Механо-гидравлический комбайн

 

. г, О П " АЧФ -И Е 676732

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 23.01.78 (21) 2570945/22-03 с присоединением заявеи № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М. Кл.

Е 21С 45/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.235:622, .272(088.8) (72) Авторы изобретения P. Г. Муратов, Н. 3. )Камилова, А. С. Горбачев и Г. Г. Гартунг (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт добычи угля гидравлическим способом (54) МЕХАНО-ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ КОМБАЙН

Изобретение касается горных комбайнов для подземной добычи угля, применяемых при гидромеханизации.

Известны механо-гидравлические комбайны, включающие ходовую часть, исполнительный орган, укрепленный на стреле, сбросный ствол, гидромонитор.

Недостатком известных комбайнов является то, что сбросный ствол установлен на ,стреле и имеет возможность перемещаться 1р только относительно стрелы.

Известны также механо-гидравлические комбайны:, включающие ходовую часть, исполнительный орган с гидроцилиндрами его поворота в горизонтальной и верти- 15 калькой плоскостях и ствол для гидросмыва,,установленный на раме комбайна.

Недостатком таких комбайнов является то, что они не обеспечивают синхронного перемещения исполнительного органа и ствола для гидросмыва.

Цель изобретения — обеспечение синхронного качания исполнительного органа и ствола для гидросмыва в горизонтальной плоскости. 25

Это достигаетск тем, что комбайн снабжен дополнительным двухштоковым гидроцилиндром, установленным на раме комбайна и кинематически связанным со стволом для гидросмыва, при этом полости до- 30 полнительного гидроцилиндра последовательно соединены с полостями гидроцилиндров горизонтального поворота, а кинематическая связь дополнительного гидроцилиндра со стволом для гидросмыва выполнена в виде вилки, закрепленной на поворотной головке ствола для гидросмыва и цапфы, расположенной на корпусе дополнительного гидроцилиндра.

На фиг. 1 изображен предлагаемый комбайн, общий вид; на: фиг. 2 — поворотный ствол для гидросмыва с двухштоковым гидроцилиндром, вид сверху; на фиг. 3— схема соединения гидроцилинд ров.

Механо-гидравлический комбайн состоит из ходовой части 1, исполнительного ортана 2 с гидроцилиндрами 3 и 4 его поворота соответственно в горизонтальном и вертикальном направлениях, ствола 5 гидромонитора, установленного на исполнительном органе 2, поворотного ствола для гидросмыва 6, установленного на раме комбайна 7, двухштокового гидроцилиндра 8, также установленного на раме комбайна

7, кинематической связи 9 двухштоковото гидроцилиндра 8 с поворотным стволом для гидросмыва 6, подводящего трубопровода 10.

Кинематическая связь 9 (см. фиг. 2) выполнена в виде вилки 11, жестко закре676732 пленной на поворотной головке 12 ствола для гидросмыва 6, которая находится в зацеплении с цапфой 13, выполненной на корпусе 14 двухштокового гидроцилиндра 8. 5

Управляющий: золотник 15 (см. фиг, 3) трубопроводом 16 соединен с полостями б и в гидроцилиндров 3 и, 3, трубопроводом 17 — с полостью г гидроцилиндра 8, а полости г, в, б этих же гидроцилиндров 10 соединены между собой трубопроводом 18.

Подводимая к комбайну по трубопроводу 10 техническая вода в точке а делится на две части, одна из которых через ствол гидромонитора 5 подается на отбойную ко- 15 ронку исполнительного органа 2 для охлаждения резцов, пылеподавления и далее для гидросмыва отбитого угля, а другая— через ствол 6 в нижнюю часть забоя для гидр осмыва. 20

Для отбойки угля по всей площади забоя исполнительный орган 2 перемещается по его поверхности гидроцилиндрами 3 и

4. При подаче рабочей жидкости от золотника 1 5 по трубопроводу 16 в полости б и 25 в гидроцилиндры 3 и 3 перемещаются в противоположных направлениях и поворачивают исполнительный орган в горизонтальной плоскости, например, влево, при этом рабочая жидкость из полостей б и в 30 вытесняется и по трубопроводу 18 поступает в полость г гидроцилиндра 8. Корпус 14 гидроцилиндра 8 перемещается влево и через цапфу 13 и вилку 12 поворачивает ствол для гидросмыва 6 также влево. 5Кидкость из полости г по трубопроводу 17 и через золотник 15 вытесняется в сливную линию.

Суммарный объем полостей в и б или в и б равен объему полости г и г, то есть 40 при полном ходе гидроцилиндров 3 и 3 гидроцилиндр 8 также совершает полный ход, в результате чего йсполйительный орган 2 и ствол для гидросмыва 6 совершают синхронный поворот в горизонтальной плоскости и вода постоянно подается на разрушенный уголь и совершает эффективный гидросмыв.

Для реверсирования движением исполнительного органа 2 и ствола для гидросмыва 6 рабочая жидкость под давлением через золотник 15 по трубопроводу 17 подается в полость г гидроцилиндра 8. Вытесненная жидкость из полости г по трубопроводу 18 поступает в полость в и б гидроцилиндров 3 и 3, а из полостей в и б по трубопроводу 16 и золотник 15 в сливную линию.

Формула изобретения

Механо-гидравлический комбайн, включающий ходовую часть, исполнительный орган с тидроцилиндрами его поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях и ствол для гидросмыва, установленный на раме комбайна, б тл и ч а ю.шийся тем, что, с целью обеспечения синхронного качания исполнительного органа и ствола для гидросмыва в горизонтальной плоскости, он снабжен дополнительным двухштоковым гидроцилиндром, установленным на раме комбайна и кинематически связанным со стволом для гидросмыва, при этом полости дополнительного гидроцилиндра последовательно соединены с полостями гидроцилиндров горизонтального поворота.

2, Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что кинематическая связь дополнительного гидроцилиндра со стволом для гидросмыва выполнена в виде вилки, закрепленной на поворотной головке ствола для гидросмыва и цапфы, расположенной на корпусе дополнительного гидроцилиндра.

676732 фиг. 2

om rrucuru

Составитель Л. Ястребинская

Техред А. Камышникова Корректор Е. Осипова

Редактор Н. Богатова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1535/12 Изд. Ке 435 Тираж 658 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Механо-гидравлический комбайн Механо-гидравлический комбайн Механо-гидравлический комбайн 

 

Похожие патенты:
Наверх