Установка для изготовления керамических изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.05.77 (21) 2485073/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.08.79. Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 05.08.79

В 1/24

Государственный комитет

3.022.8. (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения и (71) заявители

М. Н. Собенников и В. М. Чурсин (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к керамической промышленности и может быть использовано в устройствах для литья объемных керамических изделий сложной конфигурации.

Известно устройство для изготовления керамических изделий, включающее транспортер, несущий формы, транспортер с пластинами, фиксирующими изделие в формах, гричем, пластины шарнирно закреплены на транспортере и установлены с возможностью перемещения в вертикальном направлении (1).

Наиболее близкой к предложенному изобретентно является установка для изготовления керамических изделий, включающая стол с опорными роликами, устройство для подачи шликера, установленные на формовочных площадках формы, устройства для фиксации форм на формовочных площадках, сушильные камеры (2).

Недостатком известных установок является то, что производительность их низкая, так как кантование формы с формуемым изделием осуществляется на 90, что не обеспечивает слив излишнего шликера, фиксация изделий ненадежна.

Цель настоящего изобретения — повышение производительности установки.

Поставленная цель достигается тем, что установка для изготовления керамических изделий, включающая стол с опорными роликами, устройство для подачи шликера, 5 установленные на формовочных площадках формы, устройства для фиксации форм на формовочных площадках, сушильные камеры, снабжена устройством для кантования формовочных площадок, причем формовоч10 ные площадки соединены между собой сферическими шарнирами.

В установке устройство для кантования формовочных площадок выполнено в виде барабана с приводом вращения, причем

15 обечайки барабана соединены между собой направляющими, с закрепленными на них роликами.

На фиг. 1 изображена описываемая установка; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на

20 фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Установка для изготовления керамических изделий состоит из технологического конвейерного стола 1, замкнутой цепи 2 с формовочными площадками 3 и приводны25 ми барабанами 4, сушильными камерами

5, 6, узлами для кантовки 7 формовочных площадок 3, распалубки 8 и заливки шликера 9.

Технологический конвейерный стол 1 сос30 гноит из направляющих IO, опорных роликов

677925

11, комплекта гипсовых форм 12 и сисгемой автоматизации конвейерНого производства.

Формовочная площадка 3 включает в себя, например, фиксирующие борта 13 из пружинистой, стали, прикрепленные к площадке оолтами 14; под которыми имеется ряд отверстий 15 для перестановки бортов при переналадке конвейера на другой типоразмер формы 12 изготавливаемых изделий, сферические шарниры 16.

Устройство для кантования выполнено в виде барабана с приводом вращения 17, причем обечайки 18 барабана соединены между собой направляющими 19 с закрепленными на них роликами 20.

Установка работает следующим образом.

Шликер, содержащий взвесь твердых компонентов в жидкости, подается к заливочному устройству 9 и заливается дозированным количеством в форму 12, находящейся в фиксирующих бортах 13.

С циклом 35 — 40 сек. заполненные формы продвигаются по потоку, происходит набор черепка стенок изделия, слив лишнего шликера на посту кантования 7 форм, зачистка литника, подвялка изделий в сушильной камере 5, съем изделий и очистка форм на посту разопалубки 8 и сушки форм в камере 6.

Замкнутая цепь 2 конвейера при прохождении через приводной барабан 4 осуществляет переворот площадки 3 на 180, которая после переворота опирается на ролики 11 другой своей плоскостью. При этом формы 12 входят в камеру 6 в перевернутом состоянии, что способствует лучшему высыханию внутреннего их пространства.

После выхода формы из камеры 6 цикл повторяется.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить уровень механизации и б автоматизации производственных процессов и снизить трудозатраты по изготовлению объемных керамических изделий сложной конф игу р ации.

Формула изобретения

1. Установка для изготовления керамических изделий, включающая стол с опорны1б ми роликами, устройство для подачи шликера, установленные на формовочных площадках формы, устройства для фиксации форм на формовочных площадках, сушильные камеры, отличающаяся тем, что, 20 с целью повышения производительности установки, она снабжена устройством для кантования формовочных площадок, причем формовочные площадки соединены между собой сферическими шарнирами.

2б 2. Установка по п. 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что устройство для кантования формовочных площадок выполнено в виде барабана с приводом вращения, причем обсчайки барабана соединены между собой на30 Правляющими, с закрепленными на них роликами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

3б 1. Лвторское свидетельство СССР

М 69929, кл. В 28В 1,/24, 1947.

2. Лвторское свидетельство СССР

Ж 126044, кл. В 28В 13 00, 1960, 677925

Фиг.2

Подписное

Тираж 658

Изд. № 6

Редактор И. Прошина

Заказ 2012/1

Составитель В. Грицай

Техред В. Рыбакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Корректор О. Данишева

Установка для изготовления керамических изделий Установка для изготовления керамических изделий Установка для изготовления керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пустотелых, керамических фильтрующих элементов и может быть использовано при изготовлении секторного элемента дискового керамического фильтра

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки полуфабриката при изготовлении керамических изделий
Наверх