Шарнирное соединение для трубопроводов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ч Jr1 7I патен,нс техническая б.блнотека fJ Б.А

CoIo3 Советскив

Социалистических

Республик

«i>6?8247 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заювлено 060228(21) 2576070/29-08 (51)М, К,2

F 16 L 27/08 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР с10 делам изобретемий н открытий (23) Приоритет— (53) УДК 621.646 (088. 8) Опубликовано 050879. Бюллетень № 29

Дата опубликованию описания 1p . p8 .79 (72) Авторы изобретения

B. Я.. Тонконогов и A. В. Смирнов (71) Заявитель (54) ШАРНИРНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ "

Изобретение относится к подвижниМ соединениям трубопроводов.

Известны шарнирные соединения для трубопроводов, содержащие палец и подвижно насаженную на ".его втулку,— имеющие каналы для рабочей среды и эластичные уплотнения (1).

Недостаток известной конструкции шарнирного соединения для трубопроводов заключается в том, что в рассоединенном положении соединения каналы для рабочей среды в элементах шарнирного соединения открыты. Это приводит к утечкам рабочей жидкости иэ гидрОсистемы. Кроме того, возможно попада-15 ние в гидросистему воздуха и различных загрязнений.

Целью изобретения является предотвращение утечек рабочей среды путем автоматического перекрытия каналов гальца и втулки в соединении, находящемся в разъединенном положении.

Поставленная цель достигается тем, что палец и втулка выполнены с перепадом диаметров их сопрягаемых по-, верхностей по длине и снабжены встроенными в их каналы пружинными седельными клапанами с хвостовиками, расйоложенййми в сообщающйхся подклапанных полостях, причем хвостовик клапа-ЗО

2 йа "втулки- кон гактйрует с" ттоверхностью пальца, а хвостовик клапана — с внутренней поверхностью втулки. Сопрягаемые поверхности пальца и втулки выполнены ступенчатой формы с плавными переходами между ступенями.

На чертеже изображено предлагаемое шарнирное соединение для трубопроводов, находящееся в соединенном положений.

Шарнирное соединение для трубопроводов содержит ступенчатый палец 1 с коническими переходами между ступенями, к которому прикреплен один иэ соединяемых трубопроводов 2. На палец

1 подвижно надета втулка 3, к которой прикреплен другой соединяемый трубопровод 4. Втулка 3 крепится на пальце с помощью болта 5 и шайбы 6.

Герметизация зазора между пальцем 1 и втулкой 3 происходит за счет эластичных уплотнений 7 и 8, Каналы для рабочей среды пальца и втулки имеют седельные клапаны 9 с хвостовиком в подклапанной полости, поджимаемые пружиной 10. Пружина крепится крышкой 11, а герметизация надклапанной полости осуществляется уплотнениями 12. Подклапанные полости сообщаются между собой каналом.

678247

Фсрмула изобретения

Составитель Г. Герасимова

Редактор И. Гохфельд . Техред С. Мигай . Корректор О, Ковинская

Тираж 1139

Подписное

Заказ 4535/25

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 воссоединение трубопроводов проИсходит следующим образом.

Освобождается болт 5 и шайба 6 снимается. Втулка 3 передвигается вдоль пальца,при этом хвостовики клапанов перемещаются по соответствующим коническим поверхностям на пальце и втулке. Клапаны 9 садятся под действием пружин 10 на седла. Каналы надклапанных и подклапанных поверхностей, таким образом, разъединяются.

Герметизация соединения эластичными уплотнениями 7 и 8 заканчивается и после того как они пройдут цилиндрическйе" йоверхностт на оси и,втулке.

В разъединейном состоянии элементов"соедййения кайалы оставтся перекрытыми клапанами, При соединении уплотнения 7 и 8 герметизируют зазор между пальцем и осью. Далее хвостовикй клапанов, пе-. ремейфясь по коническим поверхностям пальца и втулки, открывают клапаны, соединяя=подклапайййе--и надклайанные полости клапанов и соединяя тем самым трубопроводы между собой.

Втулка 3 упирается в бурт пальца

1 и крепится болтом 5 и шайбой 6.

Предлагаемое изобретение обеспечивает перекрытие каналов для рабочей среды в элементах шарнирного сбединения, вследствие этого становится возможнь м снизить утечки жидкости, про" иСходящие при разъединении и соеДинении элементов соединения, исключить утечки жидкости из разъединенных тру4 бопроводов и попадание в них воздуха и загрязнений. Это повышает надежность и долговечность работы всей гидросистемы.

1, Шарнирное соединение для трубопроводов, содержащее палец и подвижно насаженную на него втулку, имеющие каналы для рабочей среды и эластичные

10 уплотнения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения утечек рабочей среды путем автоматичес-. кого запирания каналов в рассоединенном состоянии, палец и втулка выпол)5 иены с перепадом диаметров их сопрягаемых поверхностей по длине и снабжены встроенными в их каналы пружинными седельными клапанами с хвостовиками, расположенными в сообщающихся подклапанных полостях, причем хвостовик клапана втулки контактирует с по верхностью пальца, а хвостовик клапана пальца — с внутренней поверхностью втулки.

2. Соединение по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что сопрягаемые поверхности пальца и втулки выполнены ступенчатой формы с плавными переходами между ступенями, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 475490, кл, F 16 L 27/08, 1973.

Шарнирное соединение для трубопроводов Шарнирное соединение для трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрогидравлическому оборудованию, преимущественно крано-манипуляторным и другим установкам аналогичного назначения, а именно к многоканальным поворотным коммуникационным соединителям, обеспечивающим подвод рабочей жидкости и передачу электрических сигналов с неповоротной части машин на поворотную

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в манипуляторах, имеющих пневмоили гидроцилиндры, установленные на поворотных столах и других установках

Изобретение относится к вращающимся вводам для подачи или отвода среды, находящейся под давлением, в аксиальную полость, соответственно, из аксиальной полости вращающейся детали машины со стационарным, не вращающимся элементом вращающегося ввода, вращающимся элементом вращающегося ввода и с опорными средствами, а также уплотнительными средствами, действующими в радиальной плоскости уплотнения между вращающимся элементом вращающегося ввода и не вращающимся элементом вращающегося ввода
Наверх