Устройство для предварительного уплотнения порошкообразных материалов

 

ОПИСАНИЕ 677 4О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.05.77 (21) 2489606/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл. В 28С 7/10

Государственный комитет (43) Опубликовано 05.08.79. Бюллетень № 29 (53) УДК 693.542.34 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 05.08.79 (72) Авторы изобретения В. В. Тимашев, В. Ф. Березовой, В. С. Севостьянов и А. Д. Пауков (71) Заявитель

Белгородский технологический институт строительных материалов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО

УПЛОТНЕНИЯ ПОРОШКООБРАЗНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области обработки порошкообразных материалов давлением и может быть использовано при брикстировании сырьевых материалов и пыли вращающихся печей цементного производства.

Известен щековой подпрессовщик, в котором уплотнение материала происходит между двумя вибрирующими щеками (1).

Недостатком указанного подпрессовщика является незначительное время пребывания материала в зоне вибровоздействия щек, что не обеспечивает качества уплотнения.

Наиболее близким к предложенному изобретению является устройство для дозирования и уплотнения сыпучих материалов, содержащее корпус с дугообразной пластиной и загрузочной воронкой, установленный в нем барабанный питатсль с лопастями в прорезях (2).

Недостаток известного устройства низкое качество брикетов.

Цель настояшего изобретения — повышение качества брикетов за счет увеличения степени предварительного уплотнения материала.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее корпус с дугообразной пластиной и загрузочной :оронкой, установленный в нем барабанный питатель с лопастями в прорезях, снабжено вибровозбудитслем, а дугообразная пластина выполнена из упругого материала и образует с барабаном питателя сужающийся канал, причем лопасти шарнирно закреплены и подпружинены в прорезях по периметру барабана, а вибровозбудитель кинематически связан с упругой пластиной.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез

1Q устройства для прсдварительного уплотнения материала; на фиг. 2 — вид А на фиг, 1.

Он имеет цилиндрический корпус 1 с прикрепленной к нему на оси вибрирующей дугообразной пластиной 2, внутри которого эксцснтрично расположен барабанный питатель 3 с шарнирно укрепленными лопастями 4. Упругость лопастей 4 обеспечивают пружины 5. Источником виброколебаний дугообразной пластины 2 является соприкасающийся с ней эксцентриковый вал

6. Упруг; ;:, пластины обеспечивается с помогцью пружин 7, закрепленных на штоке.

Устройство работает следующим образом.

Порошкообразный материал поступает в сужающийся канал, ограниченный цилиндрическим корпусом 1 с вибрирующей дугообразной пластиной 2 и расположенным эксцентрично барабанным питатслем 3 с

30 шарнирными лопастями 4, обеспечивающи677940

СССР

СССР

Типография, пр. Сапунова, 2 ми нагнетание материала в зону виброуплотнения.

Начало уплотнения матср11ала начинается уже в нижней части питателя (в т. «Д») и заканчивается в зоне вибровоздсйствия эксцентрикового вала 6 (т. «В»). Выступающая часть лопасти 4 питателя по мере продвижения по сужающемуся каналу уменьшается под действием виброколебаний и ее шарнирному креплению. 10

Выгрузка материала осуществляется в нижней части питателя в виде уплотненных пластин, Возврат лопасти 4 в рабочее состояние осуществляется с помощью пружины 5 (фиг. 2).

Регулирование производительности устройства для уплотнения достигается за счет изменения скорости вращения барабанного питателя, регулирование степени уплотнения — за счет изменения выходной щели сужающего канала.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет повысить качество брикетов за счет увеличения времени вибровоздействия на материал и равномерного уплотнения его перед подачей в вальцовый пресс.

Формула изобретения а с гРо11ство JJI!1 I 1., HII1J HTHJI bHOt QIIJloTHcH!IH порошкообразпых материалов, преимущественно к вальцовому брикетному прессу, содержащее корпус с дугообразной пластиной и загрузочной воронкой, установлеHHbIH в нем барабанный питатель с лопастями в прорезях, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения предварительного уплотнения материала, устройство снабжено вибровозбудителем, а дугообразная пластина выполнена из упругого материала и образует с барабаном питателя сужающийся канал, причем лопасти шарнирно закреплены и подпружинены в прорезах по периметру барабана, а вибровозбудитель кинематически связан с упругой пластиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 301223, кл. В 22F 3/02.

2. Авторское свидетельство № 421885, кл. В 28С 7/10, 1972.

НПО «Поиск»

Заказ 2012j16 Изд. Ма 6

Тираж 668 Подписное

Устройство для предварительного уплотнения порошкообразных материалов Устройство для предварительного уплотнения порошкообразных материалов 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1556922
Изобретение относится к устройствам для приготовления строительных смесей и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к питателям для подачи компонентов в смеситель и способствует интенсификации перемешивания

Изобретение относится к дозаторам и позволяет повысить надежность и удобство эксплуатации

Смеситель // 1791144
Наверх