Внешний нож электробритвы

 

ОПИС

ИЗОБР

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКО (61) Дополнительное (22) Заявлено OM с присоединением (23) Приоритет

Опубликовано

Дата опубликов

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Е. A. Абрамов (71) Заявитель

/ (54) ВНЕШНИЙ НОЖ ЭЛЕКТРОБРИТВЫ

Изобретение относится к конст эукциям электробритв, с внешними .сетчатыми ножами и внутренними подвижными ножами.

Известен верхний нож для электробритвы, выполненный в виде пластины с многоугольными отверстиями;— разделенными на группы, первая из которых имеет отверстия с большим числом сторон, чем вторая. Напротив сторон отверстий первой группы расположены отверстия второй группы, длина каждого иэ которых превышает диаметр окружности, вписанной в отверстия первой группы. Отверстия пер" 15 вой группы имеют форму правильных шестиугольников, а второй — параллелограммов. Стороны аестиугольников параллельны большим противолежащим сторонам параллелограммов flj .2()

Недостатком известного ножа является недостаточное качество бритья, из-за недостаточного подъема и направления волос в зоне бритья.

Известен также внешний нож электробритвы, являющийся наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату, выполненный в виде пластины с отверстиями и имеющий в рабочей зоне средство для подъема, который представляет собой выступы, изготовленные эа одно целое с пластиной и прилегающие к режущим отверстиям.

Недостатком известного ножа является уменьшение площади режущих отверстий иэ-эа наличия выступов, а также удаление режущей кромки от режущей кромки подвижного ножа, что снижает качество бритья.

Целью изобретения является обеспечение наиболее полного захвата волос как длинных, так и коротких, прилегающих к коже лица, т. е. улучшение качества бритья.

Цель достигается тем, что средство для подъема волос выполнено в виде упругих металлических накладок, - концы которых закреплены на нерабочей зоне пластины. Накладки установлены относительно поверхности пластины с зазором, находждимся в пределах 0,1-0,э мм.

На фиг. 1 изображена схема работы верхнего ножау, на фиг. 2 - нож с продольным расположением накладных полод, на фиг. 3 - нож с поперечным расположением накладных полос на фиг. 4 разрез A-A, фиг. 2; на

677910

Рит 1 фиг. 5 — вид Б, фиг. 3; на фиг. 6-12 варианты сечений полос.

Внешний бреющий нож 1 расположен над подвижным ножом 2, прилегая к его рабочей поверхности. Над внешним бреющим ножом 1 установлены н закреплены в нерабочей зоне его накладные полосы 3..

При перемещении по поверхности кожи лица внешнего бреющего ножа боковые поверхности накладных полос 3 поднимают лежащие волосы от кожи лица и направляют в отверстия внешнего ножа 1, после чего происходит срезание волос.

Расположение накладок непосред-. ственно над отверстиями внешнего ножа на расстоянии 0,1-0,5 мм, обусловленном диаметром среэаеьых волос, способствует свободйому попаданию волос в отверстия, находящиеся под накладкой.

Использование внешнего ножа осо1 бенно при наличии на коже полностью лежащих волос позволяет улучшить качество бритья. а также сократить время бритья на десять - пятнадцать процентов.

Формула изобретения

1. Внешний нож электробритвы, выполненный в виде пластины с отвер5 стиями и имеющий в рабочей зоне средство для подъема волос, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества бритья, средство для подъема волос выполнено в виде

10 упругих металлических накладок, концы которых закреплены на нерабочей зоне пластины.

2. Нож по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что накладки установ 5 лены относительно поверхности пластины с зазором, находящимся в пределах

0,1-0,5 мм.

Приоритет по п. 2 формулы оТ

25 ° 07.77 °

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР Ю 375834, кл. В 26 В 19/04, 1970.

2. Выложенная заявка ФРГ

В 1957551, кл. 69, 12/02, 1971.

Фиг. Ю

Фиг 7

Fur Х

Put 1д

Фиг. 18

Фиг jf

Составитель H.Самарина

Ре акто В. Большакова Тех С Мигай Ко екто Г. Назарова

Заказ 4477/8 Тираж 961 Подписное

IQHHHnH -Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. . 4 5 р

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Внешний нож электробритвы Внешний нож электробритвы Внешний нож электробритвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для бритья. Несущий элемент для бритвенного устройства включает пару (15) из режущего элемента (8) и поднимающего волоски элемента (14). Элемент (14) подвижно расположен относительно режущего элемента (8). Один из элементов (8, 14) пары (15) имеет изогнутую форму и две линии (17, 18) изгиба. Изогнутая форма одного из элементов (8, 14) позволяет краевым участкам (11, 16) элементов (8, 14) находиться на расстоянии относительно друг друга при функциональном расположении элементов (8, 14). Между элементами (8, 14) на стороне их краевых участков (11, 16) имеется пространство (22). Техническим результатом данного изобретения является уменьшение загрязнения несущего элемента. Бритвенное устройство (1) для удаления волосков (24) содержит бритвенную головку (4), средство для приведения в действие несущего элемента (7). Бритвенная головка (4) включает внешний режущий элемент (5) с отверстиями (6) для волосков (24). Движению режущего элемента (8) из пары (15) элементов предшествует движение поднимающего волоски элемента (14) этой же пары. Техническим результатом является улучшение качества бритья. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к приборам для бритья. Бритва содержит взаимодействующий с кожей участок и режущий элемент. Взаимодействующий с кожей участок имеет генерирующий силу элемент, конфигурация и расположение которого обеспечивают генерирование силы притяжения к коже потребителя. Бритва дополнительно содержит управляющий элемент, который можно избирательно задействовать во время использования для увеличения или уменьшения силы притяжения к коже потребителя. Генерирующие силу элементы могут быть электроадгезивными элементами. Для избирательного приведения этих элементов в действие предусмотрен контроллер. В результате обеспечивается качественное бритье при движении бритвы в любом направлении. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх