Объектив

 

(()) 678446

Союз Советских

Соцналистичасних

Ресаубпин (6!) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 12.07.77 (21) 2509097/18-10

Х, (51) М. Кл.

G 02 В 11/28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

ГаеударетвенныИ хвихтет

СССР аа делам иаебрвтвиха - -н еткрытва (53) УДК

771.351.7 (088.8) Опубликовано 05.08,79. бюллетень № 29

Дата опубликования описания 05.08.79

М, M. Русинов и P. А Домаева (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ленинградский институт точной механики и оптики (54) ОБЪЕКТИВ

Изобретение относится к объективам, в част ности к объективам с вынесенным входным зрачком, и может быть использовано в установках для съемки на больших глубинах с применением телевизионных камер. г

Известны объективы с вынесенным входным зрачком с большими полями зрения в воде, высокой светосилой и приемлемыми аберрационными характеристиками. Один из них содержит три передних положительных компонента, выполненных в виде одиночных линз, а четвер- 1В тый компонент склеен из двух положительных и размещенной между ними отрицательной линз, причем перед объективом установлен одиночный отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к объекту. Конструктивная длина объектива не превышает пяти диаметров входного зрачка объектива при восьмилинзовой его конструк,ции. Другой объектив содержит силовой компонент симметричного типа относительно диафрагмы и установленные перед силовым компонен- 2В том две плосковыпуклые и расположенную между ними склеенную из плосковогнутой и (двояковыпуклой положительную линзу,. Зрачок входа вынесен на расстояние порядка 200% фо(кусного расстояния, а длина объектива -"достигает 400 мм, причем. объектив содержит семйадцать линз. Известен также объектив, содержащий силовой компонент с отрицательным мениском, обращенным вогнутостью к предмету; и компенсатор, выполненный из отрицательного мениска, Целью изобретения является вынесение входного зрачка за пределы объектива и переход к среде с коэффициентом преломления, превышающим единицу.

Указанная цель достигается тем, что отрицательный мениск силового компонента склеен, с выпукло-вогнутой положительной. линзой, перед ним установлена положительная плосковыпуклая линза, а компенсатор снабжен установленным позади него. отрицательным мениском.

На чертеже представлена принципиальная оптическая схема объектива.

Он содержит диафрагму 1, плоскость которой совмещена с плоскостью входного зрачка объектива. Собственно объектив состоит из плоск(эвыпуклой линзы 2, менисков 3 и 4, скле678446!

Составитель В Ванторин

Техред М.Петко

Редактор Л. Тюрина

Корректор И Муска:

Заказ 4554/36

Тираж 588 .. Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

-3 енных между собой и образующих отрицательный мениск, обращеннь1й вогнутостью к объекту,"причем линзы 2, 3 и 4 образуют силовой компонент, а компенсатор, содержащий одиночный отрицательный мениск 5, снабжен: установленным позади него отрицательным мениском 6.

Формула изобретения

Объектив, содержащий силовой компонент c отрицательным мениском, обращенным вог4 нутостью к предмету, и компенсатор, выполнен ный из отрицательного мениска, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью вынесения входного зрачка за пределы объектива и перехода к среде с коэффициентом преломления, превышающим единицу, отрицательный мениск силового компонента склеен с выпукло-вогнутой положительной линзой, перед ним установлена положи-! тельная плосковыпуклая-линза, а компенсатор снабжен установленным позади него отрицательным мениском.

Объектив Объектив 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при создании фотографических объективов для среднеформатных зеркальных камер с форматом кадра 45х60 мм
Наверх