанги имеют д вухсторонний привод посредством бесконечных цепей 20 от звездочек 21, обеспечивающий попутное перемеЩени 1йтанг со скоростью движения тетра. дей. 11роцеос перелисты1вания страниц тетрадей осуществляется системой присосов

i 9, совершающих движение по циклоиде, определяемой жестко связанной со штангой

18 шестерней 22, находящейся в зацеплении с неподвижным замкнутым зубчатым контуром 23. Для повышения .надежности перелистывания каждая штанга 18 снабжена упором 24, выводящим перелистываемую страницу тетради поверх штаяги при ее освобождении присосами. Число,перелистыва ний зависит от способа фальцо вки, объема .раскрываемой тетради, ее конструкции

1,; и задается с,помощью п рограммирующего устройства, управляющего подачеи вакуума к присосам, Раскрытая посередине тетрадь захватывается клапанами 9 и накидывается на седло 17.

Формула изобретения

Самонаклад-раскрыватель тетрадный, содержащий магазин для тетрадеи, 1вы водной механизм,,перелистывающий механизм, имеющий штанги с,присосами и привод, и механизм для,раскрывания тетрадей, о тличающийся тем, что, с цельюповышения надежности и производительности самонаклада, привод перелистывающего механизма содержит замкнутый зубчатый контур и цепной транспортер, омонтирова нный внутри него, при этом штанги с присосами уста но влены на транспортере .и и ме35 ют жестко закрепленные шестер ни, уста новленные с возможностью,взаи|модействия с зубчатым контуром.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

40 1. Патент Великобритании № 1234720, кл. В8, 1970.

2. Патент США № 3797419, кл. 112/21, 19.03.74.

676522

Составитель Э. Почтарь

Редактор М, Дмитриева Техред А. Камышникова Корректоры В. Дод и Т. Добровольская

Заказ 2225/13 Изд. № 529 Тираж 992 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Самонаклад-раскрыватель тетрадный Самонаклад-раскрыватель тетрадный Самонаклад-раскрыватель тетрадный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для транспортировки листового элемента с использованием воздушного потока

Изобретение относится к области транспортировки изделий между частями машин и может быть применено для обработки печатных изделий

Изобретение относится к устройству для транспортировки отпечатанных листов в установке для контроля качества ценных бумаг, в частности, банкнот, с использованием транспортирующего цилиндра и, по крайней мере, одного детектора, установленного рядом с окружностью цилиндра

Система содержит конвейерную ленту, к которой прикладывается вакуум, и вакуумную камеру. Конвейерная лента является проницаемой для воздуха посредством выемок в ней, расположенных на заданных расстояниях друг от друга. Внутри вакуумной камеры в месте отклонения транспортируемого листового материала расположены воздушные сопла, находящиеся на заданных расстояниях друг от друга, соотносящихся с расстояниями между выемками в конвейерной ленте с возможностью прохождения сжатого воздуха, подаваемого в воздушные сопла, через выемки в конвейерной ленте. Обеспечивается простое изменение направления транспортировки или ориентации листового материала. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области транспортировки и может быть применена для перемещения ценных документов. Устройство для проводки ценных документов имеет пленкоформирующую систему. Пленкоформирующая система образует по пленке из движущегося газа. Газ движется в направлении перемещения ценных документов. Способ проводки ценных документов характеризуется тем, что на противолежащих сторонах участка транспортировочного пути образуют по пленке из газа. Между пленками направленно перемещают ценные документы. Обеспечивается возможность перемещения ценных документов. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх